Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Откат 3D-модели: TF12 и TF17, Отношения "родитель-потомок" при создании профиля
 
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
На нашем предприятии приобретены пара лицензий T-Flex CAD 17 (сборка 17.0.27.0) для новых работ, требующих улучшенного функционала. На основой массе рабочих мест работает T-Flex CAD 12 (сборка 12.0.81.0).
Хотел бы попросить вашего совета и помощи. Вопрос касается ньюанса работы с откатом 3Д-модели.

T-FLEX CAD 12.0.81.0

Имеем 3D-модель, созданную в T-Flex CAD 12 (файл «Вопрос 4.4 — TF12.grb», Рисунок 1):
Рисунок 1

«Профиль_СРЕЗ» создан на грани «Грань_3», принадлежащей выталкиванию «ВЫБОРКА» (см. Рисунок 2 ниже). Модель показана в процессе создания «Профиль_СРЕЗ», «Грань_3» выбрана, а выталкивание «БАЗА» погашено, для удобства обзора.
Рисунок 2

При необходимости перезадать «Профиль_СРЕЗ», например, на другую грань выталкивания «ВЫБОРКА», в T-Flex 12 мне кажется удобным откатить 3D-модель к выталкиванию «ВЫБОРКА» и выбрать команду «Изменить» для «Профиль_СРЕЗ» (см. Рисунок 3 ниже):
Рисунок 3

Важный ньюанс: в состоянии отката к выталкиванию «ВЫБОРКА» «Профиль_СРЕЗ» также остаётся в 3D-сцене, он доступен и с ним можно работать. Я понимаю логику работы T-Flex 12 так: «Профиль_СРЕЗ» построен на «Грань_3», которая существует в 3D-сцене, пока существует её родитель - выталкивание «ВЫБОРКА». Благодаря этому я могу изменить «Профиль_СРЕЗ» и выбрать нижнюю грань выталкивания «ВЫБОРКА». При этом «Профиль_СРЕЗ» остаётся на том же уровне «родитель-потомок» в логике построений 3D-модели.
Такая возможность становится особенно важной когда:
1 связь между «Грань_3» и «Профиль_СРЕЗ» нарушилась и необходимо восстановить её, не разрушив 3D-модель (особенно если модель сложная и делал её другой конструктор);
2 если «Профиль_СРЕЗ» нужно перезадать от другой грани того же выталкивания или другой операции.

T-FLEX CAD 17.0.27.0

Теперь рассмотрим состояние отката той же 3D-модели к выталкиванию «ВЫБОРКА», но уже в T-Flex 17 (см. Рисунок 4 ниже):
Рисунок 4

Здесь выталкивание «ВЫБОРКА» существует, но «Грань_3» не существует (отображется серым цветом в дереве 3D-модели). «Профиль_СРЕЗ» также не существует, в 3D-сцене отсутствует, работать с ним нельзя.

В связи с вышеизложенным, возникают следующие вопросы:
1. Какая логика отношений «родитель-потомок» заложена в T-Flex CAD 17 в этом случае — почему «Грань_3» и «Профиль_СРЕЗ» отмечены как погашенные (скрытые / недоступные)?
2. Что предпринять, если в процессе работы и изменений 3D-модели связь между «ВЫБОРКА» → «Грань_3» или «Грань_3» → «Профиль_СРЕЗ» нарушилась и необходимо восстановить её;
3. Если «Профиль_СРЕЗ» нужно перезадать от другой грани того же выталкивания или другой операции?

Подозреваю, что я упускаю какой-то тонкий ньюанс, если возможно, направьте меня, может где-то в официальной справке T-Flex CAD 17 можно прочитать, как это предполагалось разработчиками. Хочется понимать свой инструмент, тем более, что система становится всё мощнее и сложнее, а базовые механизмы всё глубже уходят в недра.
Рисунок 4.png (107.77 КБ)
 
Цитата
Николай написал:
На нашем предприятии приобретены пара лицензий T-Flex CAD 17 (сборка 17.0.27.0) для новых работ
Вам нужно в техническую поддержку обратиться
 
Цитата
Алексей написал:
Цитата
Николай написал:
На нашем предприятии приобретены пара лицензий T-Flex CAD 17 (сборка 17.0.27.0) для новых работ
Вам нужно в техническую поддержку обратиться
Да, туда тоже направил эти материалы.
Страницы: 1