Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
Несколько 3D профилей на одной рабочей плоскости, Как в альтернативных CAD - Creo, SolidWorks, Kompas...
 
Добрый день.

Сразу оговорка, Топ Системы сами добавили размерный эскизник в T-Flex CAD, так что, пожалуйста, сделайте скидку и давайте обсуждать в этой теме только этот способ в стиле альтернативных CAD.

https://yadi.sk/d/BgdOSIDP8Txa8Q

По ссылке модель, которую я вспотел делать и вообще толком не понимаю как адекватно "читать" при таком подходе эскизы, т.к. они накладываются друг на друга.
Я очень плохо знаю T-flex CAD и его специфику, но я так понимаю, что единственный нормальный способ на данный момент разнесения эскизов - делать вспомогательные РП вручную на каждый эскиз,
что и так затруднит чтение дерева построения модели. Хотя T-Flex CAD и так создает столько вспомогательных элементов, что очень сложно понять для чего...

Может и при таком варианте можно как-то эффективно разнести эскизы? Например, через слои..

Вообще если использовать именно размерный эскиз как правильно с точки зрения T-Flex CAD построить такую модель?

Спасибо.
 
Цитата
Дмитрий Крамарчук написал:
Добрый день.

Сразу оговорка, Топ Системы сами добавили размерный эскизник в T-Flex CAD, так что, пожалуйста, сделайте скидку и давайте обсуждать в этой теме только этот способ в стиле альтернативных CAD.

https://yadi.sk/d/BgdOSIDP8Txa8Q

По ссылке модель, которую я вспотел делать и вообще толком не понимаю как адекватно "читать" при таком подходе эскизы, т.к. они накладываются друг на друга.
Я очень плохо знаю T-flex CAD и его специфику, но я так понимаю, что единственный нормальный способ на данный момент разнесения эскизов - делать вспомогательные РП вручную на каждый эскиз,
что и так затруднит чтение дерева построения модели. Хотя T-Flex CAD и так создает столько вспомогательных элементов, что очень сложно понять для чего...

Может и при таком варианте можно как-то эффективно разнести эскизы? Например, через слои..

Вообще если использовать именно размерный эскиз как правильно с точки зрения T-Flex CAD построить такую модель?

Спасибо.
Для создания нескольких профилей на одной рабочей плоскости используйте разные цвета для каждого контура https://youtu.be/xWIgUWJpQPs
 
В моей модели я и использовал разные цвета.
Проблема - эскизы накладываются друг на друга и их надо еще умудриться покрасить в разные цвета, куча размеров с разных эскизов в одном месте, а если что-то надо поменять...

Вот я и спрашиваю как избежать этого при таком подходе, кроме того как создавать предварительно плоскость для каждого эскиза...
Изменено: Дмитрий Крамарчук - 30.07.2021 21:52:24
 
Цитата
Дмитрий Крамарчук написал:
которую я вспотел делать
:D 2:29:30 часа на цилидрик, это мощно =) Даже интересно за сколько вы такие модели рисуете в альтернативной КАД?))

попробуйте тогда штриховка рисовать профили на одной РП.
Цитата
Дмитрий Крамарчук написал:
разу оговорка, Топ Системы сами добавили размерный эскизник в T-Flex CAD
А вообще надо чертить линиями построения, а не ограничениями, без всяких "оговорок"
Изменено: SaprOnOff86 - 30.07.2021 23:08:00
 
SaprOnOff86, а где посмотреть время затраченное на модель? Я хороший пример человека с SolidWorks головного мозга, который хочет перейти на T-Flex:) 2,5 часа жизни... я уже и забыл как это долго было.

Я более года назад пытался освоить T-flex CAD с учителем из SWR (Цифровые технологии), который до этого учил долгое время SolidWorks и я был наверно первый его ученик, которого он учит T-Flex.
В итоге мы с ним вместе разбирались в логике T-Flex, а на некоторые вещи он так и не успел найти ответ за неделю, что он меня учил один на один... Некоторые вещи я ему подсказывал:)

По теме модели - вот использую я линии построения в этом случае, что меняется? В итоге у меня будет миллион линий построения, в которых черт ногу сломит.
Мне вот необходимо, например, быстро иметь возможность гасить центральное отверстие... как это сделать при таком подходе?

Далее - второе отверстие на цилиндрической поверхности может быть посложнее и его бы тоже хорошо выполнить вращением для примера, с той же возможностью быстро подавить при необходимости.

Был бы рад если бы вы сделали пример модели с такими оговорками. Я не могу понять логику T-flex никак...

Спасибо.
 
https://yadi.sk/d/XDXd1IQQhhZAQA
Видео и картинка с которой я рисовал модели по ссылке выше.


На видео показано как я делаю первый элемент наконечника в SW и TF. Остальные элементы я вообще не знаю как сделать адекватно моим способ в TF, будет сплошное наложение эскизов друг на друга...

У TF либо явный пробел в возможностях размерного эскизника либо я не умею его готовить. Нет автомасштабирования эскиза после простановки первого размера, поэтому эскиз разъезжается при простановке размеров.
И его нельзя тянуть почему-то за точки, только за линии, чтобы привести в порядок.
Далее, я не знаю как проставить углы как они мне нужны, наверно надо только считать. Хорошо, что SW под рукой и я в нем могу проставить их:)

На самом деле у меня Proe (Creo) головного мозга.
16 лет назад (сразу после института) у меня был выбор работать в 2D AutoCad или 3D Pro/ENGINEER 2001. Сначала я выбрал AutoCad, после непродолжительного времени пересел на Proe с его ужасным на тот момент интерфейсом с кучей менюшек на английском языке. Потом уже был Proe Wildfire и перед самым переездом на SW (попросили перейти в ультимативной форме) Creo.
Мне повезло на форуме fsapr2000 у меня появился замечательный учитель Ruslan, который меня по удаленке научил в нем работать.

В итоге отличная идеология ставим размеры один раз в эскизнике, а затем высвечиваем их в чертеже у меня как раз от Руслана и Proe. Мне больше не попадались в жизни конструкторы, которые работаю так. Все поголовно "вводят" размеры 2 раза...
Далее я перенес эту идеологию уже в SolidWorks, хотя в нем это работает намного хуже чем в Proe...

И вот теперь T-Flex... при наличии размерного эскизника у него есть шанс получить такую функцию, при линиях построения я так понимаю нет.
А TF даже не умеет в чертеже сам проставлять значок диаметра у размера, о чем в SW вообще не думаешь.

Я "современный" очень плохой испорченный "инженер-конструктор" и пока TF мне доставляет боль. Если бы я с него начинал 16 лет назад я бы наверно стал бы лучшим конструктором чем сейчас, но жизнь сложилась по другому.

П.С. добавил часть 2, построил полностью модель в SW.

Вот мне бы понять как по идеологии TF строить эти модели. Кол-во элементов мне необходимо такое же как на моем видео. Способ построения тоже, только вращение, т.к. отверстие может стать ступенчатым и т.п.

В итоге мне вообще необходимо получить чертеж. См 000 Наконечник Чертеж.png по ссылке выше.
Еше раз. В модели все элементы, которые я построил отдельно и в TF должно быть возможно быстро подавить и высветить...

П.С.
Добавил Часть 2 в TF.

Изменено: Дмитрий Крамарчук - 31.07.2021 07:57:01
 
Дмитрий Крамарчук, меня прям до слёз тронул ваш пост! Я думал что я один тут такой :D наконец то увидел тут более менее адекватное КД. (правда наш НК оно бы все равно не прошло)))
Цитата
Дмитрий Крамарчук написал:
Мне больше не попадались в жизни конструкторы, которые работаю так. Все поголовно "вводят" размеры 2 раза...
Вам просто не повезло.


Цитата
SaprOnOff86 написал:
надо чертить линиями построения, а не ограничениями, без всяких "оговорок"
Н-нафиг надо.
Цитата
SaprOnOff86 написал:
2:29:30 часа на цилидрик, это мощно =)
Тебя да в наше КБ и ты бы (за время 2:29:30 ) отучился ржать над цилиндриками.
Изменено: FRei - 31.07.2021 08:55:45
 
FRei, приятно познакомится:) Дело в том, что я все эти 16 лет работаю в этой частной организации и если в начале моего пути мне повезло, первый мой начальник (слава богу я попал в опытно-конструкторский отдел, а не в основной, в котором был поголовно 2D AutoCad головного мозга и ЕСКД там не знали как расшифровывается) заставлял меня работать по ЕСКД и следовательно читать правильные вещи (хотя он сам был конструктор по оснастке), то после закрытия этого подразделения это вообще никому кроме меня не нужно стало.
Я специально оставил фамилию нормоконтролера:) Я сам себе нормоконтролер-самоучка, а живых нормоконтролеров я вообще никогда не видел, только слышал байки как конструктора напечатав чертеж из CAD доводили его карандашом до кондиции, чтобы в итоге пройти нормоконтроль:)

Кстати, мне дают деньги на SolidWorks, но я понимаю, что он не стоит таких денег, тем более если еще и PLM к нему добавить... Так что T-Flex головного мозга, который я очень надеюсь у меня состоится, моя собственная инициатива... Интуиция, какой бы он плохой не казался сначала, я верю, что эта штука при правильном подходе уделает все эти Сreo, SolidWorksы при наших-то простых изделиях.

altnauka.ru

П.С.
Очень полезное видео. Спасибо.

Осталось только понять как у диаметральных размеров добавить вторую выноску... Можно ли это?
Изменено: Дмитрий Крамарчук - 31.07.2021 10:42:13
 
Цитата
Дмитрий Крамарчук написал:
приятно познакомится
Взаимно.
Цитата
Дмитрий Крамарчук написал:
слышал байки как конструктора напечатав чертеж из CAD доводили его...
...иногда месяц уходит, прежде чем сдать в архив, когда НК и ТК жены офицеров, как профессора троечников гоняют в универах по 10 раз перепечатывать... :D Вот Вам реальная история. В советское время уволили у нас одного конструктора за постоянные пьянки. Устроился он на завод в соседнем городе. Дали ему, значит, задание что-то вычертить, он сделал. Ползавода сбежалось посмотреть на его чертежи. Уровень качества КД по стране у нас прыгает на порядки. Качество отечественного ПО является "калькой" с этого безобразия.
Цитата
Дмитрий Крамарчук написал:
мне дают деньги на SolidWorks
Берите, Вам же лучше, а Топ Системам наука, пусть чаще думают, что у них не всё хорошо в Т-Флекс КАД. даже до СВ (в UX) им плыть и плыть.
Цитата
Дмитрий Крамарчук написал:
PLM к нему добавить
ДОКс от Топ Систем рулит. Вы даже больше выиграете в связке СВ+ДОКс. Тут надо сказать, что ДОКсом Топ Системы сами пользуются (в отличии от Т-Флекс КАД), поэтому софт на высоком уровне сделан.
Цитата
Дмитрий Крамарчук написал:
я верю, что эта штука при правильном подходе уделает все эти Сreo,
Я так думаю еще с 2005 года, но уж о-о-очень медленно в Т-Флекс КАД что-то меняется. Основа у САПРа хорошая, но местами существенные провалы, если нормализовать фичи Т-Флекс КАД к тому же Creo, то получится какая-то синусоида. А нормальное КД выпускать в Т-Флкекс КАД, в соответствии с ЕКСД, это ужасная головная боль в сравнении с Creo (!), а его разработчикам просто наплевать на российские ГОСТы. В защиту Топ Систем скажу, что они прислушиваются к нашему мнению. Остаётся только ждать.

Файл наконечника приложил, в модели есть несколько отличий от чертежа.
Изменено: FRei - 31.07.2021 11:04:23
 
Цитата
FRei написал:
Ползавода сбежалось посмотреть на его чертежи. Уровень качества КД по стране у нас прыгает на порядки.
Так он хорошо сделал или плохо?:) Может он и бухал, что был не признанный гений на этом заводе...

Цитата
Берите, Вам же лучше, а Топ Системам наука, пусть чаще думают, что у них не всё хорошо в Т-Флекс КАД. даже до СВ (в UX) им плыть и плыть.
Все-таки хочу дать им шанс. Пока ваше видео сильно меня не испугало, хотя куча доп. построений присутствует, которых в альтернативных CAD не нужно делать... и все-таки читаемость эскиза, когда все в куче не ахти какая...

Цитата
ДОКс от Топ Систем рулит. Вы даже больше выиграете в связке СВ+ДОКс. Тут надо сказать, что ДОКсом Топ Системы сами пользуются (в отличии от Т-Флекс КАД), поэтому софт на высоком уровне сделан.
В чем прикол, может дело во мне конечно, но по началу Топ Системы сделали все, чтобы я у них ничего не купил. Но я упертый товарищ, может на моем примере они поймут, что пора меняться и к частным маленьким клиентам необходимо
не пятой точкой поворачиваться, а лицом с улыбкой и рассказывать и показывать все, что они просят. Мир изменился и закрытость только вредит, кому надо и так все разведают...

Их конкуренты это понимают и максимально открыты:)

Про связку Докс+СВ я до недавнего времени мало вообще что понимал, на сколько хорошая интеграция и все ли возможности СВ Докс поддерживает. Мне пока Цифровые Решения (которые накрылись уже) помогли это на достаточно хорошем уровне понять, снова не Топ Системы:)
Цитата
Я так думаю еще с 2005 года, но уж о-о-очень медленно в Т-Флекс КАД что-то меняется. Основа у САПРа хорошая, но местами существенные провалы, если нормализовать фичи Т-Флекс КАД к тому же Creo, то получится какая-то синусоида. А нормальное КД выпускать в Т-Флкекс КАД, в соответствии с ЕКСД, это ужасная головная боль в сравнении с Creo (!), а его разработчикам просто наплевать на российские ГОСТы. В защиту Топ Систем скажу, что они прислушиваются к нашему мнению. Остаётся только ждать.

Исправления одной ошибки (которая мне затрудняет сильно работу в стиле Creo - один раз поставил размер в эскизе, высветил в чертеже) в SW я жду уже больше 10 лет. И наконец пришло письмо счастья, что обещают в 2022 году исправить это дело...
Но по факту если необходимо ЕСКД, голый Солид без макросов SWPlus или Cadmech мало юзабелен...

FRei, вот тут моделька основания (которую я выкладывал)...
https://yadi.sk/d/qYk8fr_fkdsMsQ

Все цветное, но пересечение эскизов мешают нормально это менять, куча размеров в плоскости и т.п.
Неужели только по слоям все распихивать и прятать единственный выход при таком раскладе?


А ежели это были бы линии построения и обводка контуров, снова же их необходимо было бы раскрашивать... и все накладывалось бы друг на друга...

Прелесть штриховки в этом случае я тоже не понимаю... Наверно еще сложнее будет на все это дело смотреть.
 
Цитата
Дмитрий Крамарчук написал:
хорошо сделал или плохо
По мнению его новых коллег хорошо.
Цитата
Дмитрий Крамарчук написал:
был не признанный гений
Обычный разгильдяй.
Цитата
Дмитрий Крамарчук написал:
пересечение эскизов мешают нормально это менять, куча размеров в плоскости и т.п.
Если хотите работать так же как и в Creo, SolidWorks, в Т-Флекс КАД, то создавайте для кадого нового эскиза свою РП, со смещением 0, альтернативы пока нет.
вообще разработчики похоже видели вот такой странный сценарий работы:
или вот такой:
Как по мне, есть, конечно, узкоспециализированные задачи для такого режима работы, например, "передрать скан чертежа", но всё хорошо в меру.
Цитата
Дмитрий Крамарчук написал:
Прелесть штриховки
Применяется когда нужно вычертить какую то "плоскую" компоновку с кучей отельных эскизов. один из примеров - для того чтобы оценить грубо массу изделия. "Разукрашка" для такой задачи не подойдет.
Изменено: FRei - 31.07.2021 15:07:17
 
Цитата
Дмитрий Крамарчук написал:
Неужели только по слоям все распихивать и прятать единственный выход при таком раскладе?
Если максимально ближе к Creo, то на каждый плоский профиль нужно создавать свою плоскость. И нужно помнить, что когда редактируется эскиз, то потомки по дереву не подавляются автоматически (в отличии от Creo) при переходе в режим его редактирования. Подавить потомки можно, но только вручную. Также нет возможности перепривязать спроецированную кромку в эскиз на другую. Со слоями можно тоже поработать, но тут нужно какую-то систему выработать с именами слоёв, чтобы в чужих моделях было проще разбираться.
 
Цитата
Дмитрий Крамарчук написал:
а где посмотреть время затраченное на модель?
файл (левый верхний угол)- свойства , закладка статистка.
Цитата
Дмитрий Крамарчук написал:
Я хороший пример человека с SolidWorks головного мозга, который хочет перейти на T-Flex:) 2,5 часа жизни... я уже и забыл как это долго было.
ну вы сами отвечаете на основной вопрос и проблему - не нужно предполагать что СВ=ТФ, а ТФ=СВ. Таких же кнопок может и не быть в конкурентном ПО...
Цитата
Дмитрий Крамарчук написал:
Мне вот необходимо, например, быстро иметь возможность гасить центральное отверстие... как это сделать при таком подходе?
тогда придется и правда рисовать как у вас - набором отдельных линий, выделив их цветом.. только уж больно выбор цветов у вас интересный - подобран так что все сливается одним тоном, лучше: красный, синий, зеленый, черный и тп.
Цитата
Дмитрий Крамарчук написал:
По теме модели - вот использую я линии построения в этом случае, что меняется? В итоге у меня будет миллион линий построения, в которых черт ногу сломит.
это поможет понять логику ТФлекс. Обычно там никто ничего не ломает, если не ждать таких же кнопок как в другом ПО:)
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
это поможет понять логику ТФлекс.
нет, не поможет.
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Обычно там никто ничего не ломает,
Последовательное формирование параметризации эскиза хорошо подходит для библиотек, но абсолютно не подходит для задач разработки новых изделий, когда каждая деталь в конструкции как "живая", постоянно трансформируется, подвергается изменениям.
Цитата
SaprOnOff86 написал:
если не ждать таких же кнопок как в другом ПО:)
Исконно русская черта изобретать велосипед. :D
 
Цитата
FRei написал:
Последовательное формирование параметризации эскиза хорошо подходит для библиотек, но абсолютно не подходит для задач разработки новых изделий, когда каждая деталь в конструкции как "живая", постоянно трансформируется, подвергается изменениям.
Вот это меня и насторожило в T-Flex.
У нас два направления в КО:

Заказные изделия, которые ваяются из готовых "кубиков" и тут, по моему пониманию вопроса, TF может предложить очень много.


Но я также руководитель группы конструкторов по ОКР и у нас по этому направлению "каждая деталь в конструкции как "живая"". И тут размерный эскиз, как по мне, намного более понятный, наглядный и быстрый для изменения... но у меня нет опыта работы в TF, пробовать надо работать...
Изменено: Дмитрий Крамарчук - 03.08.2021 19:28:11
 
Цитата
FRei написал:
для задач разработки новых изделий, когда каждая деталь в конструкции как "живая", постоянно трансформируется, подвергается изменениям.
поэтому только и рекомендую линии построения. Эскиз ведет себя более предсказуемо в линейном решателе, чем в итерационный решателе - я думаю это ОЧЕВИДНО. В общем не попробовал сделать несколько проектов на линия построения - не понять, и даже спорить бесполезно=) До 16ой версии в ТФ не было другого эскизника, но заказчики делали очень крутые проекты.
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Эскиз ведет себя более предсказуемо в линейном решателе, чем в итерационный решателе
Мне не нужна предсказуемость линейного решателя, мне хватает предсказуемости с ограничениями.
Цитата
SaprOnOff86 написал:
я думаю это ОЧЕВИДНО.
Ну и что? Мне это не нужно, по причинам описанным выше.
Цитата
Дмитрий Крамарчук написал:
размерный эскиз, как по мне, намного более понятный, наглядный и быстрый для изменения...
Абсолютно согласен. Нужна гибкость. Сегодня круг, завтра квадрат, послезавтра шестигранник должен быть в эскизе. Если такая же простота модификации эскиза будет реализована и на пунктире, то вопросов нет, но пока такого нет.
Цитата
SaprOnOff86 написал:
До 16ой версии в ТФ не было другого эскизника, но заказчики делали очень крутые проекты.
Я уже дал ответ в этой теме, так что видеосюжет посмотри.

Изменено: FRei - 04.08.2021 10:50:01
 
Цитата
FRei написал:
Я уже дал ответ в этой теме, так что видеосюжет посмотри.
ну понятно, кто-то страдает - у кого много времени на поиск видосиков, а кто-то делает бронемашины, космодромы, электромобили, самолеты и т.п. секретные штуки в T-FLEX CAD ;)
Изменено: SaprOnOff86 - 04.08.2021 12:26:13
 
Цитата
Дмитрий Крамарчук написал:
Кол-во элементов мне необходимо такое же как на моем видео. Способ построения тоже, только вращение, т.к. отверстие может стать ступенчатым и т.п.
Начинать нужно с главного, убирать с панели чуждые Тефлексу команды. А дальше, всё до неприличия элементарно https://youtu.be/97juBhh3gAU
 
Всем спасибо за свои точки зрения и примеры. Для меня это очень полезно.

Юрий Мясоедов, можно ли быстро удалить фаски, которые вы создали прям в эскизе?
В альтернативных CAD это считается дурным тоном. Я бы вас на работу к себе не взял при таком подходе в альтернативном каде:)
Но тут TF и в нем это решение вполне органично может работать.

И вы удалили из интерфейса ограничения, тогда и элементы размерного эскиза необходимо было скрыть тоже.
Меня при обучении строго настрого предупредили не использовать два метода эскизника одновременно. Или неправильно предупреждали?

Спасибо.
Изменено: DSK - 05.08.2021 04:30:43
Страницы: 1 2 След.