Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Настройка экспорта в IFC
 
Здравствуйте.
Рассматриваю возможность использования T-Flex для создания параметрических строительных конструкций, конечно есть множество специализированных программ для строительной отрасли, но функционал в параметризации и эффективность использования ресурсов машины известных мне программ не настолько развиты как в T-Flex. Главное требование в данной отрасли, это возможность выгрузки в IFC и конечно же есть некоторые требования и стандарты по созданию, наполнению свойств объектов. Стандартных возможностей по управлению выгрузкой в IFC не нашел. Может есть какие либо внешние библиотеки плагины? Или может в макросах или API есть классы с помощью которых можно добиться нужного результата? Структура файла мне в общем то понятна, но не понятно каким образом можно преобразовать геометрию в этот формат, может есть какие либо функции которые могли бы помочь с этим вопросом?
 
Цитата
fedotovrr написал:
Стандартных возможностей по управлению выгрузкой в IFC не нашел

возможности загрузки IFC
Цитата
fedotovrr написал:
Или может в макросах или API есть классы с помощью которых можно добиться нужного результата?
ну у T-FLEX CAD есть своё API, можно делать вот такие штуки:
https://www.youtube.com/channel/UCUckMVCHVXtXiAn-4x9RW8g/videos
 
Не увиден на картинке каких либо настроек экспорта в ifc, вижу только кнопку которая запускает экспорт с алгоритмом по умолчанию.
Не понятно зачем ссылка на справку по загрузке ifc, вопрос про экспорт.

В API класс TFlex.Model.ExportToIFC предлагает следующие настройки:
SimplifyModel - Упростить модель
ExportPictures - Экспортировать изображения
ExportWelds - Экспортировать сварные швы
PolygonalFaceting - Разрешить полигональную огранку
ColorType - Опции цвета

Но к сожалению нет возможности настраивать выгрузку конкретно заданных свойств или вообще всех свойств и переменных для объектов.
Вижу вариант сконвертировать геометрию объектов модели каким то образом в формат ifc и добавить нужные свойства.

Соответственно остается только часть вопроса:
Цитата
написал:
Структура файла мне в общем то понятна, но не понятно каким образом можно преобразовать геометрию в этот формат, может есть какие либо функции которые могли бы помочь с этим вопросом?
Изменено: fedotovrr - 31.10.2022 13:10:30
 
fedotovrr, нет там никаких дополнительных параметров при экспорте (см. Формат IFC). Вроде как в T-FLEX CAD поддерживается пользовательский интерфейс (вкладка: "Структурные элементы"). Мне лично не приходилось иметь дело с IFC, по этому нечего предложить... :-) Но формат открытый, можно посмотреть какие данные экспортирует T-FLEX CAD и сравнить с данными из других CAD...
T-FLEX CAD 17.1.6.0
Страницы: 1