Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
Автоматическое обновление чертежей фрагментов, входящих в 3D-сборку
 
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разрешить следующий вопрос. Как сделать так, чтобы при изменении параметров параметрической 3Д-сборки автоматически изменялись и чертежи, входящих в сборку деталей?
 
Автосохранение поставте во фрагментах, фрагменты должны быть завязаны со сборкой внешними переменными.
 
Спасибо!
 
Еще можно ПКМ по детали - Деталировка (отдельно выбранный файл):
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Еще можно ПКМ по детали - Деталировка (отдельно выбранный файл):
Не советую плодить кучу файлов, потом запутаетесь и ошибочные могут пойти в работу, лучше таким способом не пользоваться никогда. ИМХО.
 
Та не совсем соглашусь: смотря какую задачу ставить перед проектом)
Главное что есть выбор: хочешь так, а хочешь так. Флекс позволяет делать выбор. Понятно, что удобнее ваш метод, а если использовать один и тот же файл детали в разных сборках с параметром автосохранение, тогда тоже можно "заблудится", а отталкиваться нужно от постановки задачи)
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Та не совсем соглашусь: смотря какую задачу ставить перед проектом)
Главное что есть выбор: хочешь так, а хочешь так. Флекс позволяет делать выбор. Пониянятно, что удобнее ваш метод, а если использовать один и тот же файл детали в разных сборках с параметром автосохранение, тогда тоже можно "заблудится", а отталкиваться нужно от постановки задачи)
Один проект, один набор файлов, в другом даже с теми же деталями, файлы будут другие, ибо как показывает практика во-первых будут изменения, нежелательные для других проектов(даже добавление лск и т.д.), во-вторых сборки делаются переносом, чтоб ничего не терялось иначе можно заблудиться где чего лежит и будут потеряшки 100%. Поэтому какие задачи бы не ставились, файлов левых из других папок, дисков и т.п. не приемлемо, включая библиотечные элементы, даже при наличии докса, ибо сборку потом не открыть на других компах, к примеру дома, или на компах не в сети или после обновлений библиотек, всяко бывает. Так что "деталировка" неприемлема и "мой метод" с автосохранением тоже, только сборки типа "снизу-вверх", всё остальное только на этапе проектирования, но не конечного проекта, всегда обычно "Проект", где можно позволить себе всё, что угодно и затем "Проект new", конечный результат с чертежами, раскроем и т.п.
 
Допустим, мне часто приходится использовать в проектах зубчатые колеса. Поэтому я сделал параметрическую модель колеса вместе с чертежом.
Я создаю папку с проектом и кидаю туда все библиотечные элементы, которые будут использованы в проекте, в том числе и модель "зубчатое колесо". Поэтому, чтобы в дальнейшем мне автоматически получать чертежи всех пяти колес, при измении их параметров в сборке, используя "Автосохранение" фрагмента, я должен файл "зубчатое колесо" сохранить под пятью разными именами, например, "колесо 1", "колесо 2" и т.д., а потом уже вставлять их в сборку, верно?

Используя же "деталировку" создаются новые файлы с уже нужными значениями переменных, взятых из сборки. Получается, что в папке с проектом у меня будет мой файл "колесо зубчатое" + 5 файлов, созданных деталировкой. В итоге "колесо зубчатое" будет как бы лишним. Связь файлов, созданных "деталировкой", со сборкой отсутствует. Получается, чтобы мне получить новый комплект КД деталей после изменения переменных, мне заново нужно проделать операцию "деталировки", я правильно понимаю?
 
Лучше вставить 5 колёс с автосохранением и всё. Так будет логично и правильно.5 колёс - 5 файлов ни больше и не меньше.
 
Цитата
weltmeister написал:
Допустим, мне часто приходится использовать в проектах зубчатые колеса. Поэтому я сделал параметрическую модель колеса вместе с чертежом.
Я создаю папку с проектом и кидаю туда все библиотечные элементы, которые будут использованы в проекте, в том числе и модель "зубчатое колесо". Поэтому, чтобы в дальнейшем мне автоматически получать чертежи всех пяти колес, при измении их параметров в сборке, используя "Автосохранение" фрагмента, я должен файл "зубчатое колесо" сохранить под пятью разными именами, например, "колесо 1", "колесо 2" и т.д., а потом уже вставлять их в сборку, верно?

На самом деле, механизм добавления чертежного вида фрагмента частично реализован. Если снять галку "Не показывать на 2D виде" в свойствах фрагмента, чертежный вид фрагмента помещается на "Страница 1", но переместить на другую страницу или масштабировать вид не поддерживается. Использовать дубликаты библиотечных элементов, с точки зрения оптимизации рабочего процесса, не эффективно. Думаю, этот вопрос стоит рассмотрения, в качестве расширения функциональных возможностей чертежного вида фрагмента.
Изменено: Vite - 19.08.2015 04:59:00
T-FLEX CAD 17.1.6.0
 
Цитата
weltmeister написал:
Получается, чтобы мне получить новый комплект КД деталей после изменения переменных, мне заново нужно проделать операцию "деталировки", я правильно понимаю?
Правильно.
 
Цитата
Vite написал:
Использовать дубликаты библиотечных элементов, с точки зрения оптимизации рабочего процесса, не эффективно. Думаю, этот вопрос стоит рассмотрения, в качестве расширения функциональных возможностей чертежного вида фрагмента.
Есть библиотеки стандартных элементов, а есть библиотеки вспомогательных элементов, как раз такой случай. И такие библиотеки можно и в этом смысл, чтоб их дублировали, т.е. это почти прототип. Только прототип не с настройками, а с 3д и 2д геометрией. Считаю эффективно и удобно вставлять такие библиотеки/прототипы под разными именами для лучшего результата. Во Флексе альтернативы я не вижу пока, деталировка не отвечает многим требованиям особенно если много деталировки делать да ещё и несколько раз. Вот и сиди 100500 раз жми пкм-деталировка и т.п.
 
Цитата
Vite написал:
На самом деле, механизм добавления чертежного вида фрагмента частично реализован. Если снять галку "Не показывать на 2D виде" в свойствах фрагмента, чертежный вид фрагмента помещается на "Страница 1", но переместить на другую страницу или масштабировать вид не поддерживается.
Я думаю тут речь не овидах фрагментов 2д чертежей деталей в сборке, а впринципе о фрагментах.
 
Цитата
Sila Musli написал:
Во Флексе альтернативы я не вижу пока
можно еще как минимум пару вариантов предложить, кроме двух описанных: удобных/не удобных в разных случаях/под разные задачи:
1. Через прокликивание ПКМ - Деталировка. (уже описан выше)
2. С автосохранением.(уже описан выше)
3 способ: через глобальные переменные с функцией setg()/getg(), которые позволяют обмениваться файлам данными/переменными, которые могут даже никак не взаимодействовать в каких то общих файлах. Но тут способ довольно долгий - придется после сборочного файла, прописывать в каждую деталировочный файл на переменные свои getg(), но ассоциативность со сборкой поддержится.
4. способ: через многостраничность, тогда весь проект будет "жить" в одном сборочном файле.

Если сборка создавалась в 3D, то Флекс может проецировать не реальные проекции по ребрам изображения, а двухмерные представления фрагментов, которые в них содержатся(планировка).

3-4 способ позволят поддержать принцип: изменил сборку - изменятся чертежи. 3 способ более "мутурный" (из-за рутиности прописывания переменных setg()/getg() в разных файлах), но при задаче серьезного мини-сапр, которым будут часто пользоваться - думаю времязатраты в итоге окупятся)
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Vite написал:
На самом деле, механизм добавления чертежного вида фрагмента частично реализован. Если снять галку "Не показывать на 2D виде" в свойствах фрагмента, чертежный вид фрагмента помещается на "Страница 1", но переместить на другую страницу или масштабировать вид не поддерживается.
Я думаю тут речь не овидах фрагментов 2д чертежей деталей в сборке, а впринципе о фрагментах.
тут, я думаю, как раз имеется ввиду метод 4, через Планировку, когда строилось все от 3D, а нужно получить зависимый чертеж, то что содержится на 2D во фрагменте:

но тут хитрости будут, с зависимым перемещением 2D-3D объектов.

Хотя...то что предложил Vite, тоже реализуемо с возможность масштабирования и перемещения по страницам:


Изменено: SaprOnOff86 - 19.08.2015 17:53:42
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
1. Через прокликивание ПКМ - Деталировка. (уже описан выше)
Не вариант уже писал почему, долго, лишние файлы, сумятица и сумбур.
Цитата
SaprOnOff86 написал:
2. С автосохранением.(уже описан выше)
Сам попадал, когда не отрабатывал фрагмент, в итоге была заказана не правильная заготовка с лазера((
Цитата
SaprOnOff86 написал:
3 способ: через глобальные переменные с функцией setg()/getg()
Кроме всех трудностей и неудобств, чтоб глобальные переменные подхватывались, необходимо чтобы все файлы были открыты (поправте меня если не так), чтоб имена переменных не пересекались и т.п. Пытался пользоваться этим методом, но ооочень гемморойно.
Цитата
SaprOnOff86 написал:
4. способ: через многостраничность,
Тоже так делал раньше) Но когда страниц становиться мильён и ещё чуть-чуть, файл перегружен ссылками, и начинается сумятица при внесении корректировок, удалении/добавлении деталей, то уже не очень весело, если учесть, что во Флексе реализована очень не удобная работа со страницами. Поэтому отказался быстро от такого варианта.
Цитата
SaprOnOff86 написал:
тут, я думаю, как раз имеется ввиду метод 4, через Планировку
Пока в планировках не будет реализована работа с массивами 2д фрагментов, то о нём я ваще не вспоминаю, создавать дополнительные файлы с массивами, чтоб решить эту проблему, значит опять наплодить кучу лишних фрагментов и разбирайся потом что к чему.... Классный метод, но пока недоработан хотя уже 15 версия не за горами, а воз и ныне там(

Вот и пришёл я долгим путём к сборкам "снизу-вверх" без всех этих наворотов. Единственное автосохранение на этапе проектирования, с последующей заменой внешних переменных на внутренние с нужными значениями) Но это потому что у меня в основном все проекты " с нуля", может у кого текучка, минисапры и т.п. таких проблем нет или нашли компромиссы или написаны спец. макросы для деталировок и т.п. А мне бы хотелось создавать один экселевский файл и чтоб им управлять всеми деталями и сборками проекта...но пока это только мечты(
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Хотя...то что предложил Vite, тоже реализуемо с возможность масштабирования и перемещения по страницам:

Ну вот и решение. Было бы здорово, если можно было редактировать чертежный вид фрагмента по аналогии чертежного вида модели (см. вложение).
drawing_view.PNG (8.4 КБ)
Изменено: Vite - 20.08.2015 03:40:54
T-FLEX CAD 17.1.6.0
 
Цитата
Sila Musli написал:
Я думаю тут речь не овидах фрагментов 2д чертежей деталей в сборке, а впринципе о фрагментах.

Автор темы описал проблему обновления чертежного вида параметрического фрагмента в контексте нескольких вложений.
Решение: Нужно использовать чертежный вид фрагмента в сборке (снять галку для опции "Не показывать на 2D виде").
T-FLEX CAD 17.1.6.0
 
Цитата
Vite написал:
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Хотя...то что предложил Vite, тоже реализуемо с возможность масштабирования и перемещения по страницам:
Ну вот и решение. Было бы здорово, если можно было редактировать чертежный вид фрагмента по аналогии чертежного вида модели (см. вложение).
Вставка по такому принципу с отключенным флагом "Не показывать на 2D виде" по факту реализует вставку 2D представление 3D-фрагмента на первой странице сборки, если это представление редактировать(удалять линии, добавлять новые, ставить размеры), тогда получится что пользователь отредактирует родительский фрагмент, изменение которого повлечет перестроение всех сборок, где этот фрагмент используется, кроме того если это сделать чертежным видом, то нарушится связь 3D->2D, например если поставить отверсие в 2D представлении, то просто так в 3D она не появится. Тогда правильнее будет вариант 2 из поста #14, там уже можно обредактироваться)
Изменено: SaprOnOff86 - 20.08.2015 09:04:44
 
Цитата
Sila Musli написал:
Классный метод, но пока недоработан хотя уже 15 версия не за горами, а воз и ныне там(
Свои задачи технолгия решает: можно удобно на 2Д делать планировку жилых помещений, видел этот метод используют при проектировании литниковых систем оснасток, когда людям удобно работать с 2Д, а 3Д само формируется и наоборот)
Изменено: SaprOnOff86 - 20.08.2015 09:11:39
Страницы: 1 2 След.