Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
T-FLEX ЧПУ 2D фрезерование
 
Описываю порядок работы, в конце результат и соответственно проблема
Черчу контур модели

Выталкиванием создаю модель

Перехожу в черчение на раб. плоскости

Открываю 2D окно

Создаю штриховку

Создаю систему координат

Создаю фрезерование контура в 2D фрезеровании

Запускаю иммитацию, а контур развернут вокруг оси Y на 180 грудусов

Перечитывал мануал, пересматривал примеры и разные видео, не могу понять что я сделал не правильно. Очень прошу помочь.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Цитата
SAP написал:
Не согласен . 3 координаты частный случай пяти, не наоборот Что делать если нужно пять?
3-х координатных станков больше везде и на всех производствах, при составленнии уп используются в основном 2,5д, реже 3д, 4,5-ти координатки дороги и редки. Так что именно 5-это частный случай. И искать сверление для 3-х координат в 5д ну как-то в Тулу через Москву. Если нужно 5, то и открываются соответствующие инструменты, а сверление оно и в африке сверление, сколько координат прописано в постпроцессоре, столько и будет на выходе.
Цитата
SAP написал:
Вы не поняли - 1 файл на все файлы с обработками.
Или если так не хочется, то можно класть файл с инструментом в папку с грб-шником, туда же и файл с УП. Всё в одном месте, никаких сложностей с поиском.
1 файл на все файлы ну это совсем не правильно, Вы просто не представляете сколько там будет инструмента и что будут за поиски и подбор нужного, не это совсем плохо. А вот файл инструмента на файл обработки, это опять грабли с потеряшками, чем больше плодить файлов тем хуже, тем более философия флекса деталь/2д, деталь/сборка и всё один файл говорит о правильности моих слов;)
Цитата
SAP написал:
Ну кому как больше нравится: править или сразу получать годную УП...
С такими настройками постпроцессора как тут, годную уп получить нереально, а правят исключительно по делу, а не потому что форматирование или расположение не устраивает;)
Цитата
SAP написал:
Ну видимо проще было сделать единый механизм, а не анализировать кол-во. Слышал что хотят доработать этот механизм - сделать выбор линий изображений, с распознаванием окружностей, при чём выбор прямоугольной рамкой.
Вот по линиям изображения - это правильно.
Цитата
SAP написал:
Забейте
Конечно, уже) Это было только сверление, про 2.5д фрезеровку не буду писать, там всё ещё хуже, а 3д даже не смотрел, нервы и время дороги)))) Уж извиняйте если что, потенциал мной не обнаружен.
А то, что кто-то пользуется этой кам, так и Геммой кто-то пользуется, да сам грешен лет так 8 назад, тоже ей пользовался, но это не от хорошей жизни.
 
Цитата
Sila Musli написал:
Так что именно 5-это частный случай.
Ну не буду переубеждать что считая до пяти попадётся три, а не наоборот, оставайтесь при своём :)
Цитата
Sila Musli написал:
И искать сверление для 3-х координат в 5д ну как-то в Тулу через Москву.
С этим хотели что-то делать (или две иконки или ещё что...) а вообще сверление находится на панели "ЧПУ 3D", так что всё честно :)
Цитата
Sila Musli написал:
А вот файл инструмента на файл обработки, это опять грабли с потеряшками, чем больше плодить файлов тем хуже
Ну может быть... Хотя от файлов с УП никуда не деться...
Цитата
Sila Musli написал:
С такими настройками постпроцессора как тут, годную уп получить нереально
Ну я тоже себе не очень представляю где нормально можно использовать табличный ПП, кроме электроэрозии и лазерки, пользуюсь внешними.
Цитата
Sila Musli написал:
а правят исключительно по делу,...
Угу, а когда нужно программу подправить или геометрия поменялась, тащи всё это в симку заново
Цитата
Sila Musli написал:
про 2.5д фрезеровку не буду писать, там всё ещё хуже
А её походу особо не трогали с момента создания :) Предпочитаю 2.5D делать в 3D по модели - ошибок с третьей координатой точно нет.
Цитата
Sila Musli написал:
Уж извиняйте если что, потенциал мной не обнаружен.
Да ничего, наоборот, пятница стала не такой скучной :)
 
Цитата
SAP написал:
Ну не буду переубеждать что считая до пяти попадётся три, а не наоборот, оставайтесь при своём
А что тут оставаться? Во всех камах есть 3д, а вот 5д не во всех, во всех камах 3д представлена максимум обработок, а 5д как смогли) Во всех производствах есть 3д, но не во всех 5д и т.д. так что)))
Цитата
SAP написал:
С этим хотели что-то делать (или две иконки или ещё что...) а вообще сверление находится на панели "ЧПУ 3D", так что всё честно
ЧПУ 3Д и 5Д и сверление 5д, а сверление 2д в другом месте....а сверлить 2д фрезой нельзя.... ну и по списку))
Цитата
SAP написал:
Ну может быть... Хотя от файлов с УП никуда не деться...
Ну тут да, потому что станку нужен свой файл, а файл инструмента никому не нужен;)
Цитата
SAP написал:
Ну я тоже себе не очень представляю где нормально можно использовать табличный ПП, кроме электроэрозии и лазерки, пользуюсь внешними.
Вообще не понимаю такого деления, в других камах он один и всё, ну бывает открытые с возможностью правки и закрытые под определённые станки, но внешние, табличные...это тока в гемме и тут походу.
Цитата
SAP написал:
А её походу особо не трогали с момента создания Предпочитаю 2.5D делать в 3D по модели - ошибок с третьей координатой точно нет.
2,5д это основной инструмент для 3д...если это не понятно, то хз как работать в таком случае. В других камах проблем с третьей координатой не возникает, но 2,5д нагляднее, проще и требует меньше ресурсов. 3д в деталях бывает очень редко, может одна-2 поверхности и всё.
Цитата
SAP написал:
Угу, а когда нужно программу подправить или геометрия поменялась, тащи всё это в симку заново
Для мелких правок вполне оправдано, да и не всегда хорошо когда 100% геометрия и обработка завязаны, Поменяй геометрию и всему хана, а так поменял модель, и подправил по месту.
Цитата
SAP написал:
Да ничего, наоборот, пятница стала не такой скучной
Да я тут все топсистемы развлекаю в одно лицо))) Ибо вся куча пользователей пишет прям в техподдержку и тут не пишет, и техподдержка развлекается, а остальные скучают(
 
Цитата
Sila Musli написал:
что тут оставаться? Во всех камах есть 3д, а вот 5д не во всех, во всех камах 3д представлена максимум обработок, а 5д как смогли)
Вот тут не понял... 5Д не во всех или "как смогли"?
Цитата
Sila Musli написал:
Во всех производствах есть 3д, но не во всех 5д и т.д. так что)))
Главное не путать: частный случай или большинство :)
Цитата
Sila Musli написал:
ЧПУ 3Д и 5Д и сверление 5д, а сверление 2д в другом месте....а сверлить 2д фрезой нельзя....
2Д рассчитано на 2Д пространство - "чертёж". Т.е. что бы люди могли малой ценой составлять УП только по 2Д, не покупая 3Д. А сверлить фрезой нельзя :). Исключение - плунжерная обработка, коя есть в 3Д. Фильтр на тип инструмента введён правильно, иначе при выборе файла с инструментом, в комбобоксе будут и свёрла и фрезы и резцы и штампы - бардак. Для 5Д это оправдано - фрезы нужны для предворительной торцовке косых отверстий.
Цитата
Sila Musli написал:
Ну тут да, потому что станку нужен свой файл, а файл инструмента никому не нужен;)
Нужен, если нужно поднять историю - что чем делалось.
Цитата
Sila Musli написал:
Вообще не понимаю такого деления, в других камах он один и всё, ну бывает открытые с возможностью правки и закрытые под определённые станки, но внешние, табличные...это тока в гемме и тут походу.
Не, не только :) Ещё эйжкам, есприт - это только на вскидку.
Цитата
Sila Musli написал:
2,5д это основной инструмент для 3д...если это не понятно, то хз как работать в таком случае.
Эммм... нипанятна. Ну т.е. не понял смысл фразы.
Цитата
Sila Musli написал:
В других камах проблем с третьей координатой не возникает, но 2,5д нагляднее, проще и требует меньше ресурсов.
Не возникает если работаешь с 3Д моделью. Как в 2Д автоматом учитывать 3-ю - ума не приложу. То, что ресурсов меньше - согласен.
Цитата
Sila Musli написал:
3д в деталях бывает очень редко, может одна-2 поверхности и всё.
Угу, расскажите это тем, кто изготавливает матрицы и пуансоны (хотя бы)
 
Цитата
SAP написал:
Вот тут не понял... 5Д не во всех или "как смогли"?
Кто смог тот сделал 5д в своём кам, кто нет у тех его вааще нет.
Цитата
SAP написал:
Главное не путать: частный случай или большинство
Частный случай не может быть большинством по определению.
Цитата
SAP написал:
2Д рассчитано на 2Д пространство - "чертёж". Т.е. что бы люди могли малой ценой составлять УП только по 2Д, не покупая 3Д. А сверлить фрезой нельзя . Исключение - плунжерная обработка, коя есть в 3Д. Фильтр на тип инструмента введён правильно, иначе при выборе файла с инструментом, в комбобоксе будут и свёрла и фрезы и резцы и штампы - бардак. Для 5Д это оправдано - фрезы нужны для предворительной торцовке косых отверстий.
Да, т.е. кто-то считает, что сверлить фрезами нельзя? Так он не прав! Я сверлю дсп, и очень доволен!!! И не 2д, а 2,5д. А при выборе инструмента чем обрабатывать, пользователь лучше знает, что ему нужно.
Цитата
SAP написал:
Нужен, если нужно поднять историю - что чем делалось.
Файл обработки открываешь и всё видно, что, чем, в какой последовательности, верификацию и т.п. Для этого отдельно файла на инструмент не нужен.
Цитата
SAP написал:
Не, не только Ещё эйжкам, есприт - это только на вскидку.
Ну расскажите мне как это сделано в Есприте, а то я не знаю. Именно там в данный момент работаю, правил постпроцессор под себя, нет отдельного сверления.
Цитата
SAP написал:
Эммм... нипанятна. Ну т.е. не понял смысл фразы.
Смысл фразы, что работа ведётся в 2,5д и это основной инструмен, 3д не основной, а используется в случае, когда нет возможности это сделать в 2,5д.
Цитата
SAP написал:
Не возникает если работаешь с 3Д моделью. Как в 2Д автоматом учитывать 3-ю - ума не приложу. То, что ресурсов меньше - согласен.
В стратегии есть опции выбора z, на модели указываешь от и до и всё. Ни проблем, ни вопросов.
Цитата
SAP написал:
Угу, расскажите это тем, кто изготавливает матрицы и пуансоны (хотя бы)
Рассказываю, вот только на выходных делал матрицу, и да использовал 3д обработку. Но это бывает очень редко. Вот деталь в данный момент делаю, там тоже есть 2 операции 3д, но это примерно 2-3% от общей обработки.
 
Цитата
Sila Musli написал:
Частный случай не может быть большинством по определению.
Угу, так вот мы как раз про общий случай.
SAP написал:
В общем случае у станка 5 координат...
Цитата
Sila Musli написал:
Да, т.е. кто-то считает, что сверлить фрезами нельзя?

Можно, но не технологично. В любом случае можно создать виртуальный инструмент "Сверло" с углом 180 гр. и обозначить для себя "Фреза"
Цитата
Sila Musli написал:
И не 2д, а 2,5д
Именно 2Д - 2Д простраство. Обработка будет 2.5Д, но делается она в 2Д окне - я про это.
Цитата
Sila Musli написал:
Файл обработки открываешь и всё видно, что, чем, в какой последовательности, верификацию и т.п. Для этого отдельно файла на инструмент не нужен.
Окай
Цитата
Sila Musli написал:
Ну расскажите мне как это сделано в Есприте, а то я не знаю.
Если внес "дезу" - извиняюсь. В 2010 году было именно так... Смотрел на выставке.
Цитата
Sila Musli написал:
В стратегии есть опции выбора z, на модели указываешь от и до и всё. Ни проблем, ни вопросов.
Так вот, я к чему - "на модели", без тут не обойтись, т.е. не возможно на "чертеже" автоматом получать высоту обработки.
Цитата
Sila Musli написал:
Рассказываю, вот только на выходных делал матрицу, и да использовал 3д обработку. Но это бывает очень редко. Вот деталь в данный момент делаю, там тоже есть 2 операции 3д, но это примерно 2-3% от общей обработки.
Ясно, но согласитесь, есть люди у которых это не 2-3%...
 
Цитата
SAP написал:
В общем случае у станка 5 координат...
В общем случае 3!!! Даже у 5-ти координатки есть 3 оси, а вот у 3-х координатки нет ещё 2-х осей, ну никак!!!
Цитата
SAP написал:
Можно, но не технологично.
Я как технолог, конструктор, оператор Вам говорю - технологично! Не технологично будет менять каждый раз инструмент, перепривязываться, не на всех станках есть возможность автосмены инструмента!!!
Потеряем время, силы, точность и всё, потому что кто-то решает, что и как технологично, сидя не на производстве.
Цитата
SAP написал:
В любом случае можно создать виртуальный инструмент "Сверло" с углом 180 гр. и обозначить для себя "Фреза"
)))) Нда, без комментариев.
Цитата
SAP написал:
Именно 2Д - 2Д простраство. Обработка будет 2.5Д, но делается она в 2Д окне - я про это.
Что 2,5д, что 3д всё делается в 3д окне, в большинстве кам, я так делаю и в мастеркаме и в солидкаме и в есприте, нуконечно не в этом каме)))
Цитата
SAP написал:
Так вот, я к чему - "на модели", без 3Д тут не обойтись, т.е. не возможно на "чертеже" автоматом получать высоту обработки.
Ещё раз повторю, делается всё в 3д, но стратегии 2,5д, без поверхностей, только цепочками и точками, поверхности очень редко и для них 3д.
Цитата
SAP написал:
Ясно, но согласитесь, есть люди у которых это не 2-3%...
Есть, конечно есть) Но это частный случай))))
 
Цитата
Sila Musli написал:
В общем случае 3!!! Даже у 5-ти координатки есть 3 оси, а вот у 3-х координатки нет ещё 2-х осей, ну никак!!!
"Держите меня всемером"
Общий случай - это что? то что может быть при любых раскладах? Или общий случай это обрезанный (без функций поворота осей) 5Д станок?
Цитата
Sila Musli написал:
Я как технолог, конструктор, оператор Вам говорю - технологично!
Угу, но плохо (((
Цитата
Sila Musli написал:
Не технологично будет менять каждый раз инструмент, перепривязываться, не на всех станках есть возможность автосмены инструмента!!!
Согласен, по-хорошему станок должен быть с автосменой, но тут всё зависит от конкретной ситуации - вам виднее
Цитата
Sila Musli написал:
Что 2,5д, что 3д всё делается в 3д окне, в большинстве кам, я так делаю и в мастеркаме и в солидкаме и в есприте, нуконечно не в этом каме)))
Дык ,я о 2Д окне,я к тому что можно составлять УП не имея 3Д, вообще без моделей.
Это не так просто, как в 3Д, согласен, но программу получить можно.
 
Цитата
SAP написал:
"Держите меня всемером"
Общий случай - это что? то что может быть при любых раскладах? Или общий случай это обрезанный (без функций поворота осей) 5Д станок?
Общий это самый распространённый, это часто используемый, это при любых раскладах. У всех есть 3д, 5д не у всех, 5д это доп. Как 4 ось в 3д. Вообще не знаю, зачем их объединять. Если станок 5д, он прочтёт и сделает уп от 3д станка, а вот 3д станок 5 осей не поймёт, т.е. 3д покрывает задачи и там и там, а не наоборот. Вот и придётся удалять 2 оси из уп с нулями.
Цитата
SAP написал:
Угу, но плохо (((
И чем же? Хоть один довод??? Мне просто интересно, как будете делать отверстия с несколькими уровнями, с прямыми полками...чёт я не помню свёрл с углом 180 градусов... Вот Вам пример, сделайте свёрлами отверстие под винт с внутренним шестигранником, чтоб он ставился впотай и возьмём поменьше, чтоб было проблемно расфрезеровывыть и т.п да поглубже, чтоб вылета фрез с маленькими диаметрами не хватало. Много таких примеров. Обратитесь на любое производство, Вам там дадут много таких деталек....особенно всё что связанно с военкой, когда электроэрозия не допускается и другие высокоэффективные процессы обработки.
Цитата
SAP написал:
Согласен, по-хорошему станок должен быть с автосменой, но тут всё зависит от конкретной ситуации - вам виднее
Знаете сколько этот доп стоит? Я вот на свой станок не могу позволить поставить или сделать это, я думаю 99% хоббийных станков не имеют автосмену инструмента, 99% модернизированных станков тоже и т.д.
Цитата
SAP написал:
Дык ,я о 2Д окне,я к тому что можно составлять УП не имея 3Д, вообще без моделей.
Это не так просто, как в 3Д, согласен, но программу получить можно.
Это впринципе неправильный подход! Допускаю только на плазме или лазере и то не везде, а везде где есть переменная z, только 3д окно, только визуализация на 3д-модели с верификацией. Впринципе существования современных кам без 3д - это бред, думаю 2д-чпу, вообще можно не делать и не поддерживать, как несостоятельную. Это не современно и допускает море ошибок при работе. 2д, давно стало 2,5д и это правильно.
 
Цитата
Sila Musli написал:
Общий это самый распространённый, это часто используемый, это при любых раскладах.
Я Вас понял, вопрос снимаю...
Цитата
Sila Musli написал:
Вот и придётся удалять 2 оси из уп с нулями.
Это делает ПП
Цитата
Sila Musli написал:
И чем же? Хоть один довод??? Мне просто интересно, как будете делать отверстия с несколькими уровнями,
Нескольками сверлами.
Цитата
Sila Musli написал:
с прямыми полками...чёт я не помню свёрл с углом 180 градусов...
зенкер называется)
Цитата
Sila Musli написал:
Вот Вам пример, сделайте свёрлами отверстие под винт с внутренним шестигранником, чтоб он ставился впотай и возьмём поменьше, чтоб было проблемно расфрезеровывыть и т.п да поглубже, чтоб вылета фрез с маленькими диаметрами не хватало.
Ваще не понял ((( "впотай" это как и куда? Что возьмём поменьше? Что расфрезеровывать, зачем?
Цитата
Sila Musli написал:
Обратитесь на любое производство, Вам там дадут много таких деталек....
Уверяю, мне это не интересно))
Цитата
Sila Musli написал:
Знаете сколько этот доп стоит? Я вот на свой станок не могу позволить поставить или сделать это, я думаю 99% хоббийных станков не имеют автосмену инструмента, 99% модернизированных станков тоже и т.д.
Знаю сколько, именно поэтому и написал - Вам виднее.
Цитата
Sila Musli написал:
Это впринципе неправильный подход! Допускаю только на плазме или лазере и то не везде, а везде где есть переменная z, только 3д окно, только визуализация на 3д-модели с верификацией.
Это у вас всё ок, а сравните цены на 3Д и 2Д - наверное раза в два с хвостом отличаются... Есть возможность - работай с 3Д, нет обходись 2Д.
Цитата
Sila Musli написал:
Впринципе существования современных кам без 3д - это бред,
Нет, пример тажа "Сударушка" или "Техтран"
Цитата
Sila Musli написал:
Это не современно и допускает море ошибок при работе. 2д, давно стало 2,5д и это правильно.
2Д это только точение, лазерка, листопробивка и ЭЭ всё остальное 2.5 и выше. 2Д никогда не становилось 2.5Д
 
Цитата
SAP написал:
Ваще не понял ((( "впотай" это как и куда? Что возьмём поменьше? Что расфрезеровывать, зачем?
Цитата
SAP написал:
Уверяю, мне это не интересно))
А ну ладно. Вопросы снимаю, все и сразу, извините)
 
Ок, всё нормально. Рад был пообщаться.
Надеюсь мои "посты" хоть чем-то помогли (по крайней мере со ступенчатыми отверстиями)
P.S. погуглил "впотай" - стало ясно, наверное молод исчо (уже) - такого слышать не доводилось... Заподлицо, скрытый, утопленный и т.п. -да, но "впотай"...
Изменено: SAP - 21.07.2015 13:02:57
 
Цитата
SAP написал:
Ок, всё нормально. Рад был пообщаться. Надеюсь мои "посты" хоть чем-то помогли (по крайней мере со ступенчатыми отверстиями)
P.S. погуглил "впотай" - стало ясно, наверное молод исчо (уже) - такого слышать не доводилось... Заподлицо, скрытый, утопленный и т.п. -да, но "впотай"...
:[мне 31 год я вроде не старый... и это самый распространённый вариант везде, на всех производствах где я бывал и работал...
Не помогли...Вам не понять, что инструмента не вся номенклатура, работают на том что есть, при миллионных тратах на инструмент, его раз два и обчёлся, всё точится и перетачивается, надо скругление, а нет такого инструмента, значит наложим на какой-нибудь другой, нет инструмента, значит слесаря с напильником его заменят, нет инструмента под алюминий, возьмём по дереву и т.д. и т.п. Нет торцевой фрезы большого диаметра по дереву, возьмём сверло, сточим зубья и вперёд... Эх... мы с разработчиками программ на разных планетах находимся.
 
Цитата
Sila Musli написал:
и это самый распространённый вариант везде, на всех производствах где я бывал и работал...
Вариант какой? Фрезой делать "ступеньку" вместо зенкера?? Вариант конечно, но не технологичный(
Цитата
Sila Musli написал:
Не помогли...
Жаль(((
Цитата
Sila Musli написал:
Вам не понять, что инструмента не вся номенклатура,
Канешь :)
Цитата
Sila Musli написал:
надо скругление, а нет такого инструмента, значит наложим на какой-нибудь другой, нет инструмента, значит слесаря с напильником его заменят, нет инструмента под алюминий, возьмём по дереву и т.д. и т.п.
Слесарю - премию! Не, ну правда)
Цитата
Sila Musli написал:
Эх... мы с разработчиками программ на разных планетах находимся.
Если чо, я не разработчик)
 
А на каких фрезерных станках с ЧПУ вы работаете. Тоже нужен
 
Цитата
romanov написал:
А на каких фрезерных станках с ЧПУ вы работаете. Тоже нужен
Кто работает? Что нужно?
 
Для каких работ?
 
По металлообработке. Присмотрел на dukon.ru но рассмотрю все варианты
 
Здравствуйте. Не подскажите, можно ли в ЧПУ модуле этой программы строить траекторию движения фрезы не только автоматически, как во всех CAM системах, но и вводить ее вручную в текстовом редакторе по G кодам ?? очень интересует это, поскольку иногда бывает нужно обработать часть неприрывного контура или просто по самому оптимальному маршруту
 
Цитата
xxx8446 написал:
но и вводить ее вручную в текстовом редакторе по G кодам ??
Пользуйтесь CIMCO.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.