Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Автоматизации процесса разработки РКД
 
Добрый день, помогите найти решение.

В общих чертах, возникла необходимость создания сборочных единиц на основе параметрических ЗD фрагмент с последующим автоматическим получением чертежей на данные детали.

Теперь более предметно. Например, при проектировании трубопроводной обвязки, в сборку вставляется ЗD фрагмент (труба), у которого основные параметры (диаметр, толщина, длина и разделка кромок под сварку) заданы внешними переменными. В сборку добавляется n-ое количество данных труб с разными значениями переменных. После чего необходимо получить деталировочные чертежи. Для труб предполагается разработка группового чертежа по исполнениям. Отсюда возникает вопрос, есть ли возможность со сборки создавать или модернизировать исполнения в документе фрагмента?

Другой случай – вставка в сборку 3D фрагмента деталей трубопроводов (отводы, тройники и т.д.). Фрагмент уже содержит параметрический 2D чертеж, изменяющийся в зависимости от параметров, которые в свою очередь заданы внешними переменными. В сборку добавляется n-ое количество данных деталей и при вставке в сборку каждой из них задаются конкретные параметры. После чего необходимо получить деталировочные чертежи. Для деталей трубопроводов предполагается создание фрагмента, заменив им выбранные тела (функция создание детали с историей построения из сборки). Возникает вопрос есть ли возможность автоматического отслеживания фрагментов с одинаковыми значениями переменных? Проще говоря, для того, чтобы исключить появления в сборке двух деталей с разными шифрами, но по факту одинаковых (например, двух отводов 57х5 с доработкой кромок под С17)? С целью исключения при проектировании «ручного» отслеживания фрагментов с одинаковыми значениями переменных.

Возможно кто-то подскажет другие способы автоматизации процесса разработки РКД при использовании параметрических деталей. Заранее спасибо!
 
Цитата
Руслан Юлдашев написал:
есть ли возможность со сборки создавать или модернизировать исполнения в документе фрагмента?
Открыть фрагмент в контексте сборки.
Цитата
Руслан Юлдашев написал:
есть ли возможность автоматического отслеживания фрагментов с одинаковыми значениями переменных?
Если только в DOCs.
 
Цитата
B_S_V написал:
Цитата
Руслан Юлдашев написал:
есть ли возможность со сборки создавать или модернизировать исполнения в документе фрагмента?
Открыть фрагмент в контексте сборки.
Не совсем понял как это сделать, поясните, пожалуйста!

На сколько мне удалось разобраться, возможность создания исполнений в документе фрагмента становится возможной после того, как в окне "диагностика" возникнет сообщение " В документе нет конфигурации, соответствующей текущим значениям переменных", но данное сообщение не всегда появляется и при обновлении сборки исчезает, после чего становится затруднительно "вручную" найти позиции, значение переменных которых отсутствуют в конфигурациях фрагмента.
 
Например, ПКМ на фрагменте - Открыть фрагмент в контексте сборки.
 
Цитата
B_S_V написал:
Например, ПКМ на фрагменте - Открыть фрагмент в контексте сборки.
Спасибо, разобрался, но появился вопрос. При использовании этого метода, в исходном фрагменте появляются исполнения с нужными переменными в составе изделия в обозначение присваивается соответствующее исполнение, но при внесении изменения в конфигурацию модели (таблица исполнений в исходном фрагменте), фрагмент в сборке (по переменным которого было создано исполнение) не перестраивается (не меняются переменные) и если открыть этот фрагмент , то конфигурация стоит "без конфигурации".
Может я делаю что то неправильно?
 
Цитата
Руслан Юлдашев написал:
фрагмент в сборке (по переменным которого было создано исполнение) не перестраивается (не меняются переменные) и если открыть этот фрагмент , то конфигурация стоит "без конфигурации".
Если фрагмент был вставлен в сборку без конфигураций, а затем в контексте сворки были созданы конфигурации/исполнения, то откуда системе знать, что надо подставить какое-то исполнение? Это придется сделать Вам: вместо "без конфиураций" укажите нужное.
 
B_S_V, Спасибо!
 
Цитата
B_S_V написал:
откуда системе знать
по набору значений внешних переменных, которые могут однозначно определить исполнение.
 
Цитата
FRei написал:
по набору значений
Идея интересная. Наверное разработчикам надо сделать такую возможность штатным функционалом.
 
Цитата
FRei написал:
Цитата
B_S_V написал:
откуда системе знать
по набору значений внешних переменных, которые могут однозначно определить исполнение.
Проблема в том ,если после того как исполнения появились в таблице и в составе изделия отображаются с нужными исполнениями, каждой детали не задать нужную конфигурацию "вручную", они не будут перестраиваться при изменение значений в таблице исполнений.
 
Цитата
Руслан Юлдашев написал:
Например, при проектировании трубопроводной обвязки, в сборку вставляется ЗD фрагмент (труба), у которого основные параметры (диаметр, толщина, длина и разделка кромок под сварку) заданы внешними переменными. В сборку добавляется n-ое количество данных труб с разными значениями переменных. После чего необходимо получить деталировочные чертежи. Для труб предполагается разработка группового чертежа по исполнениям. Отсюда возникает вопрос, есть ли возможность со сборки создавать или модернизировать исполнения в документе фрагмента?
Теоретически, можно попробовать бланк спецификации "назначить" таблицей для чертежа, не знаю, если можно его по своему переделать(если для таблицы чертежа, то выкинуть количество) а, в название или обозначение или и туда и туда забить значения переменных необходимых для изготовления труб. тогда будет именно работа из сформированных 3D объектов. Вопрос Топ Системам, можно ли своими силами сделать другой бланк спецификации?
А еще, тоже теоретически, в самом простом случае можно сделать например так, каждую трубу можно определить 3-мя или более 3D точками, специальные переменные измеряют (и(или) задают) расстояния между точками, углы между 3D путями между этих точек, и заносят в таблицу чертежа(не знаю только как таким образом суммировать одинаковые, но не верю что это нельзя задать логикой, как минимум можно как то помечать одинаковые строки таблицы). Один или несколько параметрических чертежей, к примеру первая и последняя труба это один чертеж, весь промежуток это другой. Действия такие, вся трасса строиться этими точками, параметры которых заносяться в таблицу, за каждыми 3-мя точками закреплена переменная которая их включает или выключает, т.е. выстроили трассу, использовали 12 труб, указываем 12 в переменной которая отвечает за их количество и она отключает все остальные и у нас формируется чертеж на первую и последнюю, и на 10 других. Вообще тут даже 3D не нужно, но оно может быть в виде адаптивной трубы, уже натянутой между определяющими ее точками. Сам скелет с этими точками может иметь свой механизм формирования как я уже писал выше, мы либо задаем параметры каждой трубы, либо измеряем, либо и так и так. Этот документ может состоять из нескольких файлов связанных внешней базой данных, масса вариантов. Тут стоит ли игра свеч, зависит от сложности документации, трассы, может быть слишком громоздкая логическая схемка, а может и нет или даже сложная выгодна, по разному может быть.
Изменено: Claus - 23.07.2021 15:20:58
 
Цитата
Руслан Юлдашев написал:
каждой детали не задать нужную конфигурацию "вручную", они не будут перестраиваться при изменение значений в таблице исполнений.
Конфигурация детали в сборке должна автоматически изменится на:
1) которая создалась впервые;
2) на существующую, если такая уже создана.
Вполне себе автоматизированный процесс, пока не реализовано программистами ТопСистем, вполне, возможно, реализовать макросом (это утверждение требует дополнительных исследований).
Технических задач тут много, например, масштабирование, когда в верхнюю сборку вставляется параметрическая подсборка и в ней происходит управление подсборками и деталями. В Т-Флекс КАД есть бомбезная фича-"Структура изделия" - она должна смочь всё это отслеживать.
В моем понимании, такая операция должна быть практически на завершающем этапе ЭП, когда существенных стратегических изменений в конструкции не предвидится. Иначе, можно хапнуть потом на производстве.
Страницы: 1