Разработчик и интегратор российского ПО
для управления жизненным циклом изделий
Тележка с продуктами   телефонная трубка   изображение конверта
Продукты Решения Услуги Загрузки и поддержка Купить Контакты О компании


16.06.2023

«Топ Системы» на конференции «ЦИПР»

T-FLEX PLM

С 31 мая по 02 июня в Нижнем Новгороде прошла конференция: «Цифровая индустрия промышленной России» – «ЦИПР», самое представительное деловое мероприятие, входящее в пятерку крупнейших мероприятий в области цифровой экономики в России.

Главной темой конференции стала «Цифровая независимость промышленной России». Представители промышленности и ИТ-индустрии обсудили вызовы, стоящие перед отраслью, и практические методики и инструменты по обеспечению технологического и цифрового суверенитета.

Площадка конференции ЦИПР, в 2023 году проводившейся в восьмой раз, трансформировалась в соответствии с текущими запросами государства и общества и стала местом подведения итогов, корректировки и постановки новых задач в вопросах обеспечения технологической независимости в сфере критически важных для страны продуктов, оборудования и решений.

В рамках конференции компания «Топ Системы» приняла участие в работе ряда сессий. Одной из ключевых стала сессия по особо значимым проектам. В рамках нее эксперты обсудили: ход реализации проектов, существующие риски, механизмы формирования и передачи интеллектуальной собственности на разработанные решения в рамках проектов особой значимости. В ходе дискуссии представители промышленности высказывали опасения по поводу организационных и технологических рисков, связанных с реализацией проектов. По словам генерального директора компании «Топ Системы» Сергея Кураксина, благодаря существующему 10-летнему заделу по платформе T-FLEX PLM, сформированному совместно с индустриальными заказчиками, компания «Топ Системы» подошла максимально готовой к реализации особо значимых проектов. Ввиду ограниченности по времени обсуждение продолжилось на полях конференции.

Другая сессия, где компания «Топ Системы» была представлена, была посвящена дискуссии по созданию «тяжелого отечественного САПР». Представители крупнейших отечественных вендоров, промышленных предприятий, интеграторов, ФОИВов и институтов развития обсудили развитие функциональности отечественных САПР в контексте решения сложных задач промышленности. В рамках дискуссии генеральный директор компании «Топ Системы» Сергей Кураксин отметил, что благодаря тому, что компания «Топ Системы» уже довольно давно ведет пилотные проекты совместно с крупными индустриальными партнерами, решения под брендом T-FLEX PLM находятся в высокой степени готовности понятия «тяжелый САПР». Компания шла в особо значимые проекты имея значительный организационно-технологический задел.

Отдельно стоит отметить сессию по инженерным расчетам (CAE), где компания «Топ Системы» в лице директора по развитию Константин Головкина приняла активное участие. Сессия проводилась в формате живой дискуссии промышленных предприятий, которые определяют основные требования, предъявляемые к готовому решению, и команд разработчиков, обладающих заделом по классу CAE.  «Направление CAE для компании «Топ Системы» является одним из ключевых, и это связано не только с развитием линейки продуктов T-FLEX PLM под требование промышленных заказчиков по поддержке технологий «цифровой двойник», но и планов компании по развитию базовых компонентов CAE – ядра геометрического моделирования RGK, сеточных генераторов и других компонентов индустриального ПО», - сообщил директор по развитию компании «Топ Системы» Константин Головкин. В результате обмена позициями между разработчиками и промышленностью намечены пункты по консолидации с целью скорейшего создания наукоемких и высокотехнологичных продуктов для российского и зарубежного рынков.

Компания «Топ Системы» приняла участие в сессии, посвященной реализации экспортного потенциала существующих и создаваемых отечественных программных решений. В ходе сессии спикеры со стороны бизнеса поделились и обменялись опытом вывода производимой продукции на зарубежные рынки, обозначили основные барьеры. Спикеры со стороны торговых представительств Российской Федерации сообщили о перспективных нишах в странах пребывания, возможных моделях вывода продукции на рынки и историях успеха поддержанных проектов российских экспортеров высокотехнологичных продуктов.

В рамках сессии директор по развитию Константин Головкин сообщил, что с одной стороны компания «Топ Системы» уже давно осуществляет поставку программных решений за рубежом, и на текущий момент есть осязаемые результаты - продукты под брендом T-FLEX PLM переведены на шесть национальных языков, в том числе на корейский и китайский.  Число иностранных клиентов составило уже более 3500, с другой стороны задачи по реализации экспортного потенциала создаваемых программных решений в рамках новых вызовов требуют подключения государства.

На полях ЦИПР 2023 состоялось подписание ценовой Хартии ответственного ИТ-бизнеса. Ценовая Хартия имеет предупредительный характер и направлена против излишнего повышения цен на уже существующее ПО, используемое для замещения импорта. В целом в индустрии господствует понимание необходимости соблюдения баланса интересов разработчиков ПО и их заказчиков. «Компания «Топ Системы» в течение более 31 года находится и развивается рядом с отечественным промышленным бизнесом, вместе переживая все взлеты и падения. Присоединение к Хартии является логичным продолжением ответственного рыночного подхода и консервативной ценовой политики, которую проводит наша компания многие годы», - заявил Константин Головкин, директор по развитию компании «Топ Системы».

В рамках стендовой экспозиции на конференции «ЦИПР» компания «Топ Системы» была представлена стендами своих индустриальных партнеров: «ЦНИИМАШ» (РОСКОСМОС), «Группа ГАЗ», «ОАК» (РОСТЕХ). На стендах можно было увидеть не только образцы техники, спроектированные при помощи отечественных решений, но и ознакомиться с отечественными программными технологиями комплекса T-FLEX PLM, применяемыми индустриальными партнерами.




Поделиться ссылкой:


© 2024 ЗАО «Топ Системы»