Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
САРУС.PLM и RGK, Новая система от Консорциума, в который входит и Топ-Системы
 
На прошлой неделе на "Иннопроме" была презентована Росатомом новая PLM система, презентацию которой обещают в декабре текущего, а коммерческий выход на рынок в 2024 году.
Там же свершилось событие по расширению Консорциума, куда входит и Топ Системы. На фото присутствует Генеральный директор Кураксин С.А.


Главное, что я хочу выделить в новости, такое:
Цитата
САРУС.PLM является полностью отечественным цифровым решением, независимым от зарубежных технологий. Система разработана на основе суверенного российского геометрического ядра RGK (Russian Geometric Kernel) для работы с 3D-объектами и интеграции с отечественными САПР. Она является единственной в нашей стране PLM-системой, которая может работать на российской операционной системе Astra Linux. Важным преимуществом также является использование российской системы управления базами данных. Решение имеет как исполнение для коммерческого рынка, так и защищенное исполнение для предприятий ОПК.

Поскольку позиционируется, что T-FLEX станет через ранее анонсированную Логос-Платформу неким образом "интегрироваться" с новым продуктом, то хотелось бы от присутствующих на форуме работников Топ-Систем получить какие-нибудь пояснения по таким вопросам:
1. Будет ли T-FLEX мигрировать с PARASOLID на RGK.
2. Будет ли T-FLEX уже интегрирован в САРУС в объявленные Росатомом сроки.
А вот засветился и экран с САРУС.PLM

 
1. В T-FLEX CAD уже используется геометрическое ядро RGK. Пока частично, но работа идёт. В частности, использованы некоторые сложные геометрические функции, которых не хватало в Parasolid. Про это было вкратце рассказано на прошедшем 24 мая Форуме. Работа будет продолжена, но спешить с этим не стоит. Пока Parasolid остаётся лучшим геометрическим ядром.
2. Интеграция и совместимость с САРУС.PLM активно прорабатывается
Показанная картинка нам знакома :)
 
Цитата
написал:
1. В T-FLEX CAD уже используется геометрическое ядро RGK. Пока частично, но работа идёт. В частности, использованы некоторые сложные геометрические функции, которых не хватало в Parasolid. Про это было вкратце рассказано на прошедшем 24 мая Форуме. Работа будет продолжена, но спешить с этим не стоит. Пока Parasolid остаётся лучшим геометрическим ядром.
2. Интеграция и совместимость с САРУС.PLM активно прорабатывается
Показанная картинка нам знакома
1. По первому пункту хотелось бы спросить:
"Значит ли это, что в некоторой перспективе: среднесрочной или дальнесрочной, - будет полный переход на RGK?
А RGK - это бывший проект "Гербарий"?
2. В САРУС T-FLEX CAD будет интегрирован на уровне ядра или на обмене экспортируемыми моделями?
 
1. Будет или не будет полный переход - зависит от многих факторов. Пока сказать нельзя однозначно. Одно можно точно сказать - что ядро развивается, и достаточно быстро. А шум вокруг Parasolid - необоснованный. Он из разряда "Вам шашечки или ехать?"

Про RGK, его истоки и развитие можно почитать здесь: https://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=16168
Там есть ссылки на другие материалы. Т.е. это НЕ "Гербарий". Материалы, мягко говоря, не новые, но информацию получить можно.
Хотя в проекте "Гербарий" RGK использовался конечно.

2. Если будет интеграция, то она ожидается гораздо более глубокой, чем просто на уровне ядра.
 
Цитата
написал:
1. Будет или не будет полный переход - зависит от многих факторов. Пока сказать нельзя однозначно. Одно можно точно сказать - что ядро развивается, и достаточно быстро. А шум вокруг Parasolid - необоснованный. Он из разряда "Вам шашечки или ехать?"

Про RGK, его истоки и развитие можно почитать здесь: https://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=16168
Там есть ссылки на другие материалы. Т.е. это НЕ "Гербарий". Материалы, мягко говоря, не новые, но информацию получить можно.
Хотя в проекте "Гербарий" RGK использовался конечно.

2. Если будет интеграция, то она ожидается гораздо более глубокой, чем просто на уровне ядра.
Спасибо за ответ!
1. Я полностью поддерживаю позицию по Parasolid, которая для нас, потребителей, может звучать так: "Не навреди!"
Поэтому только проверенными, четко просчитанными должны быть шаги по чему-то радикальному, масштабно новому!
Ту статью, ссылку на которую Вы выложили, я читал...
2. С нетерпением ждем хороших новостей по этой теме!
Еще раз: огромное спасибо за уделенное внимание моей теме на форуме!
 
А кто знает, "САРУС" , это русские буквы или латинские?
 
Цитата
написал:
А кто знает, "САРУС" , это русские буквы или латинские?
СА - от названия города Саров, где и куется Росатомом главная составляющая системы...
РУС... Ну, Вы поняли!
 
Цитата
написал:
СА - от названия города Саров, где и куется Росатомом главная составляющая системы...РУС... Ну, Вы поняли!
Это официально или предположение?
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
СА - от названия города Саров, где и куется Росатомом главная составляющая системы...РУС... Ну, Вы поняли!
Это официально или предположение?
Насколько я понимаю, так пояснила Солнцева - официальный руководитель цифровизацией от Росатома.
 
Цитата
написал:
1. Будет или не будет полный переход - зависит от многих факторов. Пока сказать нельзя однозначно. Одно можно точно сказать - что ядро развивается, и достаточно быстро. А шум вокруг Parasolid - необоснованный. Он из разряда "Вам шашечки или ехать?"

Про RGK, его истоки и развитие можно почитать здесь: https://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=16168
Там есть ссылки на другие материалы. Т.е. это НЕ "Гербарий". Материалы, мягко говоря, не новые, но информацию получить можно.
Хотя в проекте "Гербарий" RGK использовался конечно.

2. Если будет интеграция, то она ожидается гораздо более глубокой, чем просто на уровне ядра.
Это что же за интеграция, которая "глубже, чем просто на уровне ядра"?
Тогда это - часть комплекса САРУС.PLM?
 
Вот какие новости:
Цитата

«ИТОПК-2022» пройдет в Перми

Одиннадцатый форум по цифровизации оборонно-промышленного комплекса – «ИТОПК-2022» – состоится 13–15 сентября 2022 г. на территории Пермского края. Делегаты форума соберутся в Перми, во Дворце культуры им. Ю.А. Гагарина. Мероприятие проводится Издательским домом «Коннект» при поддержке коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, Минпромторга России, Минцифры России, ФСТЭК России, Росстандарта и правительства Пермского края.

По традиции конференция откроется пленарным заседанием, на котором планируется обсудить актуальные темы цифровизации оборонно-промышленного комплекса России в условиях санкционного давления. В частности, речь пойдет о цифровой трансформации, задачах достижения технологической независимости в новых экономических условиях, направлениях госрегулирования и мерах господдержки ОПК.

Предметное обсуждение вопросов импортозамещения и модернизации производства, разработки и проектирования аппаратных и программных продуктов, подготовки кадров, кибербезопасности состоится в рамках тематических секций: «Цифровая трансформация предприятия ОПК», «Сквозные технологии цифрового проектирования и производства в ОПК», «Информационная безопасность и цифровая трансформация», «Цифровая инфраструктура предприятия ОПК», «Стандарты для цифровой трансформации», «Вычислительная инфраструктура и компьютерное моделирование в ОПК», «Цифровые двойники на предприятиях ОПК», «Искусственный интеллект на предприятиях ОПК», «Кадры и культура цифровой трансформации».


Среди участников:
VIP-Партнер секционного заседания №2 - компания Топ-Системы.
*****
Главное вот здесь:
Цитата

В сентябре 2022 в Перми проходит форум по цифровизации ОПК «ИТОПК-2022», место проведения дворец культуры имени Ю.А. Гагарина. г. Пермь, ул. Мира, д. 39

На нём 14 сентября 2022 г. по программе будет "Презентация РФЯЦ ВНИИЭФ СПЖЦ «Сарус» 11.30–13.30 (выступления, дискуссия) Зал «Лондон», Гостиница 4elements"

 
Цитата
Госкорпорация «Росатом» в качестве стратегического партнерапримет участие в XI форуме по цифровизации оборонно-промышленного комплекса – «ИТОПК-2022», который пройдет 13–15 сентября 2022 г. в Перми. Будут представлены цифровые решения Корпорации для высокотехнологичных предприятий ОПК, внедрение которых обеспечит технологический суверенитет производства и безопасность критической инфраструктуры в отрасли.
На стендах будет развернута экспозиция, посвященная импортонезависимым цифровым продуктам Госкорпорации, которые разработаны для обеспечения производственных процессов Индустрии 4.0 и прошли апробацию на предприятиях атомной отрасли. В центре экспозиции – новый цифровой продукт Росатома PLM-система «САРУС».
«САРУС» на сегодняшний день – единственная в России полностью независимая PLM-система. Наша задача на «ИТОПК-2022» – детально рассказать промышленникам о возможностях этого программного продукта и вместе обсудить развитие системы для максимального эффекта. Имея всю необходимую платформенную часть и базовый функционал, мы стремимся сделать наши продукты универсальными, удобными и эффективными», – рассказал заместитель директора «РФЯЦ-ВНИИЭФ» (Росатом) по технологиям полного жизненного цикла Олег Кривошеев.
Ожидается подписание Росатомом на полях форума соглашения с технологическими компаниями о создании партнерства, направленного на суверенитет российской промышленности в цифровой сфере.
Последнее предложение, на мой взгляд, самое интересное...
 
Цитата
написал:
2. Если будет интеграция, то она ожидается гораздо более глубокой, чем просто на уровне ядра.
Сергей Юрьевич, подскажите пожалуйста, насколько предполагается уровень развития API в этой системе и какие языки предполагается использовать под PDM и CAD?
Вообще общероссийской системы мы ожидали с 2008 года, наблюдая зоопарк систем. Не дождавшись, начали разрабатывать под свои задачи модули на API T-FLEX DOCs и T-FLEX CAD. Теперь ситуация начала быстро меняться и не за горами команда всем переходить на ASTRA Linux, а то и круче - на отечественную PLM-платформу под ASTRA Linux.
Если с перекачкой данных из одной PLM в другую понятно, то с модулями - нет. Получается, что наши наработки полетят в корзину? Понятно, что все не зря - отработана технология. Но меня волнует вопрос о возможности повторной разработки под САРУС или там все закрыто - наподобие коробочной поставки?
На мой взгляд, идея Гербария, была классной, по аналогу с ПО Apple: любой желающий разработчик, прошедший сертификацию, мог предложить свое ПО.
Изменено: Сергей Максимов - 15.10.2022 17:14:28
 
Сергей,
На прошлой неделе прошла наша традиционная конференция "Созвездие САПР". Про неё, я уверен, будет рассказано более подробно.
Кроме всего прочего, мы вживую впервые продемонстрировали все компоненты T-FLEX DOCs, работающие под Linux, без использования каких-либо эмуляторов (например, Wine).
Astra Linux был запущен на двух виртуальных машинах. На одной работал сервер, на другой - клиент.
Была продемонстрирована работа всех компонентов системы. Причём, API T-FLEX DOCs работал полноценно, и, что важно, без каких-либо модификаций.
Конечно, могут быть вопросы к той части, которая активно использует платформенно-зависимый пользовательский интерфейс. Но если используется основной API T-FLEX DOCs, то всё работает уже сейчас. И макросы, и события, и бизнес-процессы.
В ближайшее время сможете всё опробовать самостоятельно. Никакой конвертации данных, и, тем более, их потери, не предполагается.
Отдельно была показана диаграмма Ганта, которая в ближайшее время будет использоваться для управления проектами.
Понятно, что работа предстоит ещё значительная, так как в системе используется большое разнообразие различных элементов управления, но базовый интерфейс T-FLEX DOCs уже сейчас обеспечивает выполнение всех функций системы. Даже вёрстка пользовательских диалогов не потеряется.
Сервер уже давно работает под Linux (даже в промышленной эксплуатации). Клиент заработал совсем недавно.
Кроме работы native приложения под Linux, были продемонстрированы и новые наработки по web-клиенту DOCs, использующие новый REST API системы. Эта технология позволит вам писать приложения для T-FLEX DOCs, используя различные программные стеки (C++, Java и др.).
T-FLEX CAD - это другая, и более длительная история. Но мы по этой теме тоже активно работаем. Но T-FLEX CAD уже сейчас вполне прилично работает на Linux с использованием Wine.
 
Цитата
написал:
T-FLEX CAD - это другая, и более длительная история. Но мы по этой теме тоже активно работаем. Но T-FLEX CAD уже сейчас вполне прилично работает на Linux с использованием Wine.
Спасибо за ответ, Сергей Юрьевич.
Но, как Вы понимаете нас не интересует отдельно DOCs и отдельно CAD. Все это осталось в далеком прошлом. Отдельно CAD это вообще для вымирающего вида проектантов.
Как происходит интеграция DOCs, работающего в Astra Linux и CAD под Wine? Если правильно понимаю, так же как и в случае CAD под Windows и DOCs под Linux, через сервер приложений и через порты.
Т.е. в этом случае все наши плагины под CAD и отдельные приложения, использующие связку CAD-DOCs продолжат работать под эмулятором штатно.
Приложения для нормировщиков, архива возможно тоже будет под запускать под эмулятором, а вот обмен с ERP скорее всего придется переписывать, т.к. там весьма критична скорость передачи данных.
В 17 версии макросы можно разрабатывать в VS, запускающейся из редактора. Какая среда разработки будет запускаться в случае работы под Linux?
Изменено: Сергей Максимов - 20.10.2022 16:53:58
 
Мне одному режет глаз названия T-FLEX PLM и Лоцман PLM?
Маркетологи как всегда пускают пыль в глаза. Что такое настоящее PLM продемонстрировано здесь. Понятно, что и DOCs и Лоцман - это PDM системы и до PLM им еще очень далеко. Не хватает самой важной части - ERP. Без этой части никакого жизненного цикла вы не получите.
Мы как раз внедрили на нашем предприятии PLM-решение, поэтому знаю о чем пишу: примерно тот же набор модулей, что и на слайде по приведенной выше ссылке. Если САРУС.PLM - это не просто маркетинговый лозунг, то выглядит он гораздо привлекательнее, т.к. интеграция PDM-ERP совсем нетривиальная задача и бесшовной такая интеграция не бывает.
Изменено: Сергей Максимов - 28.10.2022 08:49:16
 
Цитата
написал:
Мне одному режет глаз названия T-FLEX PLM и Лоцман PLM?
Маркетологи как всегда пускают пыль в глаза. Что такое настоящее PLM продемонстрировано здесь . Понятно, что и DOCs и Лоцман - это PDM системы и до PLM им еще очень далеко. Не хватает самой важной части - ERP. Без этой части никакого жизненного цикла вы не получите.
Мы как раз внедрили на нашем предприятии PLM-решение, поэтому знаю о чем пишу: примерно тот же набор модулей, что и на слайде по приведенной выше ссылке. Если САРУС.PLM - это не просто маркетинговый лозунг, то выглядит он гораздо привлекательнее, т.к. интеграция PDM-ERP совсем нетривиальная задача и бесшовной такая интеграция не бывает.
Осталось подождать немного. Вот-вот выйдет коммерческая версия...
 

Еще пару месяцев назад Росатом анонсировал выход в свет в декабре коммерческой версии САРУС.PLM. я практически каждый день отслеживал новости по этой теме, которых... не было. И вот вчера начала прорисовываться какая-то конкретика. Вышла статья:

"Евдокия Рукавишникова: наше главное преимущество – визионерский подход при разработки своей PLM-системы".

В статье есть интересное:

1. Вопрос о геометрическом ядре:

Цитата

Геометрическое ядро для САРУСа тоже отечественное?

Это одна из наших самых сильных сторон - наше российское геометрическое ядро RGK (Russian Geometric Kernel) для работы с 3D-объектами и интеграции с отечественными САПР. Система автоматизированного проектирования – тоже своя, писали на языке, который может сертифицироваться, чтобы было обеспечено защищенное исполнение, одним словом, все компоненты, включая технологические и интеллектуальные – российские, что крайне востребовано в условиях повышения требований к критической информационной инфраструктуре (КИИ)

2. О программах-конкурентах.

Примечание: я так понимаю, что Росатом "приговорил" одну из отечественных САПР: Компас или T-FLEX.

Цитата

По направлению PLM-систем у Росатома есть два конкурента. Как вы считаете, три крупных вендора – это достаточно для России или рынок будет еще расширяться?

Мне кажется неверным обсуждать перспективы развития российских PLM-систем в залоге конкуренции. Перед ИТ-вендороми поставлена задача, которую невозможно решить в одиночку. Поэтому отечественные разработчики, конечно, учитывая свои бизнес-интересы, сегодня, все же, думают о кооперации усилий. И, кстати, в этом подходе тоже есть выгода - для каждого. Иными словами, главное, что сегодня характеризует рынок промышленного ПО, это совместная работа по целому спектру задач.

И с этим, кстати, связаны перспективы российского рынка промышленного ПО. Думаю, можно ожидать его стагнацию, потому что, как я говорила, у отечественных решений нет необходимой степени зрелости. То есть, имеющиеся решения своим функционалом не удовлетворяют в полной мере потребности предприятий. Но тут объединение разработчиков в рамках больших проектов может стать ресурсом развития для многих компаний.

Поэтому я переведу ваш вопрос о количестве конкурентов в плоскость компаний-лидеров: "три много или мало?". Скажу свое мнение: три в некоторый момент может даже оказаться много

*****
Главное выделил: "Три... много!"
Итак, по словам представителя Росатома: либо T-FLEX, либо Компасу придется убираться с привычных рынков!
 
Цитата
написал:
Итак, по словам представителя Росатома: либо T-FLEX, либо Компасу придется убираться с привычных рынков!
Поменьше верьте словам, Компас по праву массовый продукт у конструкторов, из разряда "дешево-сердито", а вот за ТФ могу сказать что есть TENADO немцы , TENADO поляки, появились еще и корейцы. А вот по Компас такого не знаю, может где что и есть.
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Итак, по словам представителя Росатома: либо T-FLEX, либо Компасу придется убираться с привычных рынков!
Поменьше верьте словам, Компас по праву массовый продукт у конструкторов, из разряда "дешево-сердито", а вот за ТФ могу сказать что есть TENADO немцы , TENADO поляки , появились еще и корейцы . А вот по Компас такого не знаю, может где что и есть.
Ну, посмотрим, как там и что будет.... Немного осталось. Модули T-FLEX: Детали машин, Инженерия (вроде), Судостроение, новое ядро RGK - заявлены.
Судя по тому, что САРУС ориентируется на то же ядро RGK, продвижение в русле консорциума будет главной задачей Топ-Систем.
А так как Компас сидит на своем ядре, то тут "возникают вопросы"...
Страницы: 1