Разработчик и интегратор российского ПО
для управления жизненным циклом изделий
Тележка с продуктами   телефонная трубка   изображение конверта
Продукты Решения Услуги Загрузки и поддержка Купить Контакты О компании

T-FLEX CAD 17 – самая быстрая САПР?

Автор: Плотников Алексей, Руководитель направления Маркетинга ЗАО «Топ Системы», Ксенофонтов Павел, Специалист отдела маркетинга


T-FLEX CAD 17 – самая быстрая САПР?

Новая САПР T-FLEX CAD 17

С давних времён среди отечественных инженеров бытует мнение, что лидирующие позиции на рынке САПР занимают иностранные решения. Считается, что если вы проектируете небольшое простое изделие, то еще можно использовать отечественную САПР. Но если вы проектируете действительно сложные и сверхсложные изделия из любой высокотехнологичной отрасли, без тяжелого иностранного САПР якобы никак не обойтись. При этом, если спросить, что же такого особенного умеют иностранные тяжёлые САПР, ответ чаще всего одинаковый – «Только в них можно работать с действительно сложными сборками и создавать качественную сложную геометрию».

Возможно, несколько лет назад дело обстояло именно так, и тяжёлые иностранные САПР были вне конкуренции. Но сегодня, после выхода 17-й версии отечественной системы T-FLEX CAD 17 ситуация изменилась.

T-FLEX CAD 17 позволяет создавать высококачественную геометрию, достаточную для создания самых сложных изделий – статью об этом читайте на нашем сайте. Кроме того, в T-FLEX CAD 17 можно комфортно работать со сборками, состоящими из сотен тысяч (и даже миллионов!) деталей, используя при этом не дорогостоящую рабочую станцию, а обычный, почти «игровой» компьютер.

Не верите?

Что ж, давайте не будем голословными. Протестируем насколько быстро работает T-FLEX CAD 17 со сборкой, состоящей из 1,5 МИЛЛИОНОВ деталей!


Когда 100500 деталей - это слишком мало

Но прежде чем приступить непосредственно к тестированию нам нужна сборка, состоящая из 1,5 миллионов деталей. Причём мы хотим, чтобы геометрия деталей была сложной – просто кубики нас не устроят. Что ж, воспользуемся уже имеющимися у нас и спроектированными нашими специалистами моделями Конвертоплана (60 000 тел) и Самолёта (49 000 тел). Сложность и проработку данных моделей можно оценить на двух видео ниже.


Эти сборки станут подсборками в нашей демонстрационной модели. Чтобы перейти рубеж в 1,5 миллиона тел, нам понадобится 12 самолётов и 16 конвертопланов.

T-FLEX CAD 17 – к тестированию подготовлен!

Сразу приведём характеристики ПК, на котором проводилось тестирование:

Операционная система: Windows 10

Дисковый накопитель: SSD

Оперативная память: 64 ГБ

Процессор: Intel Core i7-8700 3.20 ГГц

Видеокарта: NVidia GeForce RTX 2070 Super

Процесс тестирования – на видео ниже.

Итак, видео выше демонстрирует работу со сборкой в T-FLEX CAD 17 в режиме реального времени. В сборке 1 555 778 тел. Твердотельная геометрия полностью загружена, иными словами, перед нами полноценная инженерная модель, а не 3D-картинка, состоящая лишь из полигонов.


Рис.1. Твердотельная модель
Рис.1. Твердотельная модель

В целом, демонстрируемое видео говорит само за себя – T-FLEX CAD 17 легко справляется с такой сборкой.

Стоит, однако, дать несколько комментариев по поводу того, что именно происходит в видео.

В самом начале видео, взглянув на количество тел, отображаемых в окне Структура Сборки, вы можете убедиться, что сборка действительно содержит более чем 1,5 миллиона тел. В верхней правой части 3D окна можно увидеть используемую модель видеокарты и то, сколько FPS она выдаёт при вращении всей сцены. Справа снизу – таймер программы записи с экрана, демонстрирующий, что всё честно и никаких сшивок в видео нет.

На 30-й секунде вы можете увидеть в режиме прозрачности один из элементов сборки (отдельный самолёт). Как видите, модель имеет полную детализацию без каких-либо упрощений.

На 45-й секунде вы можете увидеть, что отдельные элементы сборочной модели доступны для редактирования – мы меняем прозрачность и цвет у отдельных деталей.

На временной отметке 1:15 мы показываем применение динамических сечений. Обратите внимание на динамическую подсветку граней модели и на то, что сечение отрисовывается с материалом – такая отрисовка может быть выполнена только в том случае, если модель имеет твердотельную геометрию.

На 2-й минуте мы показываем раскрытие дерева 3D модели на всю глубину – вплоть до отдельных деталей и операций. Обратите внимание, что при движении по дереву модели в 3D окне подсвечиваются соответствующие сборочные единицы и детали!


Рис.2. Модель самолета
Рис.2. Модель самолета

На временной отметке 2:35 мы показываем то, насколько быстро происходит открытие сборочной единицы, состоящей из почти 50 000 деталей. Процесс занимает менее 10 секунд, а открытая сборка отображается в 3D окне со скоростью близкой к 60 FPS.

Рис.3. Модель турбореактивного двигателя
Рис.3. Модель турбореактивного двигателя

На 4-й минуте мы углубляемся в дерево модели и показываем модель турбореактивного двигателя, входящего в сборку, а также демонстрируем сложность геометрии одной из составляющих его деталей.

Рис.4. Деталь турбореактивного двигателя
Рис.4. Моноколесо турбореактивного двигателя

В завершение видео мы демонстрируем работу фотореализма в T-FLEX CAD 17 в режиме реального времени. Получается красиво! И это на сборке, состоящей из более 5000 тел.

Рис.5. Возможности фотореализма T-FLEX CAD 17
Рис.5. Возможности фотореализма T-FLEX CAD 17

Рис.6. Работа фотореализма на примере турбореактивного двигателя
Рис.6. Работа фотореализма на примере турбореактивного двигателя

Итоги тестирования

Как видите, T-FLEX CAD 17 имеет крайне высокую производительность, позволяя комфортно работать со сложными и сверхсложными сборками от десятков тысяч до более миллиона тел. Более того, мы, разработчики компании «Топ Системы», считаем наш САПР T-FLEX CAD одним из самых производительных в мире.

Остались вопросы по проведённому тестированию? Ждём ваших комментариев к статье!


Дополнительно

Загрузить статью
в формате PDF



Поделиться ссылкой:

© 2024 ЗАО «Топ Системы»