Разработчик и интегратор российского ПО
для управления жизненным циклом изделий
Тележка с продуктами   телефонная трубка   изображение конверта
Продукты Решения Услуги Загрузки и поддержка Купить Контакты О компании


21.07.2023

Компания «Топ Системы» приняла участие в XXIII Международной научно-практической конференции МОРИНТЕХ-ПРАКТИК «Информационные технологии в судостроении-2023»

T-FLEX PLM

В период с 21 по 25 июня 2023 года в г. Кронштадт прошел Международный военно-морской салон «МВМС-2023», организатором которого выступило Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. Конференцию посетили представители крупнейших предприятий судостроительной промышленности России.

Компания «Топ Системы» приняла участие в мероприятии, выступив с рядом докладов о развитии платформы T-FLEX PLM в части решения задач судостроения с применением инструментов компонентного подхода.

О формировании концепции PLM в рамках решения задач кораблестроения и судостроения, разрабатываемой в ЗАО «Топ Системы», рассказал Кочан Игорь Николаевич, заместитель генерального директора по развитию PLM-технологий, ЗАО «Топ Системы».

Ключевые темами конференции «МВМС-2023» стали:

  • Цифровая трансформация предприятий;
  • Автоматизация бизнес-процессов;
  • Цифровые платформы;
  • Применение промышленного интернета вещей;
  • Использование BIM-моделей;
  • Комплексная безопасность промышленных предприятий;
  • Системы автоматизированного проектирования: лучшие современные решения и внедрения;
  • Системы хранения данных: практика внедрения и тенденции развития;
  • Импортозамещение.

С докладом «Построение отраслевого судостроительного решения на платформе T-FLEX PLM» на пленарной части от ЗАО «Топ Системы» выступил Иван Осечкин.

Осечкин Иван Анатольевич, заместитель генерального директора по работе с корпоративными клиентами ЗАО «Топ Системы»

На сегодняшний день компания «Топ Системы» предлагает предприятиям вести работы по проектированию судов на базе информационной модели. То есть разрабатывать изделие не в CAD, а в структурах изделий. Используя совместный компонентный и структурный подход, работа ведется не с единой структурой изделия, а с набором компонентов, которые пользователь может организовать для себя любыми удобными для него способами. Основная идея компонентного подхода состоит в том, что все отдельные компоненты получают свое местоположение в изделии вместе со своими свойствами, характеристиками, описаниями математических моделей и т.д. При этом объект один, но может быть представлен в различных структурах.

Основные преимущества компонентного подхода:

  • оптимизация производительности, масштабируемости за счет использования поиска. Т.е. поиск ведется не по всему дереву, а по выделенному массиву информации (отдельному кусочку).
  • Параллельная проработка множества вариантов без блокировок и существенное снижение дублирования данных. Один пользователь может одновременно работать с разными структурами. Или, например, несколько пользователей могут работать над одной структурой. Пример: каюта, один человек занимается проектированием душевой, др. расставляет мебель.

Поскольку мы понимаем, что большие изделия насыщены оборудованием, мы используем библиотеки, возможности уточняющего выбора из библиотеки с учетом ограничения применения на разных проектах, на разном оборудовании. Элементы библиотеки включает в себя все, что может понадобиться при разработке изделий: описание, набор характеристик и т.д. А что касается характеристик, то есть характеристики постоянные, а есть переменные, которые используются при установке оборудования в конкретном месте или конкретном режиме. Тогда соответственно библиотеки могут быть не до конца заполнены и возможно провести дополнительно заполнение по мере получения нужной информации.

Дополнительно

Поделиться ссылкой:


© 2024 ЗАО «Топ Системы»