Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Подскажите, как поступить с фрагментами и сборочными чертежами....., Не знаю где найти информацию по поводу того, как вставить отдельную проекцию в чертеже в сборочный чертеж
 
Здраствуйте, учусь работать в t-flex, поэтому прочитал руководство, но не понял, как вставить проекцию детали, в сборочный чертеж? Если есть 3d детали, то все предельно просто мы сначала делаем 3d модели деталей, потом собираем в сборку и по этой сборке делаем сборочный чертеж . Но что делать, если у меня есть ТОЛЬКО чертеж трех проекций, как мне взять отдельную проекции и запихнуть ее как фрагмент в сборочный? Как это называется и где искать информацию... может я что-то пропустил в пособии? Заранее спасибо за ответы!
 
Цитата
Кирилл Кузнецов написал:
Но что делать, если у меня есть ТОЛЬКО чертеж трех проекций, как мне взять отдельную проекции и запихнуть ее как фрагмент в сборочный?
Если надо именно "как фрагмент", то сначала надо сделать из проекции фрагмент.
 
Цитата
Кирилл Кузнецов написал:
как мне взять отдельную проекции и запихнуть ее как фрагмент в сборочный?
Есть два способа (может быть и больше) - первый: при создании проекции на вкладке Параметры (справа на окне ТФ по умолчанию) есть раздел Элементы, вот там есть возможность задать как выбрать или исключить тела, операции и другое разное (справка на это есть). Второй способ - это брать проекции из файлов, даже тех кого нет в сборке, и это тоже выбираются из параметров создания проекции.
p.s. самостоятельно изучать ТФ очень трудно, по себе сужу, удачи и обращайтесь поможем чем сможем.
 
Цитата
Кирилл Кузнецов написал:
Здраствуйте, учусь работать в t-flex, поэтому прочитал руководство, но не понял, как вставить проекцию детали, в сборочный чертеж? Если есть 3d детали, то все предельно просто мы сначала делаем 3d модели деталей, потом собираем в сборку и по этой сборке делаем сборочный чертеж . Но что делать, если у меня есть ТОЛЬКО чертеж трех проекций, как мне взять отдельную проекции и запихнуть ее как фрагмент в сборочный? Как это называется и где искать информацию... может я что-то пропустил в пособии? Заранее спасибо за ответы!
Вот уроки есть https://www.tflexcad.ru/download/tutorial/
В них и про моделирование, и про проекции, и про сборки, и 2D сборки
 
Цитата
Шурик написал:
Цитата
Кирилл Кузнецов написал:
как мне взять отдельную проекции и запихнуть ее как фрагмент в сборочный?
Есть два способа (может быть и больше) - первый: при создании проекции на вкладке Параметры (справа на окне ТФ по умолчанию) есть раздел Элементы, вот там есть возможность задать как выбрать или исключить тела, операции и другое разное (справка на это есть). Второй способ - это брать проекции из файлов, даже тех кого нет в сборке, и это тоже выбираются из параметров создания проекции.
p.s. самостоятельно изучать ТФ очень трудно, по себе сужу, удачи и обращайтесь поможем чем сможем.
Спасибо за быстрый ответ! Подскажите имеет ли смысл делать каждую проекцию детали в отдельных чертежах. Потом эти чертежи импортировать в чертеж самой детали, а потом и в сборочный... Просто, я не знаю как работаю другие конструкторы, с данной программой... Конечно. я могу сделать все по своему, через костыли и прочие дорисовки, но все же хочется, чтобы другим инженерам после меня было все понятно. Извините, за столь скромные объяснения, но к сожалению, это не мой профиль и все приходиться узнавать на ходу.
 
Цитата
Кирилл Кузнецов написал:
Подскажите имеет ли смысл делать каждую проекцию детали в отдельных чертежах. Потом эти чертежи импортировать в чертеж самой детали, а потом и в сборочный
А цель всех этих танцев? Есть модель детали, там же чертеж детали, есть сборочная модель, там же и чертеж со спецификацией, или вы строитель? К сожалению, многим вбивали в голову, в прямом смысле, делать только так как в ГОСТе, переучиться практически невозможно.
 
Цитата
Шурик написал:
Цитата
Кирилл Кузнецов написал:
Подскажите имеет ли смысл делать каждую проекцию детали в отдельных чертежах. Потом эти чертежи импортировать в чертеж самой детали, а потом и в сборочный
А цель всех этих танцев? Есть модель детали, там же чертеж детали, есть сборочная модель, там же и чертеж со спецификацией, или вы строитель? К сожалению, многим вбивали в голову, в прямом смысле, делать только так как в ГОСТе, переучиться практически невозможно
В том то и проблема, что у меня нет модели. Моя задача заключается в перерисовке старых чертежей в новые электронного формата. И я не знаю как мне по чертежам деталей создать сборочный чертеж. проблема в том, что не знаю как в в сборочный чертеж перенести часть чертежа (проекцию детали). Вот и все мои беды(
 
Цитата
Кирилл Кузнецов написал:
Здраствуйте, учусь работать в t-flex, поэтому прочитал руководство, но не понял, как вставить проекцию детали, в сборочный чертеж? Если есть 3d детали, то все предельно просто мы сначала делаем 3d модели деталей, потом собираем в сборку и по этой сборке делаем сборочный чертеж . Но что делать, если у меня есть ТОЛЬКО чертеж трех проекций, как мне взять отдельную проекции и запихнуть ее как фрагмент в сборочный? Как это называется и где искать информацию... может я что-то пропустил в пособии? Заранее спасибо за ответы!
Если вам нужна модель, то по проекциям надо ее создать. А если просто 2D сборка, то можно воспользоваться проекциями, превратив в 2D фрагменты и вставить в сборку. Но будет 2D сборка.
 
Цитата
Кирилл Кузнецов написал:
Моя задача заключается в перерисовке старых чертежей в новые электронного формата. И я не знаю как мне по чертежам деталей создать сборочный чертеж. проблема в том, что не знаю как в в сборочный чертеж перенести часть чертежа (проекцию детали)
А-а-а, Семен Семеныч! Здесь элементарно Ватсон, сначала делаем модели деталей, потом начинаем собирать сборку, а точнее надо изучать ТФ как нормальный пользователь, а если и чертежи делать, то примите мои соболезнования, все выше изложенное относится к 3Д, 2Д примерно также, но им почти никто не пользуется, и у меня это было давно и не долго. И еще проблема, скорее организационно-психологическая, старыешие пердуны коллеги будут требовать как карандашом и только так, а в ТФ это заморочно слишком.
Не растраивайтесь, я скорее всего неправильно понял вашу проблему. Про электронный формат, у нас это ПДФ ;)
 
Цитата
Кирилл Кузнецов написал:
Цитата
Шурик написал:
Цитата
Кирилл Кузнецов написал:
Подскажите имеет ли смысл делать каждую проекцию детали в отдельных чертежах. Потом эти чертежи импортировать в чертеж самой детали, а потом и в сборочный
А цель всех этих танцев? Есть модель детали, там же чертеж детали, есть сборочная модель, там же и чертеж со спецификацией, или вы строитель? К сожалению, многим вбивали в голову, в прямом смысле, делать только так как в ГОСТе, переучиться практически невозможно
В том то и проблема, что у меня нет модели. Моя задача заключается в перерисовке старых чертежей в новые электронного формата. И я не знаю как мне по чертежам деталей создать сборочный чертеж. проблема в том, что не знаю как в в сборочный чертеж перенести часть чертежа (проекцию детали). Вот и все мои беды(
Посмотрите в справке "Создание сборочных 2D чертежей", возможно работа с фрагментами это то что вам нужно
https://www.tflexcad.ru/help/cad/17/2d_ass_1.htm
Изменено: zobza - 18.08.2021 17:18:52
 
Цитата
Кирилл Кузнецов написал:
Моя задача заключается в перерисовке старых чертежей в новые электронного формата.
В таком случае начинайте сразу делать правильно: по чертежам стройте 3D модели и затем штатными средствами получайте чертежи, спецификации и т.д. Это будет проще.И дальнейшая работа с КД тоже не будет вызывать проблем.
Кстати, при построении моделей по карандашным чертежам, вполне возможно, сделаете немало "открытий". :)
 
Цитата
Кирилл Кузнецов написал:
Цитата
Шурик написал:
Цитата
Кирилл Кузнецов написал:
Подскажите имеет ли смысл делать каждую проекцию детали в отдельных чертежах. Потом эти чертежи импортировать в чертеж самой детали, а потом и в сборочный
А цель всех этих танцев? Есть модель детали, там же чертеж детали, есть сборочная модель, там же и чертеж со спецификацией, или вы строитель? К сожалению, многим вбивали в голову, в прямом смысле, делать только так как в ГОСТе, переучиться практически невозможно
В том то и проблема, что у меня нет модели. Моя задача заключается в перерисовке старых чертежей в новые электронного формата. И я не знаю как мне по чертежам деталей создать сборочный чертеж. проблема в том, что не знаю как в в сборочный чертеж перенести часть чертежа (проекцию детали). Вот и все мои беды(
Не надо в сборочный чертеж переносить часть проекций. Берете детальки, выполняете модели. Если надо по моделям делаете рабочие чертежи, проекции. Далее: детальки вставляете в сборку, у вас получается сборочная 3D модель. В ней тоже можете построить разные проекции и виды, создать спецификацию. Вы с низу начинайте делать, сюда вопросы пишите, мы вам поможем дальше.
 
Цитата
Кирилл Кузнецов написал:
В том то и проблема, что у меня нет модели. Моя задача заключается в перерисовке старых чертежей в новые электронного формата. И я не знаю как мне по чертежам деталей создать сборочный чертеж. проблема в том, что не знаю как в в сборочный чертеж перенести часть чертежа (проекцию детали).
Если я правильно понимаю вы начертили с бумаги просто линиями. Тогда в чем проблема выделить и скопировать из чертежа детали, затем просто вставить в СБ чертеж?
Так кстати, перечертить просто линиями проще если чертеж отсканировать, добавить в файл т-флекса его скан картинку, выставить масштаб (размер_который_должен_быть / размер_измеренный_с_картинки) для максимально близкого значения размеров, обвести чертеж линиями например красного цвета с уровнем 1 приоритет 1. Потом картинку можно удалить, всем линиям выставить черный цвет.
Изменено: Sasha - 20.08.2021 13:57:18
Страницы: 1