Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Можно ли в T-FLEX CAD решить простейшую задачу?, Создание корректной развертки.
 
Положим, необходимо собрать (сварка) рамку, изображенную на эскизе, из согнутых уголков:

Как построить в модуле листовой гибке уголок (нарисован синим), чтобы получить из него развертку, которую можно отдать на лазерную резку?
 
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
Как построить в модуле листовой гибке уголок (нарисован синим), чтобы получить из него развертку, которую можно отдать на лазерную резку?

приклеить к заготовке фланец по 3D профилю https://youtu.be/GiOEJ6mtY5s Профиль можно создать налету
Вот ещё можно короткие демки посмотреть, как работает модуль https://youtube.com/playlist?list=PLCT6rmoJNc8QvEJkAYj8e-dIB1kCCqGDw
 
Цитата
Алексей написал:
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
Как построить в модуле листовой гибке уголок (нарисован синим), чтобы получить из него развертку, которую можно отдать на лазерную резку?
приклеить к заготовке фланец по 3D профилю https://youtu.be/GiOEJ6mtY5s Профиль можно создать налету
Вот ещё можно короткие демки посмотреть, как работает модуль https://youtube.com/playlist?list=PLCT6rmoJNc8QvEJkAYj8e-dIB1kCCqGDw
Как работает модуль я разбирался часами. Всё это мне известно...
В формулировании задачи не зря же сказано:
"получить из него развертку, которую можно отдать на лазерную резку".
Я и предлагаю тут выложить эскиз (с последовательностью) или ролик с решением задачи.
Сразу скажу: я давал на работе тестировать задачу нескольким система: Компас пока не справился, Солид справился "условно" (не было временя проверить коллег)...
В Тифлекс пока такая последовательность:
1. В модуле листовой гибки гну уголок.
2. Делаю развертку.
3. Далее путем подгонки рисую в новом файле профиль, в котором подгоняю контур профиля по полученной ранее развертке.
4. Получаю деталь командой "сгиб".
*****
К моему сообщению закачан файл "Идеального уголка" (Листовая деталь 4), который сделан именно по "листовой технологии".
Но у него одна проблема: ОН НЕ РАЗВОРАЧИВАЕТСЯ!
*****
Пока задача решается так (второй закачанный файл):
1. Рисуется профиль развертки.
2. Рисуется линия сгиба.
3. Сгибается уголок.
Обратите внимание на грань, закрашенную синим! Это последствия "корректировки" на этапе построения профиля развертки (эдакая фаска)!

И это - всего-то с простейшей деталью, уголком! Что мне предстоит сделать с более сложными профилями - ужас!
Изменено: Тимофей Рукосуев - 08.09.2021 20:18:25
 
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
2. Делаю развертку.
....
....
Но у него одна проблема: ОН НЕ РАЗВОРАЧИВАЕТСЯ!
А зачем, уже есть развертка, в ранних версиях так и мучились. Еже как вариант может быть сборка с ошибкой.
 
Цитата
Алексей написал:
Как работает модуль я разбирался часами. Всё это мне известно...В формулировании задачи не зря же сказано:"получить из него развертку, которую можно отдать на лазерную резку"
при проектировании вы идёте от детали, а не от развёртки - развёртка - следствие требуемых размеров детали
 
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
Как построить в модуле листовой гибке уголок (нарисован синим), чтобы получить из него развертку, которую можно отдать на лазерную резку?
Можете пояснить, в чет тут суть? Пробовали Вырез по нормали? Листовая Деталь 4.1.grb (80.23 КБ)
 
Цитата
Шурик написал:
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
2. Делаю развертку.
....
....
Но у него одна проблема: ОН НЕ РАЗВОРАЧИВАЕТСЯ!
А зачем, уже есть развертка, в ранних версиях так и мучились. Еже как вариант может быть сборка с ошибкой.
Как раз развертку построить невозможно!
Чуть позже выложу модель и подробно расскажу, почему...
Изменено: Тимофей Рукосуев - 09.09.2021 18:10:00
 
Цитата
Алексей написал:
Цитата
Алексей написал:
Как работает модуль я разбирался часами. Всё это мне известно...В формулировании задачи не зря же сказано:"получить из него развертку, которую можно отдать на лазерную резку"
при проектировании вы идёте от детали, а не от развёртки - развёртка - следствие требуемых размеров детали
Так, постройте эту самую простейшую развертку! Она не строится от детали к развертке - вот, в чем соль!
Позже вечером выложу пример...
 
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
Как раз развертку построить невозможно!
?? Всё таки не понял, проблема будет, но зазоры и заварить можно, Вот "идеальный" уголок в 16 версии.
 
Цитата
wip написал:
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
Как построить в модуле листовой гибке уголок (нарисован синим), чтобы получить из него развертку, которую можно отдать на лазерную резку?
Можете пояснить, в чет тут суть? Пробовали Вырез по нормали? Листовая Деталь 4.1.grb (80.23 КБ)
Наконец-то кто-то показал, как решить проблему...
Спасибо!
Кстати, это - недоработка справочного пособия!
Я не мог догадаться, что "вырез по нормали" - это замены выталкивания с булевой операцией...
То есть, "вырез по нормали" - это частный случай того же выталкивания!
 
Спасибо форумчанину wip!
Вырез по нормали - это то, что решает проблему!
Тему можно было бы закрыть...
Страницы: 1