Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
T-FLEX Электротехника, Вопросы по работе модуля
 
Доброго дня.
Вопрос к модулю Электротехники:
Структурному элементу (например "Лампа HL1") при вставке в чертеж назначается схема (Э1, Э2, Э3 и т.д.). Есть ли возможность, чтобы наш объект "Лампа HL1" мог состоять сразу в нескольких схемах.
Т.е. если я работаю в одной схеме и меняю параметры этого элемента (например ПО "HL1" на "HL2"), то все изменения отражались на других схемах проекта без ручной перепроверки.
 
Добрый день.
Для этих целей используется команда "Добавить связь на изделие в схеме".
В Хэлпе есть раздел "Изделие на схемах разных типов", поясняющий работу со схемами различных типов.
 
Добрый день!
Возможно ли в T-Flex Электротехника создание схемы с разбивкой на зоны в соответствии с Приложением Б ГОСТ 2.104-2006?
Если да, до будет ли указана зона расположения элемента в Перечне элементов?
 
Добрый день.
Механизм использования зон на схемах электрических сейчас в разработке.
 
Цитата
написал:
Добрый день!
Возможно ли в T-Flex Электротехника создание схемы с разбивкой на зоны в соответствии с Приложением Б ГОСТ 2.104-2006?
Если да, до будет ли указана зона расположения элемента в Перечне элементов?
А это не к базовому функционалу CAD?
Судя по справке они уже есть https://www.tflexcad.ru/help/cad/17/index.html?status_zone.htm
Правда не могу сказать за Перечень элементов и Электротехнику, но судя по комментарию выше - в процессе
 
Добрый день. Как настроить, чтобы кабель с разъемами сам подтыкался к гнездам в аппаратах согласно схемы? В гнездах созданы ЛСК типа "Электромеханическое соединение", в значении коннектора ID указано как на ПО для гнезда на аппарате (по схеме). В модели разъема создана ЛСК "Электромеханическое соединение". Задано соответствие между схемой и 3D (ЛСК в гнезде обозначена как ОТП). В редакторе изделий создан кабель с нужными разъемами. При вставке в схему все работает, разъемы сами подбираются. При создании кабеля вся распайка производится корректно. При этом выходит сообщение как вставить разъемы: как фрагменты или в составе жгута. Если выбрать "как фрагменты", то разъемы можно вставить "в ручную" в нужные . Если выбрать "в составе жгута", то кабель с разъемами просто весит в воздухе.
 

Добрый день. В составе соединителя есть два коннектора ОТП: «Штырь» и «Гнездо». Коннектор ОТП «Штырь» - ОТП для подключения проводов к соединителю, коннектор ОТП «Гнездо» - для создания ЭМС. В текущей версии после назначения для ЛСК «ЭМС» значения коннектора, совпадающего с ПО соединителя аппарата, при задании ассоциативной связи происходит автоматическая привязка к коннектору ОТП «Штырь». В ближайшем релизе будет реализована привязка к коннектору ОТП «Гнездо». Для автоматического позиционирования кабельных соединителей в 3D необходимо, чтобы ЛСК типа «Электромеханическое соединение» была связана с коннектором ОТП «Гнездо».

Изменено: Сергей Калинкин - 07.02.2023 11:08:25
 
Разобрался. Все делал правильно. Только на этапе сопоставления УГО и 3D нужно для точки подключения, куда подходит линия связи (в моем случае кабель обозначен групповой линией связи) выбрать соответствующую ЛСК в модели для этого разъема. То есть у меня в аппарате гнездо, а штекер на кабеле. Создаем ЛСК типа ЭМС внутри гнезда. При сопоставлении на схеме выбираем нужное УГО, в нем в таблице находим нужный соединитель, там выбираем точку типа ШТЫРЬ, а в 3D находим ЛСК в соответствующем гнезде. При этом если при создании ЛСК в его свойствах переменной $ID присвоить конкретное наименование разъема из УГО, то автоматическое сопоставление произойдет не с ТП типа "штырь", а с ТП типа "гнездо". Ну и еще одна "особенность". При создании модели разъема нужно учитывать, что при вставке в составе жгута этот разъем за исходную ЛСК принимает глобальный ноль. Даже если в модели включить опцию "для привязки..." только у одной ЛСК, все равно привязывается к нулю, а не к этой ЛСК.
 
Такой вопрос. Как можно передать информацию из провода в наконечник. Уточню. В редакторе изделий можно создать свой провод. При необходимости через редактор типов можно добавить свои параметры в тип "Провод", (например класс гибкости или радиус изгиба в диаметрах, а не в мм и тп), присвоить им псевдонимы. А как добавить коннекторы в ЛСК на конце провода и информацией отсюда, чтобы в сборке модель наконечника ее получала и учитывала? Где находится "модель" провода?
 
Наконечник определенного типа назначается на точки подключения (контакты) элемента. При подключении провода к такому контакту наконечник подбирается автоматически по параметрам подключённого провода. Также наконечник можно назначить/изменить/удалить после подключения провода в окне редактирования провода на его подключениях "откуда" и "куда". Параметры провода случат внешними переменными для подбора наконечника. ЛСК - в составе параметризируемого наконечника.
 
Сергей Калинкин, В поставке весьма ограниченный "ассортимент" наконечников. Есть свои модели наконечников, в частности НШВИ, НВИ, НКИ. Эта серия наконечников подбирается по сечению провода, и по размеру подсоединения (диаметр винта либо длина штыря). Размер подсоединения указывается путем добавления коннектора в ЛСК типа "точка подключения" на аппарате, к которому подключается провод, и оттуда попадает в модель наконечника, а вот сечение нужно "вытянуть" из характеристик провода. Пока я могу вытянуть только наружный диаметр провода (переменная DiameterIn1), и через него примерно определить площадь поперечного сечения (с учетом толщины изоляции) и выбрать ближайшее значение из стандартного ряда. Но где и как этой переменной задается значение диаметра (а оно тянется именно из параметров провода) - непонятно. Если мне удвстца найти способ напрямую передавать сечение (псевдоним CrossSection), то это исключит ошибки при подборе через диаметр.
 
Косячок.ссс....
https://drive.google.com/file/d/1j7jFE7BxWmT3-JWSTSJU5_c7YkBubiuB/view?usp=sharing
 
Трюк с исчезновением провода. Задача - поменять красный (занят) и белый (свободен) местами. А потом поменять синий, на освободившейся красный. Но что-то пошло не так. На пол пути кабель из трехжильного стал двухжильным...

https://drive.google.com/file/d/1JiyGP2Tpg_IVLReli9mwXOQDY40Ftnyk/view?usp=share_link
 
Цитата
написал:
Косячок.ссс....
https://drive.google.com/file/d/1j7jFE7BxWmT3-JWSTSJU5_c7YkBubiuB/view?usp=sharing
Поправили, войдёт в следующее обновление
 
Цитата
написал:
Трюк с исчезновением провода. Задача - поменять красный (занят) и белый (свободен) местами. А потом поменять синий, на освободившейся красный. Но что-то пошло не так. На пол пути кабель из трехжильного стал двухжильным...

https://drive.google.com/file/d/1JiyGP2Tpg_IVLReli9mwXOQDY40Ftnyk/view?usp=share_link
Ошибка воспроизвелась, поправим
 
Добрый день. Задача такая. На клемник приходит кабель, а дальше идут перемычки проводом. В схеме это реализовано через команду "Связи". Затем создан кабель через команду "Создать кабель" и как теперь создать перемычки? Через команду "создать провод" перемычки не подхватываются со схемы. В контекстном меню команды "создать КИ" уже нет, так как создан кабель. В редактировании кабеля нет команды добавить провод.
Снимок10.PNG (601.15 КБ)
 
Добрый день.
Попробуйте изменить последовательность действий.
Сначала выполните подключение кабеля/жил на нужные клеммы, потом добавьте линии связи - перемычки между клеммами.
После этого проверьте/откорректируйте адресацию перемычек.
Снимок.PNG (676.3 КБ)
Изменено: Сергей Калинкин - 14.03.2023 14:45:24
 
Сергей Калинкин, а чтобы не вносить изменения в схему - никак? Схема вставлена из файла-источника, и очень не хочется получить разные схемы на выходе. Я выкрутился следующим образом: создал жгут, в него добавил кабель, и только после этого появилась возможность добавить в этот же жгут провода-перемычки. Потом выделяем все КИ из этого жгута в отдельные изделия. Важно это делать по одному элементу, сначала кабель, а потом провода по штучно. Если выделить сразу все - то вылезет ошибка. После всего этого - жгут-посредник можно удалить. Этот метод мягко говоря - неочевиден, а по другому на текущий момент - никак!
 
Добрый день. Найдена ошибка в работе модуля. Не переопределяется параметр из прототипа. Из стандартной библиотеки на схему вставляем компонент "Автомат 3 выключающий". В нем префикс ПО задан как "K" (не понятно, правда, почему, по ГОСТ 2.710-81 выключатели и разъединители в силовых цепях обозначаются Q, а K - это реле, контакторы и пускатели). Этому компоненту присваиваем прототип из редактора изделий, в котором помимо прочего префикс ПО переопределен на "Q". Но в свойствах компонента не происходит переопределение префикса из прототипа. Приходится постоянно за этим следить и вручную менять "K" на "Q".
 
Добрый день! Подскажите, есть ли возможность загружать электрические схемы, разработанные в других программах? На данный момент все схемы разрабатываются в CadElectro, формат cde. Поставлена задача полной трассировки кабельных изделий на модели с указанием подключаемых контактов как в шкафу управления, так и на самом датчике. Или же все схемы должны так же разрабатываться в T-Flex.Электротехника?
Страницы: 1 2 След.