Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
Что нам хочется увидеть в T-FLEX CAD после 14-го, Будущие нововведения
 
Вопрос по выхватыванию списка из бызы данных
Сначала задача (условная)
Шаг 1 . Создаю базу данных
[IMG WIDTH=351 HEIGHT=110]http://www.tflex.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=8063&width=500&height=500[/IMG]
Шаг 2. Создаю переменную с получением списка из базы
[IMG WIDTH=500 HEIGHT=275]http://www.tflex.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=8064&width=500&height=500[/IMG]
Шаг 3. Получаю список из базы.
[IMG WIDTH=414 HEIGHT=113]http://www.tflex.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=8065&width=500&height=500[/IMG]

ВОПРОС. Как заставить убирать из списка одинаковые значения!!!!!!
РЕШЕНИЕ. В окно "Выбор из базы данных" добавить галочку "Убирать дубликаты"

Данная проблема в ветке "Вопросы начинающего" бурно обсуждалась. Явно многим это нужно.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Sila Musli написал:
Жаль что в элементах управления нет такого текстового поля и нет фильтра на дубли, а то тоже можно было бы сделать.
Я так понял что данная проблема мучает многих. поэтому перенаправляю данный вопрос в ветку "Что нам хочется увидеть в T-Flex после 14-го"
Будем надеятся что для программистов проблема убирания дубликатов из списка является пустяшной, и данное изменение мы увидим в ближайшей версии.
Заходим и голосуем за решение этой проблемы.
Что нам хочется увидеть в T-Flex после 14-го, Будущие нововведенияЧто нам хо
чЧто нам хочется увидеть в T-Flex после 14-го, Будущие нововведенияется увидеть в T-Flex после 14-го, Будущие нововведениянам хочется увидеть в T-Flex после 14-го, Будущие нововведения хочется
Изменено: gawgaw2 - 30.06.2015 10:53:16
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Наверняка обратили внимание на поле "Фильтр"?
Именно этот фильтр я и видел.
Посмотрите на мою табличку в примере.
Если создавать переменную со списком из столбца С с фильтрацией по столбцу Б (60) то в список попадут три значения 40, 40, 30. А мне надо только два 40 и 30
В примере я привел частный случай создание списка из первого столбца где нет никакого фильтра и получил три значения 60 (а зачем три мне хватило бы и одного но полученного в автоматическом режиме а не набитого ручками)
Изменено: gawgaw2 - 29.06.2015 11:47:11
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Plitkorez написал:
Для более комфортного выбора необходимо:
1. Определить параметр по которому требуется отбирать значения (Допустим ширина швеллера h - столбец базы данных).
2. Создать переменную, лучше со списком возможных значений - H.
3. В переменной N (Выбор номера швеллера), в диалоге "Выбор из базы данных", в строке "Фильтр" задать условие: h==H.
В самую точку только с одной оговоркой я не хочу СОЗАДВАТЬ список возможных значений, я хочу ПОЛУЧИТЬ его из базы (а так как он вываливает по несколько одинаковых я и спрашивал как избавиться от одинаковых)
И если это возможно то процесс выглядит ТОЧНО ТАК как Вы и описали по пунктам и все удобно.
Я почему акцентровал на словах СОЗДАВАТЬ И ПОЛУЧИТЬ. Потому что в одном месте ручками заполняется база данных, в другом ручками пишется список возможных значений. При таком подходе ошибки неизбежны.
А всегото от счастья отделяет галочка "Убирать из списка одинаковые значения" а ее нет.
Изменено: gawgaw2 - 29.06.2015 11:34:54
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Возьмите к примеру из библиотеки "Швеллеры стальные гнутые равнополочные. ГОСТ 8278-83"
Там в списке 67 строк и уже выбирать не удобно (по крайней мере не комфортно)
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Прелесть данного метода что после выбора в первом столбце я получаю список возможных вариаций во втором (а не выдумываю из головы), после выбора во втором столбце я получаю список воозможных вариаций из третьего
Поэтому в своем примере я пытаюсь получить список из столбца Б и получаю множество одинаковых позиций. Если бы можно было из списка убирать одинаковые позиции, то пошаговых поиск можно организовать легко.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
B_S_V написал:
Вопрос странный. Строка БД в целом характеризует параметры объекта.
Это не странный вопрос.
Предположите что база данных деталей на несколько сотен строк. И каждый раз не хочется рытся по всей базе.
Хочу сделать пошаговый поиск по базе данных.
Как на видео
https://youtu.be/Pki2Sy72BbY
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Vite написал:
Смотрите в справочнике: "Функции отбора значений из внутренних баз данных"
Смотрел. Функция rec и frec получают номер СТРОКИ , а функции VAL и FIND получают значения в СТРОКЕ/
А я создаю список выбирая из СТОЛБЦА "Б" ( или как у них называется ПОЛЯ)
Поэтому я не смог применить "Функции отбора из баз данных" для моего случая. (или не догадался как)
Изменено: gawgaw2 - 29.06.2015 07:17:08
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Вопрос по выхватыванию списка из бызы данных
Сначала задача (условная)
Шаг 1 . Создаю базу данных

Шаг 2. Создаю переменную с получением списка из базы

Шаг 3. Получаю список из базы.


ВОПРОС. Как заставить убирать из списка одинаковые значения!!!!!!
Что нам хочется увидеть в T-FLEX CAD после 14-го, Будущие нововведения
 
[QUOTE]Sila Musli написал:
Привыкайте, что во Флексе всё едино детали и сборки, операции и построения. Не нужно переводить заготовку в листовое тело, просто берёте и пользуетесь как листовым телом, хотя это просто 3д тело.
[/QUOTE]
Возможно Вы правы. Я оказался заложником своей программы, где листовая деталь, просто деталь, сборка, и сварная конструкция это совершенно разные вещи.
Отсюда и трудности восприятия.
Что нам хочется увидеть в T-FLEX CAD после 14-го, Будущие нововведения
 
[QUOTE]Алексей написал:
Видео по работе с проекциями листовых деталей
[/QUOTE]
Думаю Вы согласитесь что работа с проекциями в моем видео гораздо удобнее и быстрее.

[QUOTE]Алексей написал:
По поводу углового стыка: возможность строить ослабления доступна только в команде "Преобразование тела в листовой металл"
[/QUOTE]
В том то и дело что иногда приходится добавлять фланцы уже после полного построения детали. И что делать если деталь изначально создается как листовая, а не из тела?

[QUOTE]Sila Musli написал:
Я б сделал так) Всё равно 3д операция.
[/QUOTE]
А вот про этот вариант я не подумал. Я привык что все инструменты для листовых деталей лежат в одном месте. Это неплохая альтернатива чтобы перебиться пока создадут нужный инструмент.

В целом получены все ответы, Будем двигаться в данном направлении.
Что нам хочется увидеть в T-FLEX CAD после 14-го, Будущие нововведения
 
Спасибо за видео.
Остается актуальным угловой стык.

P.S. И для обмена опытом выкладываю ссылку как это хотелось бы делать в T-Flex. Потому что это реально быстро и удобно.обратите внимание что развертка создается автоматом и изменяется при каждом сохранении файла
[URL=https://youtu.be/p0WuDbUJ-yo]https://youtu.be/p0WuDbUJ-yo[/URL]
Изменено: gawgaw2 - 01.06.2015 11:54:50
Что нам хочется увидеть в T-FLEX CAD после 14-го, Будущие нововведения
 
[QUOTE]gawgaw2 написал:
Цитатаgawgaw2 написал:
4. Создать возможность записи нескольких таблиц радиусов гиба и минимального фланца в зависимости от толщины металла ( Поясню. Гнем детали на разных предвприятиях. На одном предприятии назовем его "МАРС" гнут тройку радиусом 3 мм с минимальным фланцем 10 мм, а на другом назовем его "ЮПИТЕР" гнут тройку радиусом 15 с минимальным фланцем 20 мм. И когда приходит команда что мы будем гнуть не на МАРСе а на ЮПИТЕРе у нас начинаются танцы с бубном. А хотелось бы просто заменить таблицу )
Создайте прототип для листового металла с таблицей предприятий и их требований. В каждой детали будет данная таблица и будет достаточно выбрать из списка предприятие с её требованиями, которые будут автоматом меняться в детали. Не пойму что не устраивает в базовых возможностях?[/QUOTE]
Получается что это уже сделано? Непонятно. Я не нашел такой возможности.
Буду очень благодарен если выложите видео.
Напоминаю что я не работаю в T-Flex, а так время от времени посматриваю за ним, т.к. приметил его для перехода.
Что нам хочется увидеть в T-FLEX CAD после 14-го, Будущие нововведения
 
[QUOTE]gawgaw2 написал:
Развёртка делается очень быстро(куда быстрее?), а зачем конфигурации не понял, поясните, пожалуйста.
[/QUOTE]
Дело в том что я только изучаю флекс. И не смог найти быстрого способа отображения развертки на чертеже вместе с гнутой ддеталью.
А на вопрос "куда быстрее?" отвечу. Я работаю в Инвенторе нажимаю кнопку сохранить деталь и развертка создается автоматически, не думаю что вы создадите ее быстрее чем компьютер.
А Вот если выложите видео как вы создаете развертку и отображаете ее вместе с гнутой деталью на одном листе буду Вам очень благодарен. Возможно я делаю через пень колоду по незнанию.
Что нам хочется увидеть в T-FLEX CAD после 14-го, Будущие нововведения
 
[QUOTE]Sila Musli написал:
Цитатаgawgaw2 написал:
1. Создать отдельный иструмент "Угловой стык". Почти всегда нужно после создания нового фланца красиво состыковать его с уже созданным фланцем, а отдельного инструмента нет.
Не понял поясните, пожалуйста)
[/QUOTE]
По порядку.
Нужен инструмент углового стыка чтобы стык создавался в любой момент времени. Создавать такие углы как на картинке. Т.к фланец можно отогнуть в любой момент то и нужен такой инструмент в любой момент.
Изменено: gawgaw2 - 01.06.2015 08:40:53
Что нам хочется увидеть в T-FLEX CAD после 14-го, Будущие нововведения
 
Совершенствования работы с листовым материалом.
1. Создать отдельный иструмент "Угловой стык". Почти всегда нужно после создания нового фланца красиво состыковать его с уже созданным фланцем, а отдельного инструмента нет.
2. Подправить программный код чтобы автоматически (например при созранении детали) создавалась развертка. (За базовую выбирать поверхность с большей площадью, или на крайний случай пользователь пусть сам укажет базовую поверхность). Вариант ручного разворачивания и ручного создания конфигурации совершенно не ускоряет работу
3. Т.к развертка будет автоматически создаваться то при создании чертежа нужна галочка вставлять деталь или ее развертку (Это для возможности на одном листе указать и деталь и развертку)
4. Создать возможность записи нескольких таблиц радиусов гиба и минимального фланца в зависимости от толщины металла ( Поясню. Гнем детали на разных предвприятиях. На одном предприятии назовем его "МАРС" гнут тройку радиусом 3 мм с минимальным фланцем 10 мм, а на другом назовем его "ЮПИТЕР" гнут тройку радиусом 15 с минимальным фланцем 20 мм. И когда приходит команда что мы будем гнуть не на МАРСе а на ЮПИТЕРе у нас начинаются танцы с бубном. А хотелось бы просто заменить таблицу )

P.S. Данная проблема является краеугольной для перехода на T-Flex.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
B_S_V написал:
Я тоже надеялся.
Я тоже надеюсь что в версии эдак 20-й, появяться нормальные инструменты для работы с листовым мат.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Я работаю в Инвенторе.
Такое отверстие штатными средствами делает на ура, хотя если присмотреться делает разрыв в теле.
А фаску штатными средствами не делает. Фаску пришлось делать вращением
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Самир Фаталиев написал:
Здравствуйте. Подскажите как сделать вдавленную или выдавленную надпись, чтобы облегала по грани.
На этом сайте найдете ответ на этот вопрос
http://mmm-nesterenko.at.ua/publ/metodika_proektirovanija_v_sisteme_quot_t_flex_quot_v_10/12
Там достаточно видеоуроков
Изменено: gawgaw2 - 04.02.2015 17:23:22
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Vite написал:
А разработчикам NX, не мешало бы перенять от T-FLEX CAD, например, создание диалогов управления.
А разработчикам T-Flex не мешало бы перенять работу с листовым материалом (создание разверток одним инструментом, создание угловых стыков в любой момент времени)
Лично меня это сильно останавливает от перехода на Флекс, т.к. мы достаточно много работаем с листовухой.
Страницы: 1 2 3 След.