Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Замечания по T-FLEX CAD 17, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 17
 
Цитата
написал:
Команду По траектории как-то модернизировали в урезанном виде, раннее в 12 версии и траектория и профиль мог находится в одной плоскости (как на рисунке) и не было проблем а сейчас профиль должен совпадать с нормалью.
Так и в 17 версии еще недавно можно было рисовать профиль и траекторию на одной плоскости. Я еще очень порадовался такой возможности после СолидВоркса. А теперь перестало работать.

Цитата
написал:
Выбираю команду "По траектории". Выбираю профиль. Выбираю траекторию...Строится какой-то маразм, а не тело по траектории!В чем тут дело?
А если нажать кнопку Изменить направление (двойная стрелка, красная-синяя)?
Замечания по T-FLEX CAD 17, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 17
 
Цитата
написал:
Цитата
kkk написал:
Почему эту команду не ввести отдельной галкой в команду Полный пересчет?
если вам эта команда потребовалась, значит что-то не так делаете - скорее всего, имхо. Команда достаточно опасная для пересчета ссылочных элементов внутри всех фрагментов.
Предлагаю перейти в новичковую ветку с этим вопросом, ответил там.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
написал:
Цитата
если вам эта команда потребовалась, значит что-то не так делаете - скорее всего, имхо. Команда достаточно опасная для пересчета ссылочных элементов внутри всех фрагментов.
Решил продолжить тут, чтобы не засорять соседнюю ветку.

Возможно и не правильно, только тогда не понимаю, как тогда правильно строить в контексте сборки. И чем опасна эта команда? Как вообще можно строить в контексте, не создавая ссылочные элементы? А если уж они созданы, то их как-то нужно обновлять при изменении модели?

Уже наслышан, что некоторые считают самым правильным вариантом - создавать независимые детали на переменных и эти переменные завязывать на переменные сборки, т.е. снизу-вверх на переменных. Не про этот ли вариант Вы говорите? Или какие-то другие методики, правильные с точки зрения безопасности?
Замечания по T-FLEX CAD 17, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 17
 
Ну еще одно то ли замечание, то ли предложение. Есть сборка, некоторые детали создаются в контексте, соответственно у них есть ссылочные элементы. Изменяем "коренную" деталь, выполняю Обновить - зависимые детали не перестраиваются. Делаю Полный пересчет - тот же результат. В итоге либо поштучно обновлять геометрию каждого ссылочного элемента в каждой детали, либо идти в Структуру сборки и уже там выполнить команду Обновить геометрию всех ссылочных элементов. Почему эту команду не ввести отдельной галкой в команду Полный пересчет? Чтобы он уже на самом деле был полный, и не бегать по окнам и командам туда-сюда.
Замечания по T-FLEX CAD 17, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 17
 
Цитата
написал:
Цитата
F2 нажмиете, и обратите внимание на правый верхний угол монитора, там иконка магнитика.
Понажимал, действительно, похоже на то, что у меня происходит. Правда я ни магнитик, ни Ф2 не нажимал, по крайней мере сознательно. Все-таки у меня ощущение, что программа сама в какие-то моменты переходит в такой режим.
Замечания по T-FLEX CAD 17, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 17
 
Как минимум две последние сборки одна и та же ситуация - при работе с моделью в один момент начинаются проблемы - перестают работать привязки, линии, узлы не подсвечиваются (в режиме создания контура), окружности, сплайны невозможно обвести линией изображения одним щелчком (как это обычно работает). Размеры толком не проставляются. Уже писал подобную жалобу как раз про простановку размеров. Помогает только полный сброс настроен. И так до следующего раза, который всегда случается на ровном месте, без какого-либо сбоя или затыка, просто программа переходит в какой-то загадочный режим "энергосбережения", помогает только сброс настроек.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
написал:
Цитата
https://youtu.be/Sc6XP6alhyw
Принцип понятен, но у меня совсем другие менюшки при данных манипуляциях. У Вас какая версия? Либо я опять что-то не то делаю.
Доработки функционала, необходимые пользователям, Внедрение нового функционала, доработка существующего.
 
Может быть я не нашел, но искал. Сделайте подсветку 2д элементов в окне моделирования. Если на вкладке Элементы модели поставить 2Д, то получаем список 2д элементов (узлы, линии и т.д.). Если на РП выбрать Показывать все, то, в принципе тоже увидим "контур" из линий (узлы не видны). Если же в списке 2д элементов выбирать эти самые 2д элементы, то в окне модели ничего не подсвечивается, единственный способ - перейти в 2д окно, что совсем не удобно.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
написал:
2д узел выбирается в окне 2д, 3д узел - в окне 3д.
Все равно не понимаю. Создал профиль, затем вышел из команды создания профиля. Затем профиль - изменить, попадаю в команду, что у меня на скрине. 3д-узел выбирается, как мне из этой команды попасть в 2д окно, чтобы выбрать 2д узел? Я уже и так и этак, не пойму.

Вроде понял. ПКМ на плоскости, где расположен профиль - открыть 2Д окно. Разбиваем окно на 2д и 3д, затем запускаем команду профиль-изменить и уже таким образом появляется возможность доступа к 2д узлам. Или есть еще какой-то другой способ?

Мдааа. Почему нет возможности доступа к 2д геометрии из дерева - тайна сия великая есть...

Хотя порылся еще, если на вкладке Элементы модели включить 2Д элементы, то получим список 2д элементов. Правда при выборе они никак в окне модели не отображаются и не подсвечиваются, а при выборе подкоманды Показать крупнее опять же попадаем в 2д окно... Есть над чем поработать разработчикам.

Цитата
написал:
Но справка "специфичная", верить ей полностью не рекомендуется
Лишнее подтверждение оптимистичным советам выше "почить справку". :)
Изменено: kkk - 08.12.2022 15:00:57
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Не могу разобраться с дополнительной привязкой профиля. А именно не могу выбрать 2д узел. В справке написано "выберите 2д узел, и даже картинки красивые нарисованы. У меня 3д узел выбирвается, а никаких 2д узлов не видно (хотя в профиле они есть) и ничего выбрать я не могу.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
написал:
Цитата
ну ваш скилл в T-FLEX CAD пока очень слабый, и видна попытка взять нахрапом CAD погуглите на официальном ютуб-канале было видео со всеми нюансами.

Может поэтому я пишу в этой ветке, а не создал свою "Уроки от гуру, дорого"? :oops:

Цитата
написал:
Надо попробовать почитать Справку.
Справку я читал, местами не раз, уроки проходил.

А давайте я попрошу Вас прочитать справку, к примеру, Крео, и потом посмотрим, возникнут ли у Вас в дальнейшем вопросы типа этого? Если нет, то Вы святой человек, и жить должны на небесах, управлять высшими сущностями мироздания. :) Я даже в справке своей "родной" программы часто не могу найти информацию, т.к. справки пишут такие ... писатели... :)

Цитата
написал:
а где это может пригодится, что дает профиль сделанный штриховкой, и что не может профиль сделанный линиями оформлениями
Мне так нагляднее.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
1. Создал сборку, в ней насоздавал пустых 3Д-фрагментов. Открываю эти фрагменты и не вижу в них вообще никаких рабочих плоскостей. При этом, если создавать новый фрагмент обычным образом, 3 стандартные плоскости на месте. Это глюк или фича? Сборка последняя.

2. Создаю линии построения. Обвожу один контур линиями построения, затем внутренний контур штриховкой. Ожидаю получить два профиля. При выходе из команды получаю только один профиль, образованный штриховкой. Если сначала обвести линиями - выйти, зайти - добавить штриховку, то будет два профиля. Если одновременно - строго один. Пробовал менять цвет линии - не помогает.
Изменено: kkk - 06.12.2022 22:59:19
Замечания по T-FLEX CAD 17, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 17
 
Цитата
написал:
Цитата
kkk написал:
В новой сборке так и не починили поле ввода.
попробуйте настройки сбросить, у меня работает.
Сбросил. Потом все удалил и заново поставил. Поле параметров пустое, поле ввода не появилось.
Замечания по T-FLEX CAD 17, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 17
 
Цитата
написал:

Там же делаю кривую смещения со сплайна. При создании кривой смещения в параметрах не отображается поле для ввода числового значения величины смещения, соответственно я не могу ввести сразу точное значение (по аналогии с линиями построения, у которых ровно та же логика при откладывании линии от другой линии построения, и там поле отображается). Приходится после примерного создания заходить в параметры кривой и уже там ставить точное значение смещения.
В новой сборке так и не починили поле ввода.
Замечания по T-FLEX CAD 17, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 17
 
При создании переменных "на лету" (к примеру, при создании линий построения) поле значений активно, но ввести туда буквы (имя переменной) нет возможности, только цифры. Возможность ввести буквы появляется только после нажатия кнопок Таб, Дел, Бэкспейс (не прерывая команды). Просьба добавить возможность вводить буквы сразу, наравне с цифрами.
Замечания по T-FLEX CAD 17, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 17
 
Сделайте возможность отмены присвоения материала входящим 3д фрагментах на уровне сборки одной командой. Типа выбрал в дереве материал - открепить от всех (выбранных) фрагментов.

Предыстория вопроса: создал сборку из 3Д фрагментов. Каждому фрагменту присвоен свой материал (на уровне фрагмента). Пока разбирался с материалами, на уровне сборки всем фрагментам присвоил один материал (который не совпадает с материалом в самом фрагменте). Теперь не понимаю, как удалить сразу материал с уровня сборки, чтобы там отображался только тот материал, который присвоен на уровне фргментов. Пока только нашел перебирать поштучно параметры каждого фрагмента и там снимать галку материала, чтобы отображался материал фрагмента. Ладно у меня в сборке десяток деталей, а если их сотня, как поступать в таком случае?
Доработки функционала, необходимые пользователям, Внедрение нового функционала, доработка существующего.
 
Насколько понял, в ТФ нет блоков (по аналогии с блоками в Автокаде, СолидВорксе и т.д.). Т.е. чертим какой-то 3Д профиль, затем получившийся результат сохраняем в некую библиотеку и в следующий раз, находясь  режиме черчения 3Д профиля просто вставляем этот блок, сразу получая готовый 3Д профиль. Сейчас вижу есть группировка, которая в целом полностью соответствует блоку, ее можно даже через буфер обмена вставить в другой фрагмент. Вот только сохранить ее нельзя (как заготовку), или я не понял как. Вставка в качестве блока 2Д фрагмента - другой путь, но не оптимальный (проблемы с привязкой, для чего нужно создавать вектор привязки, для получения 3Д профиля нужно обводить либо штриховать, ну и т.д.).
Замечания по T-FLEX CAD 17, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 17
 
Цитата
написал:
Цитата
Нужен кейс и пример
По-поводу кривой смещения: две картинки, на одной линии построения (одна откладывается от другой), на другой картинке - кривая смещения от сплайна. Где поле расстояния смещения?



По-поводу пропадания рамки выделения - ошибка плавающая, сейчас вызвать ее не получилось.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Я хотел прямо внутри операции выталкивания...
Скорее всего ТФ так не умеет. В автобулевых примерно то же самое - можно выбрать либо одно тело, либо все. В Вашем варианте можно только после выполнения операции выталкивания зайти в параметры булевой операции и добавить там второе тело. Ну или проще как выше писали, булить после выталкивания.

Изменено: kkk - 06.11.2022 12:23:42
Замечания по T-FLEX CAD 17, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 17
 
В последней сборке (80) создаю РП на грани тела. Начинаю там что-то рисовать-удалять и через некоторое время перестает работать рамка выделения. Т.е. она просто пропадает и выделить что-либо можно либо непосредственно нажимая на элементе, либо Выделить все.

Там же делаю кривую смещения со сплайна. При создании кривой смещения в параметрах не отображается поле для ввода числового значения величины смещения, соответственно я не могу ввести сразу точное значение (по аналогии с линиями построения, у которых ровно та же логика при откладывании линии от другой линии построения, и там поле отображается). Приходится после примерного создания заходить в параметры кривой и уже там ставить точное значение смещения.
Изменено: kkk - 05.11.2022 20:30:47
Страницы: 1 2 След.