Разработчик и интегратор российского ПО
для управления жизненным циклом изделий
Тележка с продуктами   телефонная трубка   изображение конверта
Продукты Решения Услуги Загрузки и поддержка Купить Контакты О компании

T-FLEX Анализ 17: новые возможности инженерного анализа

Автор: Сергей Бабичев, системный аналитик, менеджер по продукту T-FLEX Анализ, ЗАО "Топ Системы"


T-FLEX Анализ 17: новые возможности инженерного анализа

T-FLEX Анализ

T-FLEX Анализ относится к программным решениям класса CAE (Computer Aided Engineering), входящим в состав комплекса T-FLEX PLM. Приложение T-FLEX Анализ используется совместно с T-FLEX CAD – средой параметрического проектирования. Это позволяет инженеру-конструктору решать широкий спектр задач и быстро переключаться между приложениями для решения проектных и расчётных задач, продолжая работу в привычном интерфейсе (рис. 1).

 Рис.1. Интерфейсы T-FLEX Анализ и T-FLEX CAD
Рис.1. Интерфейсы систем T-FLEX Анализ и T-FLEX CAD

T-FLEX Анализ — универсальный инструмент, который может использоваться инженерами при проведении оценочных расчётов, не прибегая к помощи специалистов-расчётчиков. Например, для определения тенденций в поведении конструкции, при проработке вариантов на различных этапах проектирования. В более сложных случаях специалисты-расчётчики могут предложить свою методику расчёта («Закрепляем и нагружаем так-то… Полученный результат интерпретируем вот так…»), которую легко воспроизвести, даже не имея специальной подготовки в области инженерных расчётов.

T-FLEX Анализ специализируется на следующих группах задач (рис. 2):

  • Статический анализ связан с решением задач прочности, устойчивости, усталости.
  • Динамический анализ представлен модулями определения собственных частот, вынужденных колебаний и моделирования динамических процессов.
  • Тепловой анализ позволяет моделировать установившиеся и нестационарные тепловые процессы.

 Рис. 2. Структурная схема T-FLEX Анализ
Рис. 2. Структурная схема T-FLEX Анализ

Рассмотрим более подробно возможности новой 17-й версии T-FLEX Анализ.

Обновление интерфейса

В новой версии программы продолжена работа, начатая ещё в 16-й версии, по переводу диалоговых окон на новые интерфейсные элементы. Наибольшим изменениям подверглись панели инструментов. Кроме того, появились новые функции, направленные на упрощение работы пользователя, такие как управление высотой списка и изменение единиц измерения в диалогах.

Новый диалог управления задачей

Результаты расчётов напрямую зависят от заданных свойств материалов. Поэтому важное значение имеет возможность осуществлять быстрый поиск материалов по библиотекам, назначение материалов выбранным элементам задачи, а также визуальный контроль свойств материалов. Всё это стало доступным пользователю благодаря серьёзным доработкам интерфейса создания и редактирования задачи (рис. 3).

 Рис.3. Интерфейс создания и редактирования расчётной задачи
Рис.3. Интерфейс создания и редактирования расчётной задачи

Диагностика несвязанных и незакреплённых элементов

Частой ошибкой начинающих пользователей является то, что в процессе подготовки расчётной модели могут оставаться мало заметные зазоры между деталями. Из-за этого при запуске на расчёт система считается недостаточно закреплённой и расчёт останавливается. Далее пользователь устраняет замечания в расчётной модели и производится перезапуск расчёта. В связи с этим, были разработаны новые типы диагностики элементов расчётной модели, которые позволяют на ранних стадиях создания расчётной модели увидеть потенциальную проблему и принять меры по её устранению. На этапе создания задачи определяются Несвязанные элементы (рис. 4). Как только пользователем задаются первые граничные условия, система «на лету» начинает диагностировать Незакреплённые элементы и пользователь понимает, что пока есть соответствующие предупреждения, запускать на расчёт преждевременно. Оба вида диагностики отображаются в обновленном окне создания задачи.

 Рис. 4. Определение несвязанных элементов
Рис. 4. Определение несвязанных элементов

Также команду «Незакреплённые элементы» можно вызвать отдельно, непосредственно перед расчётом (рис. 5).

 Рис. 5. Команда «Незакреплённые элементы»
Рис. 5. Команда «Незакреплённые элементы»

Алгоритмы решения

Инерционное уравновешивание

Дополнительно к возможности стабилизировать систему, которая используется для конструкций с недостаточной жёсткостью, разработан новый способ — Инерционное уравновешивание. Новый алгоритм позволяет решать задачи, где равновесие системы является следствием равновесия действующих сил (рис. 6)

 Рис. 6. Инерционное уравновешивание
Рис. 6. Пример системы, уравновешенной нагрузками

Сглаженный МКЭ

Продолжается работа, связанная с повышением точности и скорости производимых вычислений. В связи с этим для линейного тетраэдра добавлена опция Альфа-метод, включающая алгоритм «сглаженного МКЭ», выдающий более точный результат. При этом получаемая система уравнений проще и быстрее в решении по сравнению с квадратичным тетраэдром. Это делает рациональным применение данного метода на тетраэдральных сетках с большим количеством конечных элементов.

Для модели, содержащей при дискретизации 215198 элементов, время решения с использованием линейного тетраэдра с альфа-методом составляет 12 с. Время решения с применением квадратичного элемента составляет 35 с. То есть с новым алгоритмом получается практически трёхкратный выигрыш по времени при сопоставимой точности.

Уточнённый расчёт напряжений

Другой новой опцией расчёта на линейных тетраэдрах является NPF улучшение напряжений. Данный алгоритм позволяет получить достаточно точный расчёт напряжений даже на относительно грубой сетке линейных тетраэдров. По сравнению с расчётом на квадратичном тетраэдре относительная погрешность по максимальным напряжениям на верификационном примере составляет 1,8%. При этом скорость расчёта на линейных тетраэдрах может быть в разы быстрее чем на квадратичных, что, конечно, зависит от количества элементов в расчётной модели и её сложности.

 Рис. 7. Уточнённый расчёт напряжений
Рис. 7. Уточнённый расчёт напряжений

Расчёт оболочек трёхузловым элементом

Разработан новый трёхузловой оболочечный элемент, заменивший трёх- и шестиузловые элементы предыдущей версии. Теперь расчёт нагружения тонкостенных деталей и конструкций при помощи оболочечных элементов стал быстрее и точнее. Новый трёхузловой оболочечный элемент позволяет получать решение по точности, сопоставимое со старым шестиузловым оболочечным элементом.

Излучение

В T-FLEX Анализ теперь можно рассчитать теплообмен излучением между поверхностями тел. В команде Излучение доступны варианты: Излучение между поверхностями или Излучение в окружающую среду. В случае выбора варианта Излучение между поверхностями для каждого элемента излучающей поверхности будет рассчитана «видимость» других элементов излучающих поверхностей. В случае наличия пустых областей видимости теплообмен излучением будет рассчитываться как теплообмен с окружающей средой.

Поддержка гиперупругих материалов

Реализована новая модель поведения материалов с гиперупругими свойствами, что позволяет учитывать в расчётах упругие деформации для таких материалов, как резины или эластомеры (рис. 8).

 Рис. 8. Диалог свойств гиперупругих материалов
Рис. 8. Диалог свойств гиперупругих материалов

Сопоставление материалов документа с материалами библиотек

Специалисты-расчётчики трепетно относятся к расчётным данным, с которыми работают. К таким данным относятся библиотеки материалов. Хорошим тоном считается создание пополняемых библиотек материалов, которыми могут воспользоваться все заинтересованные участники процесса. Но как актуализировать свойства материалов для старых моделей?

С течением времени предприятия-изготовители производят замену материалов или уточняют свойства применяемых на предприятии материалов. В таких случаях, обычно, пересчитывают ранее произведённые расчёты с учётом изменившихся свойств материалов. Актуализация материалов в старых сборках — задача трудоёмкая. Для этих целей, а также для того, чтобы убедиться в правильности назначенных материалов, разработан специальный сервис для сопоставления материалов модели с материалами, хранящимися в библиотеках. Достаточно открыть до нужного уровня сборку, вызвать окно сопоставления материалов (рис. 9) и, при необходимости, произвести обновление свойств, связать материалы модели с материалами библиотеки или наоборот — разорвать связь с библиотекой.

 Рис. 9. Сопоставление материалов модели с библиотекой
Рис. 9. Сопоставление материалов модели с библиотекой

Для использования функциональности необходимо, чтобы нужные библиотеки были открыты в окне Материалы. Расположение библиотек не имеет принципиального значения. Это могут быть как локальные или сетевые источники, так и библиотеки, хранящиеся в корпоративной системе, например в среде T-FLEX DOCs.

Отчёты

Теперь при составлении отчёта в Анализе доступен вывод информации из Состава изделия. Данная функциональность может применяться в тех случаях, когда вместе с отчётом о проведённом расчёте необходимо выводить в отчёт дополнительные параметры, относящиеся к конструкции: размеры деталей, их массу, реквизиты деталей или любую другую информацию, хранимую в составе изделия модели T-FLEX CAD (рис. 10).

 Рис.10. Добавление информации в отчёт из состава изделия
Рис.10. Добавление информации в отчёт из состава изделия

Совместное использование с другими продуктами комплекса T-FLEX PLM

T-FLEX Анализ успешно используется совместно с приложением T-FLEX Динамика, ещё одним представителем класса CAE в комплексе T-FLEX PLM. Оно решает задачи, связанные с анализом кинематики и динамики пространственных систем. Новая версия T-FLEX Динамики умеет выгружать промежуточные зафиксированные состояния расчётной модели, а T-FLEX Анализ умеет принимать полученную геометрию для проведения расчётов по МКЭ. На рис. 11 показано определение положения грузовой эстакады в момент сброса груза. В T-FLEX Динамике были определены необходимые промежуточные положения конструкции. Каждое из таких положений было передано в T-FLEX Анализ для оценки прочности конструкции (рис.12).

 Рис.11. Моделирование процесса сброса груза в T-FLEX Динамика
Рис.11. Моделирование процесса сброса груза в T-FLEX Динамика



 Рис.12. Расчёт в T-FLEX Анализ на основе расчёта в T-FLEX Динамика
Рис.12. Расчёт в T-FLEX Анализ на основе расчёта в T-FLEX Динамика

Аналогичным образом могут совместно использоваться программы T-FLEX Зубчатые передачи и T-FLEX Анализ. T-FLEX Зубчатые передачи — новое приложение компании «Топ Системы», позволяющее рассчитывать и генерировать трёхмерные модели для любых зубчатых зацеплений. Полученная модель может быть передана в T-FLEX Анализ для проведения необходимых расчётов по МКЭ.

Принцип совместного применения программ комплекса T-FLEX PLM наиболее удобен для инженера-конструктора, так как вся работа ведется в едином пространстве и не касается проблем, связанных с переходом в другие системы. T-FLEX Анализ ярко иллюстрирует развитие такого подхода на примере как конкретного приложения, так и комплекса T-FLEX PLM в целом. Но прогресс на этом не останавливается и в будущем вас ждет еще больше новых возможностей.


Дополнительно

Загрузить статью
в формате PDF


Поделиться ссылкой:

© 2024 ЗАО «Топ Системы»