Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Создание разрезов крепежа, Логика создания разрезов
 
Здравствуйте.

Буду благодарен, если объясните логику создания разрезов. В руководстве по 3D моделированию на странице 889 есть такое предложение: "Например, при создании моделей болтов заранее известно, что на определённых видах-разрезах они не должны быть разрезаны." Отсюда я делаю вывод, что в определенных случаях это возможно. Условие создания сечений находится в параметрах документа фрагмента. Можно ли влиять на это условие из контекста сборки? Это первое. Второе, наблюдения показывают, что крепеж иногда режется. На картинке одна гайка разрезана, а вторая нет. Почему?
Screenshot_1.png (15.27 КБ)
 
Цитата
vkusnoed написал:
На картинке одна гайка разрезана, а вторая нет. Почему?
Это бывает в двух случаях:
1. плоскость сечения проходит относительно оси Х ЛСК гайки на тысячные доли, т.е. не идеально через ось
2. ХЗ (шутка :) ) см. выше и нет файла - нет ответа.
 
Цитата
Шурик написал:
Цитата
vkusnoed написал:
На картинке одна гайка разрезана, а вторая нет. Почему?
Это бывает в двух случаях:
1. плоскость сечения проходит относительно оси Х ЛСК гайки на тысячные доли, т.е. не идеально через ось
2. ХЗ (шутка ) см. выше и нет файла - нет ответа.
Файл чуть позже предоставлю. Возможно, что там плоскость имеет угол наклона в 0.000000001 градуса, но тогда это не моя вина. Приведенный пример не так важен. Хотелось бы узнать, есть ли правильные пути решения описанной задачи: когда необходимо, разрезать стандартный библиотечный крепеж. Вариант с созданием дубликата гайки, в котором можно выключить условие, меня не устраивает.
 
Или использовать микроскопическое смещение в качестве "костыля"?
 
Цитата
vkusnoed написал:
условие, меня не устраивает.
а это уже в техподдержку
 
Цитата
vkusnoed написал:
разрезать стандартный библиотечный крепеж.
Убрать из файла условие нерассечения, сохранить файл и использовать его.



Стандартные изделия по ЕСКД рассекаться не должны.
Чтобы иметь возможность выбора - рассекать или не рассекать - используйте в 2D проекции настройку - см урок
https://youtu.be/nAuMgX9kgZc?t=85
Цитата
vkusnoed написал:
Возможно, что там плоскость имеет угол наклона в 0.000000001 градуса, но тогда это не моя вина
Нужно установить причину, почему есть угол.
Рассечение стандартного элемента на проекции говорит о том, что секущая плоскость не проходит точно через ось объекта
 
Цитата
Алексей написал:
Стандартные изделия по ЕСКД рассекаться не должны.
А если гайка приварена, то каким образом показать нестандартный шов по ЕСКД?

Цитата
Алексей написал:
Убрать из файла условие нерассечения, сохранить файл и использовать его.
Так делать нельзя, потому что, как вы верно заметили, стандартные изделия, главным образом, не рассекаются. Создание другого файла приведёт к избыточности данных, а это ещё хуже.
 
Цитата
Алексей написал:
Чтобы иметь возможность выбора - рассекать или не рассекать - используйте в 2D проекции настройку - см урок
Как и что рассекается я прекрасно знаю. Почему возникла именно такая задача. Пока документация выпускается для собственного предприятия, можно не париться (кое-где немного отступить от правил) - свои поймут, а если не поймут то придут и уточнят. Как только в игру вступают сторонние игроки, нужно либо делать всё в соответствии с ЕСКД, либо ожидать сюрпризов. Рисовать руками тоже не хочется, т.к. САПР нужно либо использовать как надо, либо не использовать вообще. Особенно остро этот вопрос стоит, когда предприятие небольшое и ресурсы крайне ограничены.

Вопрос был такой: можно ли стандартные библиотечные фрагменты сечь, когда это необходимо, не меняя при этом файлы фрагментов, а также не прибегая к костылям.
Изменено: vkusnoed - 05.03.2021 07:23:54
 
Во вложении пример (v16). Сечение Д-Д должно быть смещено более, чем на 1 мм от оси, тогда гайка режется. Быть может точность где-то устанавливается, но это точно не 0.000000x
3D Деталь 1.jpg (329.87 КБ)
Изменено: vkusnoed - 05.03.2021 08:23:22
 
Цитата
vkusnoed написал:
можно ли стандартные библиотечные фрагменты сечь
вообще-то нет, но здесь это косяк ТФ, вид по стрелки не отрабатывает условие "сечение" как следует. Мое мнение на ваш вопрос - нет, может кто и знает способ, но мне неизвестно.
 
Цитата
Шурик написал:
вообще-то нет, но здесь это косяк ТФ, вид по стрелки не отрабатывает условие "сечение" как следует. Мое мнение на ваш вопрос - нет, может кто и знает способ, но мне неизвестно.
Спасибо. Не скажу, что это меня обрадовало, но уж лучше определенность, чем ...
 
Цитата
Алексей написал:
Стандартные изделия по ЕСКД рассекаться не должны.
Если вы приварили гайку (болт) к детали, и в сборке показывается сечение, т.к. это уже не стандартное изделие, а сварной узел.
 
Цитата
vkusnoed написал:
Не скажу, что это меня обрадовало,
Дяденька, прости засранца, что обманул, способ есть - это сделать булеву операцию с телом и вуаля, дешево и сердито, решение простое как :applanse:
Захват-1.jpg (88.58 КБ)
 
Цитата
Шурик написал:
Если вы приварили гайку (болт) к детали, и в сборке показывается сечение, т.к. это уже не стандартное изделие, а сварной узел.
Ну так от этого и возникла такая нужда.
 
Цитата
Шурик написал:
Дяденька, прости засранца, что обманул, способ есть - это сделать булеву операцию с телом и вуаля, дешево и сердито, решение простое как

Прикрепленные файл
Вооот. Это прекрасно! Спасибо вам, дяденька.
 
Цитата
vkusnoed написал:
Спасибо вам, дяденька.
Не-е-е-е-е, этого мало, дэнъги, дэнъги дафай, плюсик нажми :oops:
 
Цитата
Шурик написал:
Если вы приварили гайку (болт) к детали, и в сборке показывается сечение, т.к. это уже не стандартное изделие, а сварной узел.
Я согласен с этим, поэтому написал, как с этим можно работать выше
Скорее всего, была бы полезна настройка, которая сможет на лету отключить правило нерассечения...
 
Цитата
Алексей написал:
была бы полезна настройка, которая сможет на лету отключить правило нерассечения
или можно вписать переменную в условие...
Страницы: 1