Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Чертежи по параметрической модели
 
Созданы параметрические модели со значениями переменных из внутренней БД. По моделям созданы чертежи.
При некоторых размерах необходимо изменять масштаб чертежа. Возможно ли это автоматизировать? Или нужно для разных размеров строить чертеж заново?
 
Екатерина, можно и автоматизировать. В базе данных создаете еще две колонки. В одной указываете значение масштаба в виде коэффициента. Например для масштаба 1:2 это значение 0,5, а для другой - в виде текста, соответствующего данному коэффициенту, то есть для 0,5 это "1:2". Далее для каждой записи базы данных заполняете эти колонки. Затем создаете две переменных (числовую и текстовую соответственно) и в них "вытягиваете" соответствующее нужной записи значения масштабов через функцию VAL(). Затем в параметрах проекции значению масштаб указываете переменную с числовым значением, а в переменных штампа переменной "$maschtab" - присваиваете соответствующее текстовое значение масштаба. Для этого нужно в ленте выбрать "Оформление"-"Основная надпись" - "Редактировать" и в левом нижнем углу включить "Список переменных".
Изменено: A-Pak - 20.03.2023 09:54:00
 
A-Pak, а к чему привязывать размеры и позиции на чертеже в данном случае? Ведь помимо масштаба меняются габариты деталей, могут исчезать или деформироваться детали в сборке. Делать набор чертежей и скрывать их при помощи уровней в таком случае не подходит, слишком большая вариативность итоговой сборки. Из вариантов к чему привязываться пробовал: грани деталей сборки (на большой сборке работает но очень не стабильно, по каким то причинам линии построение открепляются от начальных граней, смещаются и чертеж становиться не читаемым); к осевым линиям (тут проблемы аналогичная предыдущему варианту); система координат (с.к.) самой проекции (при изменении габаритов изделия сильно меняется положение с.к. что приводит к сдвигу всех привязок). На данный момент рассматривается следующий вариант: в настройках проекции включить отображение всех ЛСК в сборке и привязываться к ним, однако такой вариант достаточно трудоемкий. Буду благодарен за совет.
 
Цитата
Никита написал:
A-Pak , а к чему привязывать размеры и позиции на чертеже в данном случае? Ведь помимо масштаба меняются габариты деталей, могут исчезать или деформироваться детали в сборке. Делать набор чертежей и скрывать их при помощи уровней в таком случае не подходит, слишком большая вариативность итоговой сборки. Из вариантов к чему привязываться пробовал: грани деталей сборки (на большой сборке работает но очень не стабильно, по каким то причинам линии построение открепляются от начальных граней, смещаются и чертеж становиться не читаемым); к осевым линиям (тут проблемы аналогичная предыдущему варианту); система координат (с.к.) самой проекции (при изменении габаритов изделия сильно меняется положение с.к. что приводит к сдвигу всех привязок). На данный момент рассматривается следующий вариант: в настройках проекции включить отображение всех ЛСК в сборке и привязываться к ним, однако такой вариант достаточно трудоемкий. Буду благодарен за совет.
Привязку можно осуществлять к узлам. Координаты узлов хранить в базе данных, по необходимости их также менять в зависимости от масштаба или иных условий. Да, это трудоемко, но возможно цель оправдывает средства.
Каждый элемент в проекте (текст, линия, узел, фрагмент и т.д.) имеют свой ID. При перестроении проекции возможно что количество этих элементов в проекции будет иным, и тогда меняются ID элементов. Прорисовка производится в порядке построения. То есть сначала проекция, потом размеры, позиции и т.д. К каким ID элементов привяжется размер, хранится в самом размере. Если в момент прорисовки размера этот ID на проекции не найден, то и размеру будет не к чему привязаться. ID элементов можно посмотреть в окне "Элементы модели" (SHIFT+F1)
Вот пример

Размер 1 привязан к линии 49 и линии 50, которая входит в проекцию 4.
При изменении формы возможно, что линии 49 и 50 будут совершенно в других местах (не параллельны) или их не будет вовсе. И тогда соответствеено размер не создастся.
Изменено: A-Pak - 26.10.2023 21:20:38
Страницы: 1