Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Вопросы о T-FLEX CAD от тех, кто начинает своё знакомство с T-FLEX CAD.
-------------------------
Новичкам рекомендуем ознакомиться с Учебным Пособием по T-FLEX CAD:
Онлайн: https://www.tflexcad.ru/help/tutorial/17/
Оффлайн: https://www.tflexcad.ru/download/tutorial/
Страницы: Пред. 1 ... 392 393 394 395 396 397 ... 420 След.
Ответы
 
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
Можно ли добиться, и как, чтобы на проекции тела типа Трубопровод корректно строились осевые линии?
только методически, проецируйте отдельно трассу вместе с телом трубы, выставите у трассы на проекции стиль - пунктирная.
 
Цитата
написал:
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
Можно ли добиться, и как, чтобы на проекции тела типа Трубопровод корректно строились осевые линии?
только методически, проецируйте отдельно трассу вместе с телом трубы, выставите у трассы на проекции стиль - пунктирная.
Понятно. Спасибо!
 
Цитата
написал:
Vlad-kolomna, В структуре сборке показано куда входят детали. Остальные болты раскиданы по подсборкам. Для того чтобы увидеть полный набор включая все подсборки я использую "Состав изделия". По умолчанию там также комплектация показана структурой. То есть то, что находится в подсборках считается отдельно. Чтобы все было в куче нужно в "Параметрах" каждой подсборки на вкладке "Операция" в нажать кнопочку "Включение в состав изделия" и выбрать "С вложенными элементами" для нужного состава (если их несколько).
Второй способ сделать тоже самое - в меню окна "Состав изделия" нажать эту кнопочку. В окне выбираем нужный состав изделия, подсборку и как ее считать (как единую единицу, по элементам или вообще не считать). После этого закройте окно нажатием ОК и на клавиатуре нажмите Shift+G (или нажать кнопочку группировки - три горизонтальные полоски в квадратных скобках). Система сгруппирует одинаковые изделия и посчитает их количество. Группы подсветятся зеленым цветом. Также можно выбрать что отображать (всю спецификацию, только покупные изделия, только материалы и тп).
ничего не получаеццо 😔
Получилось только просуммировать: Сборка 1 состоит из 51 элемента, Сборка 2 состоит из Сборка 1 + 25 элементов, а суммирование показывает всего 26
 
Цитата
Vlad-kolomna написал:
ничего не получаеццо
Есть вариант на 99.99% рабочий (0,01% если ошибка в программе). В сборке, в окне состав изделия создаем новый состав с нужным вам названием (например Состав) и делаете включение в этот состав С вложенными элементами. Да, трудоемко, и не знаю можно ли создать прототип сборки с двумя составами и с разным включением в структуру.
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Vlad-kolomna ,
ничего не получаеццо 😔
Получилось только просуммировать: Сборка 1 состоит из 51 элемента, Сборка 2 состоит из Сборка 1 + 25 элементов, а суммирование показывает всего 26
Ха! А вот Структура сборки показывает 76.

Получается, что этому можно верить!
 
Всем доброго времени суток.
Помогите новичку.
В учебной версии 16 и 17 тоже, при выборе Настройки>Установки открывается пустое окно и надпись:
Can't parse user code:Compiler executable file
C:\Windows\Microsoft.NET\Framework64\v4.0.30319\csc.exe cannot be found
В чем может быть причина? Это можно исправить?
Спасибо. С уважением.
 
Цитата
написал:
16 и 17
Проблема с ОС. Тут нужно попробовать переустановить .NET и перезагрузиться. Если не поможет - windows...
 
Евгений, попробуйте переустановить компоненты поддержки, их можно скачать у коммерческой версии.
 
Че-то я заваливать форум темами начинаю, так что напишу сюда, а то некрасиво уже как-то...

Привет, народ! Есть три вопроса, помогите пжлст.

Я переселенец с siemens NX и многие решения в TF радуют тем что я могу перенести свой многолетний опыт, но никак не могу понять:

1) как создать ссылочную геометрию детали не добавляя ее в состав общий сборки/детали в которой я хочу иметь этот линк/верхнюю сборку и тд. В NX есть такая тема как wave и в детали которая пораждает ссылку можно указать путь до детали в которой я хочу чтобы эта ссылка появилась, в TF можно такое реализовать?

2) как сохранить абсолютное позиционирование детали в сборке и разорвать связи с геометрией по которой я эту деталь выставил? Речь идет в данном случае о выставлении по ЛСК но для выставления по сопряжениям тоже актуально. Например добавил я деталь, совместил начало ее ЛСК с какой нибудь вершиной в детали сборки, еще и совместил полносью одну из осей ЛСК с ребром детали и в дереве построений я вижу что добавленная деталь завязана на геометрии датали по которой я выставил, а значит если я захочу удалить деталь по которой я выставил, то и деталь которую я выставлял тоже удалится. Пока что выхожу из ситуации образмеривая сборку и кропотливо выверяю все углы и положения ЛСК.

3) можно ли скопировать детали в одной сборке и вставить в другую сохранив их позиционирование? пример: создание псевдо сборки крепежей, когда вы расставляете крепеж в оригинальной сборке, но чтобы у вас не было месива из тысяч заклепок в дереве компонентов вы помещаете весь этот крепеж в псевдо сборку, в которой этот крепеж просто "висит" в воздухе
 
Цитата
написал:
1) как создать ссылочную геометрию детали не добавляя ее в состав общий сборки/детали в которой я хочу иметь этот линк/верхнюю сборку и тд. В NX есть такая тема как wave и в детали которая пораждает ссылку можно указать путь до детали в которой я хочу чтобы эта ссылка появилась, в TF можно такое реализовать?
Насколько я знаю пока такой возможности нет. Тоже так хотелось сделать, но судя по справке так не получится. Между двумя деталями нужен посредник сборка.
 
Цитата
написал:
2) как сохранить абсолютное позиционирование детали в сборке и разорвать связи с геометрией по которой я эту деталь выставил?
Не нашёл такой функции. Максимум, что нашел это в контекстном меню 3D-фрагмента Сопряжения>Зафиксировать сопряжения. Но при удалении родителя с опцией "Исключить выбранные элементы из модели" остаётся ошибка для ЛСК. Удалив эту ЛСК ошибка уходит.
 
Цитата
Алексей написал:
чтобы у вас не было месива из тысяч заклепок в дереве компонентов вы помещаете весь этот крепеж
как вариант создать папку крепеж, и кидать туда, можно доработать крепеж так что будет сразу создаваться папка Крепеж
Но
Цитата
Алексей написал:
Я переселенец с siemens NX
примите соболезнование, здесь не раз писали, что переходя с другой системы, не тащите те приемы. вот какой результат вы хотите получить
Цитата
Алексей написал:
создать ссылочную геометрию детали
от этого и идите. Главного специалиста по NX и T-Flex здесь уже нет, а жаль.
 
Цитата
Алексей написал:
1) как создать ссылочную геометрию детали не добавляя ее в состав общий сборки/детали в которой я хочу иметь этот линк/верхнюю сборку и тд. В NX есть такая тема как wave и в детали которая пораждает ссылку можно указать путь до детали в которой я хочу чтобы эта ссылка появилась, в TF можно такое реализовать?
тут слишком много вариантов чтобы описывать на форуме: но в среднем принципальных моментов два:
1. линковать можно заранее создав в детали "конфигурацию"* (а-ля ссылочный набор) и потом при вставки компонента в сборки указать эту "конфигурацию",

2 через "ссылочные элементы" (кнопка на закладка в ленте - Сборка)
I с оставлением исходного фрагменте в сборке:
а) можно вставить фрагмент в сборку
б) раскрыть дерево этого фрагмента
в) ПКМ на элементе построения дерева модели фрагмента
г) Поднять в сборку
д) исходный фрагмент поместить на скрытый слой

II без оставления:
а) сделать пустой документ через окно "Структура сборки" (а-ля Навигатор сборки в NX)
б) вставить фрагмент, из которого будет линковаться геометрия в сборочный документ
в) зайти в контекст пустого документа
г) через команду "ссылочный элемент" заимстовать нужную геометрию, c опцией наследования из сходного фрагмента.
д) исходный фрагмент можно удалить

Цитата
Алексей написал:
2) как сохранить абсолютное позиционирование детали в сборке и разорвать связи с геометрией по которой я эту деталь выставил? Речь идет в данном случае о выставлении по ЛСК но для выставления по сопряжениям тоже актуально. Например добавил я деталь, совместил начало ее ЛСК с какой нибудь вершиной в детали сборки, еще и совместил полносью одну из осей ЛСК с ребром детали и в дереве построений я вижу что добавленная деталь завязана на геометрии датали по которой я выставил, а значит если я захочу удалить деталь по которой я выставил, то и деталь которую я выставлял тоже удалится. Пока что выхожу из ситуации образмеривая сборку и кропотливо выверяю все углы и положения ЛСК.
1. ЛСК - зашли в редактирование фрагмента - ПКМ: и там есть кнопка:

2. Сопряжения: выбрать в дереве несколько сопряжений, которые не должны влияеть на положения компонентов - Удалить:


Цитата
Алексей написал:
3) можно ли скопировать детали в одной сборке и вставить в другую сохранив их позиционирование? пример: создание псевдо сборки крепежей, когда вы расставляете крепеж в оригинальной сборке, но чтобы у вас не было месива из тысяч заклепок в дереве компонентов вы помещаете весь этот крепеж в псевдо сборку, в которой этот крепеж просто "висит" в воздухе
Т.е. сделать из ряда компонентов отдельный сборочный псевдо-узел? Один из способов :
1. Открыли документ сборки
2. Выбрали мультиселктом\шифтом или как-то ещё ряд элементов
3. ПКМ - Сборочная единица - Создать



Цитата
Алексей написал:
Я переселенец с siemens NX и многие решения в TF радуют тем что я могу перенести свой многолетний опыт, но никак не могу понять:
Видно Вы из авиации, судя по терминологии ("псевдосборки" и т.п. - там они так привыкли делать) :), может Вам стоит представиться и тогда с Вами свяжутся и предложат уже какие-то курсы и поддержку? Все понимают, что наше поколение попали на переходный период, когда Siemens ушёл, а работать, жить и развиваться надо.. Потому что мои советы и думаю советы форумчан могут быть не оптимальны для ваших задач, которые нужно ещё понять..
Изменено: SaprOnOff - 10.02.2023 19:11:04
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
16 и 17
Проблема с ОС. Тут нужно попробовать переустановить .NET и перезагрузиться. Если не поможет - windows...
Спасибо за совет.
NET пробовал переставлять. Не помогло
Сейчас переставляю Винду.
 
Цитата
написал:
Евгений, попробуйте переустановить компоненты поддержки, их можно скачать у коммерческой версии.
Благодарю.
Не знал, что компаненты можно скачать с коммерческой версии.
Если перестановка винды не поможет, воспользуюсь Вашим советом.
 
Привет всем. Есть такой чертёжик. Как проще всего сделать такую модель? Думаю, что листовым металлом надо бы. А то один человек с ютуба такое замутил, что мне аж плохо стало: одними поверхностями.
 
Можно и поверхностями. Листовым металлом у меня не вышло. Замутил по профилям.
 
Цитата
написал:
Замутил по профилям.
Интересный способ, даже с операциями вращения есть!
Цитата
написал:
Листовым металлом у меня не вышло.
Мне кажется, что можно сделать, но тоже пробовал, ничего не получается.
 
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, дополнительный параметр "Хранить данные для 3D размеров" должна работать в Учебной версии 17.0.82.0 x64 Дата сборки: 02.12.2022?
 
Цитата
написал:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, дополнительный параметр "Хранить данные для 3D размеров" должна работать в Учебной версии 17.0.82.0 x64 Дата сборки: 02.12.2022?
Добрый день, должна
Страницы: Пред. 1 ... 392 393 394 395 396 397 ... 420 След.