Разработчик и интегратор российского ПО
для управления жизненным циклом изделий
Тележка с продуктами   телефонная трубка   изображение конверта
Продукты Решения Услуги Загрузки и поддержка Купить Контакты О компании

Управление изменениями изделия в системе T-FLEX DOCs

Автор: Сергей Димитрюк


Сергей Димитрюк

Сергей Димитрюк
К.т.н., cистемный аналитик ЗАО «Топ Системы».

В условиях современного конкурентного производства эффективность процессов управления изменениями и согласованность изменений на разных ступенях конструкторско-технологической подготовки приобретает всё более существенное значение. Вот некоторые из достаточно большого списка значимых факторов:

  • вносимые изменения могут критически воздействовать на бизнес производителя;
  • изменения сопровождают любой серийный продукт и любое состоявшееся производство;
  • обеспечение понимания последствий изменений для всего изделия для принятия правильных решений — это сложная задача, но она крайне важна при внесении изменений в конструкцию и технологию изготовления изделия;
  • на современном предприятии работа над изменениями — это процесс, затрагивающий многие подразделения, работа которых должна быть согласованной.

Что подразумевается под словами «управление изменениями изделия»?
Управление изменениями изделия — процесс принятия решений при разработке изменений, контроля и отслеживания изменений в проектах и оценки изменения свойств изделий в течение их жизненного цикла, с целью повышения уровня безопасности продукции и удовлетворенности потребителя (термин «удовлетворенность» по ИСО 9000).
Изменение изделия — это прежде всего результат изменения его производства (тюнинг и ремонт здесь не подразумеваются).
Однако изменение изделия и технологии его изготовления являются производными изменений в конструкторско-технологической документации. Документация фиксирует суть изменений как в виде извещений об изменении, так и, для случая электронного документооборота, в виде версий документов или объектов информационной системы. В электронной системе документооборота связанные со структурой изделия извещения об изменении и список версий изделия и его составных частей хранят историю изменений.
Однако практика работы над изменениями показывает, что одного инструментария PDM-систем по проведению извещения об изменениях и ведению версионности недостаточно для полноценного управления изменениями изделия.
Управление изменениями изделия связано с работами трех категорий:
1. Принятие решения об изменении.
2. Согласование и применение изменений.
3. Хранение и использование истории изменений в процессе жизненного цикла изделия и/ или при создании нового подобного изделия.

Принятие решения об изменении

Эта категория работ связана с осознанием необходимости изменений. Принятие решения не всегда является мгновенным событием, часто это результат проработки изменений конструкции или технологии, расчетов, консультаций, изучения опыта сторонних разработок, оценки рисков и т.п. Сроки принятия решения очень различны — от практически мгновенного, например при выявлении конструктивного дефекта, до исчисляемого годами, например изменение конструкции, рассчитанное на материал с особыми свойствами или связанное с длительными и сложными исследованиями. Эти работы проводятся с помощью CAD/CAE или иных специализированных систем до выработки законченного технического решения. Поэтому важным свойством системы для обеспечения работ данной категории является интеграция со специализированными системами. Результат работ этих систем сохраняется в виде файла. При этом в процессе разработки может создаваться большое количество версий файла, которые «замусоривают» хранилище PDM-системы. Дополнительной трудностью является работа с файлами, содержащими ссылки, — это характерно, например для файлов сборочных моделей. При разработке изменений требуется, чтобы действующий документ находился на стадии «хранение» (released) и был доступен сотрудникам, не участвующим в изменении, а изменяемый документ/файл имел особые доступы в соответствии с ролью сотрудника в работе над изменениями.
Для выполнения этих задач в системе управления конструкторско-технологическим документооборотом T-FLEX DOCs, разработанной компанией «Топ Системы», применяется методический прием разделения зон хранения и разработки. Для этого необходимо, чтобы в структуре справочника файлов T-FLEX DOCs были организованы, с одной стороны, папки для хранения документов, управляемые ОТД (отделом технической документации), с другой стороны, папки подразделений для текущей работы, управляемые ответственными сотрудниками подразделений. Тогда для начала работы над изменением достаточно создать папку (например, «Изменения изделия…») — в справочнике файлов дочернюю к папке подразделения, назначить доступы сотрудникам, выдать им задание с указанием папки для работы.
Чтобы обеспечить работу с компонентами CAD-сборок, используется правило работы с компонентами (стандартное «де-факто»), поддерживаемое большинством CAD-систем: если файл компонента (фрагмент) не найден в папке со сборкой, то CAD-система подгружает его, используя путь, указанный в папке поиска (рис. 1).

Рис. 1. Настройка папок поиска в T-FLEX CAD

Настройка путей поиска к архиву CAD-моделей для сторонних систем производится однократно. Автоматическая настройка путей поиска в T-FLEX CAD v.12 осуществляется при включении режима интеграции с T-FLEX DOCs 2012.
Для работы над изменениями в созданную папку «Изменения изделия…» ведущий сотрудник копирует CAD-файл сборки. При открытии этого файла будут подгружаться фрагменты из архива по настроенному пути к папке поиска. Если в сборке необходимо изменить какой-либо компонент, то его файл также копируется в папку «Изменения изделия…».
Сотрудники проводят изменения компонентов, скопированных в папку «Изменения изделия…». Теперь если открывать сборку из этой папки, то сборка будет открываться с измененными фрагментами. А если открывать из папки архива, то сборка будет открываться с действующими компонентами.
По окончании изменений, чтобы провести проверку правильности вхождения фрагментов в другие сборки, достаточно их скопировать в папку «Изменения изделия…» и открыть из этой папки. Если возникают ошибки, то принимается соответствующее решение.
Создание изменений в системе автоматизации технологической подготовки производства T-FLEX Технология производится немного иным способом. Для работы над изменениями элементов технологического процесса, например, операцией создается вариант операции с номером актуальной операции. Политика управления вариантами (конфигурациями) элементов технологического процесса осуществляется с помощью справочника «Варианты». Разрабатываемый вариант операции отображается в дереве технологического процесса при выборе вида «Изменения» (рис. 2).

Рис. 2. Вид «Изменения ТП» при работе над изменениями элементов
технологического процесса

Как видите, разработка изменений очень схожа с разработкой нового изделия. Так же как и при разработке нового изделия, работы ведутся в специально созданной папке справочника «Файлы» с назначением доступов на входящие в нее файлы. Эта папка является зоной проведения проектных работ (изменений). Конечно, изменению подвергаются не только файлы, поэтому в T-FLEX DOCs предусмотрена возможность работы над изменением любого объекта информационной системы, с использованием его вариантов.
После выполнения работ по определению необходимых изменений и возможности их реализации принимается решение о внесении изменений и выпускается извещение об изменении. Отметим, что T-FLEX DOCs хранит и работает с любым форматом файла и любой системой, работающей под ОС Windows, а для организации этой категории работ предоставляет инструменты работы с почтой и заданиями.

Согласование и применение изменений

Итак, решение принято: изменениям быть. Выпускается извещение об изменении. T-FLEX DOCs поддерживает работу с любым видом извещения по ГОСТ 2.503-90 «ЕСКД. Правила внесения изменений». На рис. 3 показан справочник «Извещения об изменении» («ИИ») со структурой типов.

Рис. 3. Структура типов справочника «Извещения об изменениях»

Справочник «ИИ» формирует сведения о сути изменений в структурированном виде и автоматически генерирует извещение об изменении в виде документа для согласования, подписания и ответственного хранения. Также справочник содержит инструменты назначения автоматических действий, выполняемых системой над документами и другими объектами информационной системы при применении извещения.
Диалог для ввода параметров приближен к форме отчетного документа (рис. 4). Интерфейс пользователя настроен в соответствии с привычной процедурой оформления бумажных документов для запроса на проведение изменения.

Рис. 4. Диалог ввода параметров извещения

Содержание и внешний вид форм также можно варьировать, добиваясь того, чтобы они отражали все принятые в данной компании требования к процессу внесения изменений. Большинство параметров вводится с помощью выбора из списка предопределенных значений (причина, задел, внедрение).
Содержание изменений позволяет вносить не только текст, но и эскизы, которые при формировании отчета заполняют документ автоматически и не требуют редактирования (рис. 5 и 6). Это важно для ряда сотрудников, которые не имеют опыта работы в CAD-системах, однако оформляют извещения об изменениях. Поддерживается генерация многостраничных извещений (отчетов).

Рис. 5. Диалог задания содержания изменений и указание эскиза к содержанию

В большинстве организаций процедура внесения и утверждения изменений к настоящему времени достаточно хорошо отработана и успешно применяется в практике промышленного производства, что является хорошей предпосылкой к автоматизации этой процедуры на всех ее этапах.
Система T-FLEX DOCs предоставляет гибкое решение, которое обеспечивает контроль изменений и автоматизирует процесс внесения изменений с помощью управления потоком заданий (бизнес-процесса). Автоматизация управления изменениями повышает эффективность процесса создания и модернизации изделий.

Рис. 6. Автоматически сгенерированный отчет

T-FLEX DOCs предоставляет гибкую настройку процедур бизнес-процесса проведения извещения (рис. 7). В версии 2012 существенно расширен инструментарий управления бизнес-процессами, базовым уровнем которых являются процедуры. При запуске процедуры система создает бизнес-процесс проведения процедуры, участники которого могут быть заданы заранее, а могут назначаться в процессе. При этом определенный этап процесса не только выдает задания, но и предоставляет соответствующие команды в соответствии с заданием участникам процесса, например «Согласовать ИИ» (рис. 8).

Рис. 7. Справочник процедур с процедурами проведения извещений

В любой момент сотрудник, имеющий доступ к редактированию схемы, может ее просмотреть и при необходимости откорректировать этапы, исполнителей, задания, сроки и т.п. (рис. 9). Например, при выполнении действий по замене файла происходит замещение версии старого документа на последнюю версию одноименного файла из области разработки (из папки «Изменения изделия…»).

Рис. 8. Команда создания бизнес-процесса проведения извещения

Тем самым обеспечивается изменение версии архивного файла на 1, а все версии, связанные с разработкой (их может быть несколько десятков), остаются в зоне разработки и при необходимости могут быть удалены. В результате система может быть очищена от «мусорных» файлов/объектов наиболее естественным образом.

Рис. 9. Фрагмент схемы процесса проведения извещения с участком выполнения
процедур автоматических действий, связанных с содержанием извещения

По умолчанию система настроена в соответствии с требованиями ГОСТ. Однако T-FLEX DOCs позволяет гибко настраивать правила и варианты правил для работы в конкретных производственных условиях или правил, регламентируемых отраслевыми стандартами.
Например, по умолчанию выпуск извещения в производство происходит в момент утверждения извещения. Однако процедура может быть настроена так, что извещение утверждается сразу, но автоматические изменения в документации по извещению происходят только при наступлении даты внедрения. Таким образом реализуется обновление конструкторско-технологической документации в архиве по наступлению события внедрения в производство. До этого момента производственные службы могут провести перепланирование производства и осуществить закупку ресурсов для следующего запуска в соответствии с изменениями.
Отдельного упоминания заслуживают оперативные изменения, связанные с требованием клиента (заказом) или производственной ситуацией. T-FLEX DOCs имеет достаточно большой арсенал инструментов, позволяющий создавать оперативные документы, отражающие изменения преимущественно в производственных процессах.
Чтобы облегчить создание таких документов, обеспечивается возможность управления вариантами и установлением политики вариантов. Например, в справочнике технологических процессов существует механизм, позволяющий формализованно отображать объекты информационной системы, опираясь на классификацию их вариантов. В состоянии поставки определена политика работы с альтернативными элементами техпроцессов, которые являются базой для создания оперативных изменений по быстрому и простому процессу согласования.
Качество оперативных изменений при этом обеспечивается за счет накопления как положительного, так и отрицательного опыта.
Итак, изменения проведены, измененные документы вступили в силу (находятся в электронном архиве). Что дальше?

Хранение и использование истории изменений

Отслеживание внесенных изменений и модификаций — одна из типичных задач, которая позволяет узнать как применяется та или иная деталь и сборочная единица (ДСЕ) в каждой из модификаций изделия. В процессе внесения и утверждения изменений в проект предприятие также должно учитывать, когда и для каких партий эти изменения уже действуют, а для каких — нет, когда и в каких количествах необходимо производить или покупать новые детали. При разработке новых изделий и модернизации продукции важно отслеживать эффективность изменений каждой ДСЕ, примененной в нескольких разных изделиях.
Отслеживание изменений позволяет в удобном для понимания виде группировать и просматривать информацию о вносимых изменениях, которые приводят к появлению модификации изделия. Это дает возможность ответственному лицу иметь картину состояния проведения изменений в структуре и конструкции изделия, а также предоставляет информацию о незавершенных изменениях любой ДСЕ для использования ее в процессе принятия решений.
Ключевым инструментом прослеживаемости является ведение версий информационных объектов на системном уровне. Любому справочнику T-FLEX DOCs можно назначить поддержку версий. Например, в справочнике «Файлы» историю изменений можно отследить, просмотрев необходимые версии (рис. 10).

Рис. 10. Просмотр версии файла из истории

Прослеживаемость изменений ТП обеспечивается не только версией документа (файла), связанного с комплектом технологической документации, а также структурой ТП, а именно ее видом «Изменения ТП» (см. рис. 2).
Прослеживаемость изменений — это обширная тема, заслуживающая отдельной статьи.
Здесь заметим лишь, что T-FLEX DOCs имеет достаточно широкий инструментарий для решения задач прослеживаемости потока работ и информации.

Заключение

Инструменты T-FLEX DOCs имеют:

  • гибкий автоматизированный процесс, позволяющий получать точную и актуальную информацию, обеспечивающий четкий, прогнозируемый системный порядок действий, охватывающий все области работы с изменениями — от разработки и постановки на производство изделия до модернизации его конструкции и технологии в процессе эксплуатации;
  • организованный процесс управления принятием решений, обеспечивающий внесение точных, быстрых и управляемых изменений под управлением системы, работающей в едином информационном пространстве;
  • механизмы организации изменения компонентов в различных CAD-системах под контролем PLM-системы;
  • ассоциативное представление конструкторских и технологических данных, что позволит быстрее выполнять замкнутые циклы внесения изменений;
  • настраиваемые механизмы уведомления учтенных абонентов по событию, связанному с изменением стадии «хранение» документа;
  • тесную связь производственных процессов с процессами проектирования и технологической подготовки производства, интегрирование их в единый процесс управления изменениями;
  • организацию процесса передачи данных партнерам с дифференцированным доступом по VPN-соединению, что обеспечивает безопасность передачи данных и позволяет партнерам по разработке и поставщикам комплектующих иметь доступ к информации в необходимом объеме.

Проблемы управления изменениями со временем приобретают всё большее значение и усугубляются при разработке сложных изделий с привлечением внешних партнеров. Обеспечение актуальности общих данных становится весьма важным фактором успешной деятельности. Компания «Топ Системы» имеет серьезный опыт внедрения и настройки (кастомизации) PLM-системы для условий предприятий России и СНГ, включая управление изменениями.
Несомненно, управление изменениями — это сложная задача, однако выверенные опытом внедрений методы и гибкие технологии T-FLEX DOCs существенно повышают эффективность процессов изменений, позволяя быстрее реагировать на внешние изменения и получаемый в процессе эксплуатации изделия опыт. От этого непосредственно зависят возможности предприятия по увеличению производительности; снижению уровня производственных, сервисных и эксплуатационных затрат; повышению качества и сокращению сроков модернизации изделий.


Дополнительно

Загрузить статью
в формате PDF



Поделиться ссылкой:

© 2024 ЗАО «Топ Системы»