Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Замечания по T-FLEX CAD 17, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 17
 
Уважаемые участники Форума.
В этой теме предлагается размещать ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 17.

ВАЖНО:
При изложении своих замечаний или сообщении об ошибках в работе T-FLEX CAD, пожалуйста, сообщайте номер используемой сборки.
Также, по возможности, прикладывайте к сообщению файлы модели, которые помогают воспроизвести некорректное или ошибочное поведение программы.
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 29 ... 83 След.
Ответы
 
В редакторе переменных подсказки не появляются в длинных выражениях при многострочном отображении. Например, в родном прототипе переменные $Cod_d1, $Cod_d2.
 
Цитата
mipho написал:
В редакторе переменных подсказки не появляются в длинных выражениях при многострочном отображении.
у меня показываются, похоже какая-то локальная проблема


локальные проблемы решаются настройками винды\обновлением винды, компонентов поддержки, обновлением версии КАД, настройками антивируса и пр. антишпионских штук, и др. - может быть все что угодно :[
Изменено: SaprOnOff - 19.09.2021 17:25:52
 
SaprOnOff, снова потестировал, показываются подсказки только для переменных первой строки. А если редактор переменных примагнитить к краю экрана чтобы он отображался на полэкрана, то вообще не появляются подсказки в длинных выражениях (в коротких появляются) :bal:
Ну это неважно, так, наблюдение)
 
Почему сюда нельзя вписать букву Z? Все остальные можно :bal: Положение линии задать тоже можно. В 15й версии можно.
Короче, хотел зазор буквой Z назвать, но не судьба, ок.
WHY.png (76.11 КБ)
 
Цитата
mipho написал:
Почему сюда нельзя вписать букву Z? Все остальные можно Положение линии задать тоже можно. В 15й версии можно.Короче, хотел зазор буквой Z назвать, но не судьба, ок.
можно, но только если скопировать :-) Спасибо, посмотрим
 
Создаём вектор привязки, нажимаем "использовать только первую точку". В 17й версии сохраняется зависимость от второй точки (просто она не влияет на ориентацию фрагмента), удалить её нельзя.
 
Небольшие косячки по отчетам:
Пора обновить ГОСТ 2.106-96
Скрытый текст

Шаблон отчета "Спецификация форма 1 ГОСТ 2.106-96 шаблон для текущей страницы"
Надо подправить толщину линий.
Скрытый текст


Раньше спецификация для текущей страницы размещалась вверху, теперь внизу. Как правильнее - самому интересно, но теперь СП накладывается на ТТ.
Скрытый текст


Создаём "3Д сборку", добавляем спецификацию на текущую страницу.
Скрытый текст

Может стоит хотя бы убрать раздел "документация"?
Изменено: mipho - 22.09.2021 12:52:08
 
Цитата
mipho написал:
Пора обновить ГОСТ 2.106-96
А в чём разница между 96 года и 2019 касаемо форматки спецификации? Изменения коснулись только заполнения документов, кажется не указана сортировка по алфавиту и номеру госта, на очень быстрый взгляд по диагонали :) Можно вообще отказаться от указания года в ГОСТе так будет проще.
 
Шурик, разница в имидже флекса)
 
Цитата
mipho написал:
Может стоит хотя бы убрать раздел "документация"?
Категорически не рекомендую, это делается снятием галки в СИ, сегодня спецификация маленькая но по три, а завтра большая и по пять надо на отдельной странице, самое простое это в ручную ставить-снимать галку.
 
Шурик, для отдельной страницы используется другой шаблон. Тыкать галочки в СИ - это не про короля параметризации)
 
Цитата
mipho написал:
используется другой шаблон.
да методика одинаковая или алгоритм как смотреть

Цитата
mipho написал:
это не про короля параметризации
и где корона, трон и все остальные регалии?
 
Цитата
mipho написал:
Раньше спецификация для текущей страницы размещалась вверху, теперь внизу. Как правильнее - самому интересно, но теперь СП накладывается на ТТ.
Внизу - правильно по ЕСКД. (образец - черт. 45, ГОСТ 2.109)

ГОСТ 2.106
Цитата
3.1 Спецификацию составляют на отдельных листах на каждую сборочную единицу, комплекс и
комплект на формах 1 и 1a приложения А

3.19 Допускается совмещение спецификации со сборочным чертежом при условии их размещения
на листе формата А4 (ГОСТ 2.301). При этом ее располагают над основной надписью и заполняют в
том же порядке и по той же форме, что и спецификацию, выполненную на отдельных листах
Изменено: Alisa - 22.09.2021 17:17:03
 
Цитата
mipho написал:
Может стоит хотя бы убрать раздел "документация"?
Его нельзя убирать. Форма и разделы должны быть теми же, что и на отдельных листах (ГОСТ 2.106)
 
Цитата
Alisa написал:
Его нельзя убирать. Форма и разделы должны быть теми же, что и на отдельных листах (ГОСТ 2.106)
Есть где-то образцы оформления со спецификацией на чертеже, так там нет раздела Документация на спецификации расположенной на чертеже. Если вы конструктор вспомогательного производства (оснастка, инструмент) то спецификация на чертеже в порядке вещей, с нами нормоконтроль не разговаривает, они только на основное производство.
И дочитайте 3.19 до конца:
Цитата
Для изделий вспомогательного производства и единичного производства разового изготовления допускается совмещение спецификации со сборочным чертежом на листах любого формата, установленного ГОСТ 2.301. Правила выполнения и обращения таких совмещенных документов устанавливают в отраслевых стандартах. Совмещенному документу присваивают обозначение основного конструкторского документа. Основную надпись выполняют по ГОСТ 2.104 (форма 1).
P.S. вроде бы есть такой ГОСТ 2.108-96 спецификация но не нашел действует он или нет.
P.S. Посмотрел чертеж 45 ГОСТ 2.109 - там нет раздела Документация, почему вы это пропустили :idontnow:
Изменено: Шурик - 22.09.2021 18:42:26
 
Цитата
Alisa написал:
Внизу - правильно по ЕСКД. (образец - черт. 45, ГОСТ 2.109)
ГОСТ 2.316-2008 ПРАВИЛА НАНЕСЕНИЯ НАДПИСЕЙ, ТЕХНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ И ТАБЛИЦ НА ГРАФИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТАХ
4.10 Текстовую часть располагают над основной надписью и выполняют в соответствии с ГОСТ 2.105.
Между текстовой частью и основной надписью не допускается помещать изображения, таблицы и т.п.

Цитата
Alisa написал:
Его нельзя убирать. Форма и разделы должны быть теми же, что и на отдельных листах (ГОСТ 2.106)
Это кто сказал? Вы хотите чтобы чертеж ссылался сам на себя в документации?
Изменено: mipho - 22.09.2021 20:33:04
 


ЕСКД Справочное пособие С.С.Борушек 1985
Изменено: B_S_V - 22.09.2021 22:15:56
 
I think I`ve found an error in: 17.0.50.0 during my present project. I`ve created a test scene to be sure that is a repeatable bug.You can see it here: https://www.youtube.com/watch?v=gAV1gDgH-v8

It is problem with removing boolean items during boolean edition. When you remove one specific item from boolean and finish input you will see that a different item is removed than you have chosen inside edition.
Please look at the attached movie. I`ve tried to remove: Extrusion_2 from the boolean tool bodies list. After finishing the boolean edition Extrusion_2 is still there but Extrusion_3 is missing. So during finishing the boolean edition, the wrong item was removed from the tool bodies list.

//translated with Google


Я думаю, что обнаружил ошибку в: 17.0.50.0 во время моего текущего проекта. Я создал тестовую сцену, чтобы убедиться, что это повторяющаяся ошибка. Вы можете увидеть ее здесь: https://www.youtube.com/watch?v=gAV1gDgH-v8

Проблема с удалением логических элементов во время логического редактирования. Когда вы удалите один конкретный элемент из логического и завершите ввод, вы увидите, что удален другой элемент, чем вы выбрали в редакции. Посмотрите прикрепленный фильм. Я пытался удалить: Extrusion_2 из логического списка тел инструмента. После завершения логического выпуска Extrusion_2 все еще существует, но Extrusion_3 отсутствует. Таким образом, во время завершения булевой редакции неправильный элемент был удален из списка тел инструмента.
Изменено: Marcin - 26.09.2021 11:11:29
 
Учебная версия 17.0.50.0 x64 Дата сборки: 06.08.2021

Возник вопрос-пожелание. К примеру делаем отверстие на торце цилиндра, привязываемся к круговому ребру плоской грани. Затем делаем смягчение этого ребра, после чего переносим операцию смягчения выше в дереве, чем операция отверстия. Привязки отверстия, соответственно, слетают (т.к. ребро исчезло). Но система никак внешне не отреагировала на проблемы (как мне казалось), только после подсказки со стороны опытных пользователей обнаружилась малюсенькая красная стрелочка на одной из папок. Соответственно, нельзя ли сделать индикацию проблем в модели куда более читаемой и наглядной. Как пример - СолидВоркс. При вырождении геометрии рядом с элементом появляется здоровенный красный знак (либо желтый восклицательный) да еще с изменением цвета шрифта проблемного элемента. И даже при беглом взгляде на дерево сразу видно где какие проблемы.

И второй вопрос-пожелание. При вращении модели, когда вся модель умещается в окно, постоянно автоматом создаются временные центры вращение (ближе к текущему положению курсора) и вращение модели происходит уже вокруг него, что совершенно не удобно, т.к. модель начинает вылетать за границы окна. Если модель уменьшить еще больше, то эти центры вращения перестают создаваться, но тогда модель становится мелкой. При этом в справке пишут что: "Задать произвольный центр вращения 3D сцены можно и без вызова команды Выбрать центр вращения. Для этого достаточно в режиме ожидания команды подвести курсор к любому телу в 3D сцене, нажать и, не отпуская кнопки, удержать курсор в неподвижном положении некоторое время. В указанной точке появится маркер в виде крестика. Это сигнализирует о том, что данная точка будет использоваться в качестве временного центра вращения 3D сцены. После завершения вращения (при отпускании кнопки мыши) центр вращения возвращается в исходное положение." По факту же происходит что-то другое. Либо это глюк, либо желательно сделать, чтобы при расположении модели целиком в окне, вращение происходило только вокруг центра модели (по-умолчанию). А временные центры можно было бы создавать способом, описанном в справке (выделил жирным).
Изменено: kkk - 28.09.2021 17:49:56
 
Цитата
mipho написал:
Это кто сказал? Вы хотите чтобы чертеж ссылался сам на себя в документации
На чертёж ссылается не чертёж, а текстовый документ - спецификация.
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 29 ... 83 След.