Разработчик и интегратор российского ПО
для управления жизненным циклом изделий
Тележка с продуктами   телефонная трубка   изображение конверта
Продукты Решения Услуги Загрузки и поддержка Купить Контакты О компании


26.10.2017

Созвездие САПР 2017 – когда звёзды становятся ближе

18-20 октября 2017 года в подмосковном конгресс-отеле «Ареал» прошла юбилейная конференция «Созвездие САПР 2017». Организатор конференции – ведущий российский разработчик комплексных PLM-решений для промышленных предприятий компания «Топ Системы». Основными темами конференции в этом году стали: активное развитие программных продуктов комплекса T-FLEX PLM в направлении «тяжёлого» класса, решение организационных вопросов комплексного применения PLM-решений на предприятиях и согласование данных цифровой модели изделия с военной приёмкой.

Несмотря на непростые экономические условия, конференция вызывает большой интерес и из года в год собирает все большее количество участников. В этом году конференцию посетили представители более чем 30 предприятий и корпораций, среди которых были ОАК, «Росатом», «Иркут», «Туполев» и другие. Кроме количества участников, меняется и их статус. Большинство предприятий-участников конференции были представлены руководителями подразделений, различных направлений или служб предприятия. Отдельно стоит отметить интерес к работе конференции со стороны крупных государственных концернов и предприятий ОПК.


Участники Созвездие САПР 2017
Участники конференции "Созвездие САПР" 2017

В этом году программа конференции «Созвездие САПР» была условно разделена на две части. В первый день мероприятия компания «Топ Системы» представляла собравшимся свои новейшие разработки. Участники конференции смогли познакомиться с новыми возможностями известной системы проектирования и 3D моделирования T-FLEX CAD версии 16. Эта новейшая разработка российской компании планируется к выпуску в первой половине будущего года, и разработчики уже не скрывают, что она позиционируется не только в качестве мощного дополнения решений «тяжёлого» класса, но во многих случаях и его альтернативой.


Представление T-FLEX CAD 16
Представление T-FLEX CAD 16

Систему T-FLEX CAD 16 демонстрировал директор по разработке компании «Топ Системы» Козлов Сергей Юрьевич. Прямое чтение форматов всех ведущих мировых систем проектирования (Siemens NX, CATIA, Creo, Solidworks, SolidEdge, Autodesk Inventor и др.), расширение и без того выдающихся параметрических возможностей системы новым инструментом размерной параметризации, точная геометрия в 2D черчении, существенная доработка функциональности по работе с листовым металлом, новые команды и возможности 3D моделирования, поддержка средств виртуальной реальности (VR) непосредственно в процессе моделирования без выгрузки модели в специальные внешние программы – вот не полный перечень новых возможностей системы T-FLEX CAD 16.


На демонстрационном стенде
На демонстрационном стенде

На выставочном стенде, развёрнутом для участников конференции, любой желающий мог оценить достоинства и удобство использования технологий T-FLEX CAD VR. Участники могли «разобрать» ракетный двигатель, сесть за штурвал недавно спроектированного вертолёта и оценить эргономику рабочего места пилота, пройти по отсекам крейсера и совершить другие увлекательные экскурсии в мир моделей, создаваемых в системе T-FLEX CAD.


Слушатели конференции
Слушатели конференции

Активный выход программ T-FLEX на поле систем «тяжёлого» класса наглядно демонстрируется прямо в интерфейсе системы T-FLEX CAD 16. В новой версии появилась интересная новая функция – поиск команд по различным вариантам их названий. Кликнув в специальную строку в нижней части окна, пользователь может ввести там название команды, которой он привык пользоваться в системе Solidworks, Siemens NX или, скажем, Creo, а интеллектуальный механизм поиска подскажет, как называется аналогичная команда в T-FLEX CAD 16. Вообще система проектирования T-FLEX CAD 16 научилась не только понимать форматы файлов всех ведущих систем и подсказывать названия команд тем, кто привык работать в других системах, но и поддерживает все основные методы коллективной работы над большими изделиями. В итоге мы получаем одновременно и мощный современный инструмент проектирования, и удобный интерфейс (в самом широком смысле этого слова) для комфортного использования теми, кто привык к определённым подходам в проектировании… Очень удобно!


Круглые столы
Круглые столы

Но этими развитие системы проектирования T-FLEX не ограничилось. Следующий доклад, сделанный директором по маркетингу Кочаном Игорем Николаевичем, касался ещё одного аспекта проектирования современных изделий. Участникам конференции была продемонстрирована новая разработка компании «Топ Системы», новый компонент комплекса T-FLEX PLM – система проектирования электротехнических изделий – T-FLEX Электротехника. Это совершенно новое приложение позволяет вести сквозное параллельное проектирование как механической, так и электрической части изделия в едином интерфейсе. Более того, в системе реализована единая сквозная модель данных, в которой каждому элементу или проводнику в принципиальной схеме соответствует реальный аппарат или провод в 3D модели изделия.  Разработка электротехнических систем ведётся одновременно в 2D, где разрабатывается электрическая принципиальная схема и схемы подключений и соединений, и в 3D, где пользователь может размещать аппараты и подключаемые устройства, задавать траектории прохождения жгутов, прокладывать шнуры и кабели и вести всю остальную работу. Впоследствии, по результатам моделирования система автоматически формирует ведомость материалов с учётом длин проводов и другие выходные документы. Новые инструменты системы T-FLEX Электротехника предоставляют пользователям максимально удобный интерфейс для коллективной работы, наполнения и использования готовых библиотек, формирования ограничительных перечней элементов для предприятия и многое другое. Будучи построенной на основе квинтэссенции параметризации – механизме структурных элементов, который появился в версии 15 системы T-FLEX CAD, T-FLEX Электротехника «приобрела знания» о предметной составляющей процесса электротехнического проектирования и предлагает пользователю не просто средства изображения электрической части проекта, но и реально помогает проектировать изделия, проверять 3D модель на соответствия схеме, выявлять проблемы компоновки, рассчитывать масс-инерционные характеристики жгутовых и кабельных изделий… словом всё то, что необходимо при реальном проектировании.

Понятно, что в данном случае мы снова говорим о том, что разработчики компании «Топ Системы» уверенно движутся в сторону создания системы «тяжёлого» класса, где без полноценной поддержки электрической составляющей проекта не обойтись.


Слушатели конференции
Слушатели конференции

Не осталась без внимания и одна из основополагающих систем комплекса T-FLEX PLM – система T-FLEX DOCs, ядро которой лежит в основе информационной части единой PLM-платформы. Здесь руководитель проекта T-FLEX DOCs Резниченко Денис Иванович рассказал собравшимся о том, каким глубоким доработкам подвергается ядро системы. Обеспечение высокой производительности и комфортная работа с миллионами объектов в составе изделия, поддержка WEB-сервисов для обеспечения встраивания T-FLEX PLM в информационную шину предприятия – вот лишь некоторые направления, в которых ведётся работа. Особый интерес участников, многие из которых сами являются пользователями этой системы, вызвал рассказ о новых инструментах анализа производительности и оптимизации работы серверов. Эти системные утилиты были специально разработаны в помощь администраторам, занимающимся настройкой и конфигурированием систем T-FLEX PLM на предприятиях. Теперь можно быть уверенным, что гибкость системы и возможность настроить всё и вся не станет проблемой, приведя к непонятным замедлениям – при помощи новых инструментов администратор сможет быстро оценить ситуацию, проанализировать её, обнаружить допущенную им ошибку и изменить настройку, вернув всей системе высокую производительность.

Кроме этого, в докладе, посвящённом T-FLEX DOCs, рассказывалось и о другой стороне развития этой системы – созданию на основе универсальных инструментов ядра T-FLEX PLM специализированных решений. В частности, для PDM. Эта конфигурация избавляет пользователя от необходимости самостоятельно заниматься настройкой типовых бизнес-процессов для организации коллективной работы конструкторов, проведения и согласования изменений и т.п. Все эти и другие необходимые и типовые настройки теперь доступны в конфигурации T-FLEX PDM в том виде, который наиболее привычен конструктору и соответствует требованиям ЕСКД. При этом система по-прежнему остаётся открытой и гибкой, что позволит, как и раньше, настраивать её под любые специфичные требования предприятий.

Завершая рассказ о представлении новых разработок компании «Топ Системы» следует упомянуть ещё два выступления. Речь идёт о партнёрах компании, продвигающих системы T-FLEX в смежных направлениях.

Компания RangeVision – российский производитель промышленных 3D сканеров поделилась информацией о совместных разработках, которые в ближайшем будущем позволят пользователям решать задачи реинженеринга, строить полноценные твердотельные модели на основе отсканированных сеток, а позже и вовсе решать задачи гибридного проектирования. Сегодня решения компании RangeVision востребованы не только в России, но и во многих странах мира, и мы надеемся, что программно-аппаратные комплексы в составе 3D сканера RangeVision и системы проектирования T-FLEX CAD найдут широкое применение в современной промышленности.

Все участники конференции имели возможность своими глазами увидеть, как работают 3D сканеры, посетив развёрнутый тут же демонстрационный стенд, а также получить любую подробную информацию непосредственно от представителей компании RangeVision.

Ещё один партнёр компании «Топ Системы», без поддержки которого системе T-FLEX CAD было бы гораздо труднее достичь таких высоких показателей производительности - компания NVIDIA. В своём докладе представитель этого ведущего мирового производителя рассказал о новых разработках компании, доступных пользователям технологиях виртуализации рабочих мест разработчиков и новейших графических системах, способных поднять работу конструктора в системе проектирования на новый качественный уровень.

Интересным применением параметрических возможностей систем T-FLEX стала разработка белорусской компании TGI-Конструктор. Они создали программный инструмент, позволяющий размещать параметрические модели, разработанные в системе T-FLEX CAD на специальном портале. После этого любой пользователь портала может выбрать интересующую его разработку, задать нужные параметры и получить готовый комплект документации на изделие, оценку его стоимости или прямо сразу отправить его в производство. Этот рабочий прототип открывает широкие возможности для создания различных интернет-сервисов, которые могут использоваться для продажи или послепродажного обслуживания продукции.


Обсуждения и вопросы
Обсуждения и вопросы

Во второй день, в рамках пленарной части, был представлен цикл докладов на тему внедрения продуктов комплекса T-FLEX PLM среди пользователей. В ходе докладов и открытых обсуждений поднимались вопросы практики реального внедрения PLM-решений в масштабах предприятий и концернов, сотрудничества и решения вопросов организации процессов согласования документации с военной приёмкой и многое другое. Но началось обсуждение с наиболее актуальных на сегодняшний день вопросов – импортозамещения в области инженерного ПО на предприятиях ведущих российских производственных концернов и ОПК.


Выступает Кривошеев О.В.
Выступает Кривошеев О.В.

От корпорации «Росатом» слово было предоставлено Кривошееву Олегу Викторовичу, заместителю генерального директора РФЯЦ ВНИИЭФ и председателю координационного совета ИТ ОПК. В ходе выступления Олег Викторович обратил особое внимание собравшихся на необходимость и важность реализации государственной программы «Цифровой экономики» в части развития промышленного производства. В частности, речь шла о необходимости развития отечественных программных продуктов, которые должны решать задачи проектирования и подготовки производства на самом современном мировом уровне, обеспечивая при этом необходимый уровень информационной безопасности. Отдельно было отмечено, что компания «Топ Системы» является серьёзным и надёжным партнёром в области разработки высокотехнологичного инженерного ПО, а производимые ею решения вполне соответствуют требованиям, выдвигаемым государственным заказчиком.


Автоматизация ВНИИРТ и военная приёмка
Доклад "Автоматизация ВНИИРТ и военная приёмка"

После этого очень интересный доклад был сделан делегацией ВНИИРТа (корпорация «Алмаз-Антей»). Представители предприятия поделились практическим опытом комплексной автоматизации предприятия на основе программного обеспечения T-FLEX PLM и успешном сотрудничестве с представителями военной приёмки в процессе согласования проектной документации. В докладе говорилось о положительном опыте построения единого архива предприятия и единой среды электронного документооборота, построении полного сквозного проектирования конструкторской и технологической документации, налаживании работы с извещениями об изменениях и организации выдачи КД непосредственно на производство. Рассказ об этих работах был особенно интересен тем, что участникам конференции была предоставлена статистика по эффективности применения систем T-FLEX PLM – повышение производительности, сокращение сроков разработки, полное исключение потерь и дублирований данных и многое другое.

Присутствовавший на конференции представитель военной приёмки ВНИИРТа поделился со слушателями опытом сотрудничества и практическими примерами оснащения и настройки рабочего места представителя заказчика, которое позволяет чётко и эффективно вести процессы согласования документации.

Доклад вызвал большой интерес собравшихся и привёл к заинтересованному обсуждению поднятых вопросов.


Проектное управление предприятием
Доклад "Проектное управление предприятием"

Головкина Ольга Михайловна из станкостроительной компании СТАНЭКСИМ поделилась с собравшимися уникальным опытом – менее года назад руководство компании приняло решение о полномасштабном внедрении системы управления проектами комплекса T-FLEX PLM для решения задач проектного управления всей деятельностью предприятия. И вот, менее чем за год, задача была выполнена. Сегодня в компании СТАНЭКСИМ 100% служб и пользователей работают в единой среде проектного управления. Ведётся планирование деятельности, осуществляется прозрачный контроль сроков и готовности отдельных этапов проектов, проектирование и подготовка производства, планирование закупок, согласование и учёт расходов… Фактически, компания СТАНЭКСИМ на сегодняшний день имеет полную автоматизацию всех процессов предприятия на основе платформенных решений T-FLEX PLM и использует все преимущества работы с единой цифровой моделью изделия.

Следующие два доклада стали некоторой отсылкой к первому дню работы конференции – вопросам движения систем T-FLEX в сторону «тяжёлого» класса и оказались даже немного интригующими.

Заместитель директора КБ по управлению проектными данными корпорации «Иркут» Логвин Юрий Степанович рассказал собравшимся о результатах серьёзной работы, которая была проделана представителями этого предприятия в сотрудничестве со специалистами компании «Топ Системы». Речь шла об оценке перспектив использования российской системы T-FLEX CAD на предприятиях авиастроительной отрасли в рамках государственной политики импортозамещения. Делалась оценка производительности системы при работе с большими 3D сборками, эффективность работы с системой T-FLEX CAD при работе с 3D моделями, характерными для области авиастроения и оценка достаточности общей функциональности системы для решения задач разработки изделий авиастроения.


Доклад корпорации ИРКУТ
Доклад корпорации ИРКУТ

Слушатели увидели примеры, на которых производился анализ (например, 8 панелей отсека фюзеляжа самолёта общей численностью 38400 деталей в сборке). Не будем приводить много подробностей… лишь процитируем несколько официально озвученных выводов… «Система T-FLEX CAD позволяет работать с большими сборками, включающими десятки тысяч компонентов, и обладает высокой производительностью». «В ряде экспериментов система T-FLEX CAD показала бОльшую или сопоставимую производительность, чем система «тяжёлого» класса Siemens NX».


Обсуждения и вопросы
Обсуждения и вопросы

Стоит ли говорить, что доклад вызвал бурное и заинтересованное обсуждение всех участников конференции.

Но дальше было ещё интереснее… В следующем выступлении представитель АО ЦКП «ГАЛИТ» Шалаев Антон Сергеевич поделился результатами экспериментов следующего уровня. Сотрудники этого предприятия, занимающегося проектированием отдельных ответственных узлов авиационной техники, попробовали применить методику коллективного проектирования сложных изделий, принятую в авиастроении, к решению своих задач на основе программ комплекса T-FLEX PLM. И продемонстрировали участникам конференции полную совместимость подходов и используемого инструмента.

Кроме того, специалисты этого предприятия протестировали комплекс T-FLEX PLM на практическое решение задачи управления и согласования требований. Дерево требований, связь с документами, устанавливающими требования и документами, регламентирующими контроль этих требований и методики проведения испытаний, сроки и участники согласования… эти и другие данные были введены, согласованы в соответствии с процедурой и выведены в качестве отчёта.


Обсуждения и вопросы
Обсуждения и вопросы

Фактически этот доклад стимулировал ранее начавшиеся обсуждения по вопросам готовности систем T-FLEX к решению масштабных задач проектирования в областях разработки сложных высокотехнологичных изделий. Добавим, что участники конференции неоднократно возвращались к этой теме в ходе последующего общения и в рамках круглых столов.

Областью авиастроения обсуждения не ограничивались. Слушателям были представлены ещё несколько интересных докладов об успешном опыте комплексного внедрения решений на платформе T-FLEX PLM на таких предприятиях как «Уралкриомаш» и «Томский электротехнический завод», входящие в научно-производственную корпорацию «Уралвагонзавод», а также Белебеевский завод «Автонормаль» и РКБ «Глобус». Доклады касались практической стороны процессов внедрения комплексных PLM решений и с интересом обсуждались участниками.


Обсуждение затронутых тем
Обсуждения и вопросы

Ещё с одним небольшим, но важным докладом выступила Перепелицына Любовь Ивановна из компании «Информзащита». Эта компания, как понятно из названия, занимается вопросами информационной безопасности и поставкой программно-аппаратных комплексов для организации защищённых контуров работы с данными предприятий. В контексте задач, сформулированных в государственной программе «Цифровой экономики», данная тема является одной из ключевых, и разработчики компании «Топ Системы» активно сотрудничают со специалистами из «Информзащиты» с целью получения единого защищённого PLM-решения.

Участники конференции отметили высокую динамику роста интереса к конференции: с каждым годом мероприятие собирает все больше новых участников, растет значимость и масштаб докладов, а вместе с ними и заинтересованность слушателей.

Компания «Топ Системы» благодарит всех докладчиков за интересные и содержательные выступления, а также всех участников, гостей и партнёров мероприятия за интерес и желание совместного развития и совершенствования российского PLM.

Также компания «Топ Системы» выражает благодарность техническому спонсору конференции – компании EPSON – за предоставленный проектор EH-TW7300, который безукоризненно выполнил свою задачу, и информационным партнерам: порталам isicad.ru, Форум САПР, Планета CAM, а также журналам «CAD CAM CAE Observer», «REM» и «САПР и Графика».

Поделиться ссылкой:


© 2024 ЗАО «Топ Системы»