Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Оформление схем, Электрические и гидравлические
 
Сегодня выпала рабочая суббота, и вот решил сачкануть с пользой дела. Ситуация следующая: давным-давно уволился гидравлик с отдела и стали справляться сами, благо устройства не такие сложные и есть аналоги (насос пару распределителей), а сейчас сократили и электрика, будем консультироваться в другом отделе другого управления. Во как.
Оформление гидравлических и электрических схем делали в автокаде, а отдел работает в тф и вот тут встала проблема оформления схем. Я уже имел опыт радиолюбителя и электролит от кондюка отличить могу, и уже оформлял пару электрических схем и одну гидравлическую с эскиза. Так вот библиотека «Гидравлика и пневматика» и «Радиодетали» это что-то, слов нет. Ну во первых, радиодетали в большинстве своем не соответствуют ГОСТам 2.7ХХ это точно, как скорректировать размер без переделки фрагмента не понятна (пресловутая переменная k - как понял отвечает за размер чего-то, я не вдавался в подробности). Во вторых, каждому элементу соответствует свое обозначение, надо добавить во фрагмент (что я и сделал). Такая мелочь как резисторы (можно было сделать один на все мощности, а не 8 шт. как в библиотеке), так можно вообще внимание не обращать.
Как говорится найдите отличия на картинке.
Ну и самое главное - так это перечень элементов, я как понимаю его можно сделать как «свою спецификацию», но честно не дошли руки самостоятельно разобраться со скудным описанием в руководстве (про отсутствие описания нового модуля спецификации в ТФ14 я молчу, может и есть где но не в мануале).
Я выложу пока свои скромные наработки, я великолепно понимаю, что только с опытом работы можно сделать внятную библиотеку схем.
P.S.Кстати там у меня ошибка в одном элементе, так что проверьте.
P.P.S. Это уже не первая моя попытка исправления, где-то в архивах старых работ есть микросхемы, если найду то выложу.
Вот список файлов в архиве:
Автомат QF.grb
Датчик SP.grb
Датчик SQ.grb
Двигатель.grb
Диод VD.grb
Кнопка SB.grb
Кнопка замкнутая SB.grb
Контакт 1.grb
Контакт замкнцтый 1.grb
Контакт разомкнутый 1.grb
Контакт разомкнутый 3.grb
Контакт теплушки.grb
Лампа.grb
Пускатель.grb
Пускатель с тепловым реле.grb
Разъемное соединение.grb
Реле времени.grb
Схема.grb
Трансформатор.grb
Узел.grb
Захват-2.jpg (95.25 КБ)
 
Шурик, спасибо, обязательно посмотрим!
 
Покопался в архиве, нашел старые фрагменты обозначения микросхем, не знаю оформляются ли эл.принц. схемы по ГОСТ да и действуют ли они я не знаю. Но сама методика подхода к созданию фрагмента может кому и пригодится. Часть фрагментов до конца не доведена, просто отрабатывалась методика. В архиве есть логика, процессоры Z80, ВЕ35, регистры, счетчики и жгут.
Захват-3.jpg (96.66 КБ)
 
Очень полезная тема, спасибо. А как на схемах оформляются компоненты типа SPSX221M02R ? Никто не в курсе? Очень нужно узнать
 
Цитата
dVocky Vock написал:
Очень полезная тема, спасибо. А как на схемах оформляются компоненты типа SPSX221M02R ? Никто не в курсе? Очень нужно узнать
В мануале на этот электронный компонент написано, что это твердотельный полимерный алюминиевый конденсатор (примерный перевод)...
Из приведенных далее рисунков следует, что это полярный конденсатор. Следовательно, его нужно изображать как полярный конденсатор...
 
Еще в ТФ отсутствует заголовок перечня элементов для текущей страницы, часто нужен для небольших схем. Слепил своё и пользуюсь.
 
Цитата
Шурик написал:
Еще в ТФ отсутствует заголовок перечня элементов для текущей страницы, часто нужен для небольших схем. Слепил своё и пользуюсь.
О каком заголовке речь идёт?
У нас вроде поддерживается отчёт "Перечень элементов" в 14-ой версии. Для его заполнения требуется указать позиционный номер элемента
28.10.png (265.48 КБ)
 
Цитата
Алексей написал:
О каком заголовке речь идёт?
Заголовок для текущей страницы, когда перечень располагается на поле схемы.
 
Цитата
Шурик написал:
Цитата
Алексей написал:
О каком заголовке речь идёт?
Заголовок для текущей страницы, когда перечень располагается на поле схемы.
Шурик, если не сложно, приложите картинку с описанием
 
По аналогии со спецификацией на сборке
Захват-2.jpg (118.55 КБ)
 
Добрый день, Шурик!
Спасибо Вам за тему и выложенные здесь труды!
Если возможно, выложите подборку фрагментов по гидравлике!
 
Цитата
ondry написал:
Если возможно, выложите подборку фрагментов по гидравлике
Постараюсь в ближайшее время, но они сделаны на "отъемнисть" если не ошибаюсь, на работе всё время "цигель-цигель.."
Страницы: 1