Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Маленькие радости простого конструктора в версии T-FLEX CAD 18., Хотелось бы увидеть в будущей версии...
 
Для данного примера нужно, чтобы приоритет гайки оказывался на единицу больше, чем приоритет болта, к которому она привязывается. Причём в общем случае у разных болтов в сборке может стоять разный приоритет.
Маленькие радости простого конструктора в версии T-FLEX CAD 18., Хотелось бы увидеть в будущей версии...
 
Не там. В самОм файле фрагмента "Параметры документа/Фрагмент 2D/Приоритет" можно вбить только константу. А я хочу переменную, значение которой будет считано с коннектора ранее вставленного фрагмента при вставке фрагмента в сборку. А значение этого коннектора должно быть определено по текущему приоритету этого первичного фрагмента.
Маленькие радости простого конструктора в версии T-FLEX CAD 18., Хотелось бы увидеть в будущей версии...
 
Моё пожелание к следующей версии: добавить возможность устанавливать приоритет 2D фрагмента с помощью переменной, а не только с помощью константы. И к этому в пару обязательно возможность считывать текущий приоритет фрагмента с помощью getv(). Это позволит автоматизировать установку приоритетов тех фрагментов, которые на сборочном чертеже должны быть расположены правильно (по Z) друг относительно друга (например, окна всегда поверх стен, в которые вставлены).
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Помогите, пожалуйста, разобраться с редактированием списка элементов в копии. Собственно проблему описал в видео:
Семь раз отрежь, один отмерь.
Про ссылочные элементы, Как определиться с выбором источника геометрии
 
Не, это всё не про то. Это про то, как разные выбранные варианты источника геометрии отображаются в параметрах ссылочного элемента. Мне неясно, на что источник геометрии влияет в поведении ссылочного элемента, или ещё в чём-то (даже не знаю в чём)... В чём разница по смыслу.
Семь раз отрежь, один отмерь.
Про планировку
 
Цитата
SaprOnOff написал:
постройте на СБ-чертеже любую Рабочую плоскость, дело пары кликов.
Дело не в лишних кликах. Просто есть уже довольно большой сборочный 2D чертёж на обычной странице, в который вставлены разные мои 2D фрагменты. Я заранее не знал, что стоит их вставлять на РП.

Я решил доработать эти фрагменты, чтобы они имели и 3D составляющую. Надеялся, что несложно будет получить сборочную 3D модель по этому чертежу.

Теперь ход какой: скопировать ассоциативно 2D фрагменты на РП и вручную создать по ним 3D фрагменты?

Семь раз отрежь, один отмерь.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
Я не задавал величину смещения.
Вопрос не в том, как сдвинуть систему координат до касания с поверхностью тора. А как задать начальное её смещение l вдоль оси тора. Если оно не правильное (не соответствует текущим R, r и L), то истинного касания тора и цилиндра не выйдет. Появится их пересечение, может быть совсем незаметное (проверьте на своём файле).
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
Насчет "сопряжений" - это не моя фраза. Это говорил Шурик...
Простите, это я плохо понимал "характер" поведения кнопок "Цитировать".
Семь раз отрежь, один отмерь.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
В файле тора построена система локальных координат, которая передвинута до касания с поверхностью тора.
Ну так а на сколько её сдвигать вдоль оси тора, если задаётся именно смещение центра тора относительно вертикали? Опять расчёт, причём надо задействовать радиус цилиндра, а он тут "чужой".

Цитата
Шурик написал:
Сопряжение - это вспомогательный функционал ТФ
А можно развернуть эту мысль? Почему: неточно работает, медленно, глючит или ещё что?
Изменено: Стас Галкин - 14.11.2021 14:07:49
Семь раз отрежь, один отмерь.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Шурик написал:
такие "сложные" сопряжения решаются через построения во вставляемой детали, вот пример простейший..
До такого не додумался. Додумался — сделал бы так, потому что касание получилось бы точнее.

Но сопряжением мне нравится больше, если бы сумел. В Вашем варианте получается, что для колёсика мне заранее надо задать несколько способов вставки: по центру симметрии, по краю оси (подшипнику), по касанию плоскости (может приготиться ведь?), а ещё и по касанию цилиндра заданного радиуса. Тогда в параметры колёсика к его собственным параметрам добавить, по сути чужеродные, смещение от оси цилиндра и его радиус. А потом через полгода при очередном использовании не забыть, а для чего это было накручено?
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
А в чем проблема-то?
Проблема в том, что недоразобрался. Видимо, дело именно во включенной опции "выбор оси".

Впрочем сейчас открыл тот файл и попытался, отключив выбор осей, создать касание. Колёсико по-прежнему осталось внутри цилиндра. При этом при повторном редактировании оно вдруг оказывается правильно сопряжённым, но при выходе из редактирования по Ctrl-Enter снова "прыгает" в ноль и прячется внутрь цилиндра. И в списке 3D модель секции "Сопряжения" нет, а так же нет секции "Преобразования сопряжений" в параметрах колёсика. Глюк какой-то?

Но и в совсем новом файле, где касание заработало, в секции "Преобразования сопряжений" пусто. Так и должно быть?

Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
30 секунд на это дело...

А как именно была определена та система координат, которая перемещалась по Y до поверхности? Она же должна быть сдвинута от плоскости симметрии тора на правильно расстояние, разве не так?
Семь раз отрежь, один отмерь.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Шурик написал:
команда сопряжения нужна для модуля Динамика ну и для эскизирования перемещения
Мне вот очень хотелось сопряжение для касания тороидальной поверхности колеса с цилиндрической поверхностью трубы:

Можно, конечно, построить систему тригонометрических уравнений и рассчитывать необходимое смещение. Но сопряжением было бы изящнее.

Впрочем, у меня с ходу не получилось, а времени разбираться и писать вопросы на форум не было. Пришлось подогнать на глаз.
Семь раз отрежь, один отмерь.
Про ссылочные элементы, Как определиться с выбором источника геометрии
 
Цитата
wip написал:
Я понял так, что для источника геометрии Сборка выбираются ссылки, созданные в самой сборке (например, в сборке можно создать профили, тела и на них ссылаться).
Не, выбирая источник геометрии "Сборка" прекрасно удаётся создать ссылочные элементы из рёбер и граней, относящихся к вставленным в сборку фрагментам. У меня в сборках частенько собственных элементов (профилей, тел...) нет совсем.
Семь раз отрежь, один отмерь.
Замечания по T-FLEX CAD 17, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 17
 
Впадающее окно со списком слоёв способно менять свой размер, но не запоминает его. При большом количестве слоёв приходится каждый раз снова растягивать его за угол.
Семь раз отрежь, один отмерь.
Про ссылочные элементы, Как определиться с выбором источника геометрии
 
В команде создания ссылочного элемента нужно выбрать источник геометрии (сборка, фрагмент 1-го уровня или исходный). Никак не могу уловить, в каких ситуациях какой источник выбирать. И на что он влияет.

Например, частый сценарий работы у меня: создаю сборочный файл, куда вставляю свои библиотечные детальки (всякие колёсики, платформы и прочее). Располагаю их висящими в "воздухе", но так, как они должны оказаться расположенными относительно друг друга.

После этого создаю новый фрагмент (корпус) в контексте этой сборки. В него — ссылочные рёбра да грани с тех колёсиков и проч. После этого вставляю алюминиевый или стальной прокат, привязываясь к этой ссылочной геометрии. Теперь редактирование корпуса не в контексте (чтобы лишнего не подцепить, и вид яснее): отверстия под крепёж и всякие вырезы-пазы, чтобы корпус деталям не мешался.

А дальше по кругу: подгонка расположения деталек, добавление новых, удаление/замена и, в результате, редактирование геометрии корпуса.

Так вот, в таком, например, сценарии, какой источник геометрии лучше выбирать?

А есть сценарии, когда лучше пользоваться другими источниками геометрии? Поделитесь опытом.
Семь раз отрежь, один отмерь.
Про планировку
 
Когда я создаю 2D фрагмент и готовлю его для вставки не только на чертёж, но и в 3D сцену, то могу чертить на обычной странице. Просто должен указать в параметрах вектора привязки связанную с ним 3D рабочую плоскость.

А в сборочном чертеже — можно ли вставлять на обычную страницу эти фрагменты и получать в 3D сцене автоматически вставленные 3D фрагменты? У меня пока получается только при вставке на рабочую плоскость.

То есть как привязать вектор привязки уже вставленного на обычную страницу 2D фрагмента к какой-нибудь рабочей плоскости сборочного документа?
Семь раз отрежь, один отмерь.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Спасибо, помогло.
Семь раз отрежь, один отмерь.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Помогите справиться с адаптивными параметрами. Вопрос сформулировал в видео: https://youtu.be/ZsgBEU-dv_M
Семь раз отрежь, один отмерь.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Всем спасибо. Пока сделаю через переменную 1-2-3-4... (с манипулятором). Ну и на досуге гляну на устройство болтового соединения.
Семь раз отрежь, один отмерь.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Я пока проектирую фрагмент, входящий в сборку, хочу перебирать самые разные варианты его компоновки. Получается несколько файлов "Шасси1", "Шасси2"... Я перебираю их в сборке, редактируя имя файла к фрагменту. Нет ли другого способа перебирать варианты фрагмента?
Семь раз отрежь, один отмерь.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
SaprOnOff написал:
Стас Галкин,
вроде все корректно, проверял на 17.0.50

судя по всему у вас на видео было выбрано сразу в сцене тело - которое образовалось от булевой, потом вы щелкаете ПКМ и выбираете (якобы через дерево модели) фрагмент, но ТФ "думает" что вы хотите изменить булеву. В общем не понятно написал=) надо попробовать сделать так: ничего сразу не выбирая в сцене - найди в дереве модели фрагмент и его поменять. И еще было посоветовал обновится до 17.0.50 и сбросить настройки системы.
Не, выделял именно в дереве модели, а не в сцене.

Помогло обновиться и сбросить настройки (не знаю, что именно из двух). Теперь всё редактируется адекватно.

Более того, наконец пропал глюк, который мучил меня полгода! Я уж думал, что я полный идиот и не могу разобраться с ссылочными элементами и геометрическими параметрами (один лонжерон двигался вслед за колесом из сборки, а второй стоял на месте). И видео записал на 10 минут, собираясь просить помощи. Теперь, кажется, добью этот проект! Спасибо.
Семь раз отрежь, один отмерь.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Вот. При этом при редактировании именно этого файла я попробовал перейти с 16-й на 17-ю. И в прошлой версии всё редактировалось адекватно.

Кстати, как лучше переносить сборку для загрузки на форум: вложением или подстановкой?
Семь раз отрежь, один отмерь.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.