Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Вопросы о T-FLEX CAD от тех, кто начинает своё знакомство с T-FLEX CAD.
-------------------------
Новичкам рекомендуем ознакомиться с Учебным Пособием по T-FLEX CAD:
Онлайн: https://www.tflexcad.ru/help/tutorial/17/
Оффлайн: https://www.tflexcad.ru/download/tutorial/
Страницы: Пред. 1 ... 359 360 361 362 363 364 ... 420 След.
Ответы
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
что в 16, что в 17 делается опциями:
Вот засада не знал, так толком и не освоил СИ.
 
Как правильно строить сбег-недорез резьб в отверстии? Формировать профиль вручную или програмно?
 
Кто расскажет, как построить 3D-узел на пересечении оси отверстия и грани в TF17? У меня не получилось. В TF16 это делается на раз.
 
Цитата
Alisa написал:
Кто расскажет, как построить 3D-узел на пересечении оси отверстия и грани в TF17? У меня не получилось. В TF16 это делается на раз.
В панели фильтров нужно выбрать соответствующие фильтры
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
нужно выбрать соответствующие фильтры
А то я не догадалась...
В 16 узел строился даже если точка пересечения лежала вне грани. Я их навалом перестроила. А теперь я должна строить на грани РП и строить узел уже на пересечении оси и РП. Т.е., если точка пересечения не лежит на грани, узел не строится.
Впрочем, это уже, видимо, вопрос к Топ Системам, а не к вам.
 
Цитата
Alisa написал:
В 16 узел строился даже если точка пересечения лежала вне грани.
так и в 17ой также, только фильтр нужно правильный включить:)
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
только фильтр нужно правильный включить:)
Да включаю! Для выбора оси отверстия выбираю "ось поверхности/грани". При нажатии на поверхность отв. в строке появляется "Грань 1:..и т.д.". Рядом со строкой иконка показывает не "ось поверхности /грани", а "ось". Потом для выбора грани выбираю "грань" , щёлкаю грань. Появляется надпись "Грань 2:.. и т.д". Рядом со строкой - знак поверхности, а не грани. И ничего! Я потому и спросила, что вроде бы всё делаю правильно, а результат - никакой. При этом узел на пересечении трёх граней и узел на пересечении рёбер идёт на "ура" даже если точка пересечения "висит" в воздухе. А узел на пересечении ребра и грани - нет. Видео я сделать не могу. Приходится на пальцах разбираться. Не хочется думать ,что это баг.Тогда в чём дело? TF17.0.40.0
 
Цитата
Alisa написал:
И ничего!
панель селектора немного переработали, но благодаря этому появились всякие "печеньки", которые прежним версиям и не снились :)

 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
всякие "печеньки"
Вот уж точно "печеньки". Это для того, чтобы построить пересечение с плоскостью грани, я должна отключить выбор грани! Ну-ну!

О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух!

Ну что ж, благодарю за подсказку.
 
Чёт голову сломал, не могу сделать сопряжение "Касание". Нужно сделать так, как на картинке: одна деталь со штоком в сборке будет неподвижной, а по этому штоку, в криволинейном пазу, должна бегать правая деталька, похожая на кастет :) Два файла этих деталюх приложил, попробуйте, может получится у вас. Версия программы 17.0.45.0.
cats.jpg (74.04 КБ)
Изменено: dixiony - 23.07.2021 10:33:04
 
dixiony,
 
Ох, спасибо огромное!!! Я не обратил внимание на кнопки селектора и не понимал, почему у меня поверхность цилиндра не выделяется. Спасибо!!!
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
панель селектора немного переработали, но благодаря этому появились всякие "печеньки", которые прежним версиям и не снились
Его испортили и стало гораздо хуже чем было в прошлых версиях. Личное наблюдение.
 
Цитата
Андрей Марочка написал:
Как правильно строить сбег-недорез резьб в отверстии? Формировать профиль вручную или програмно?
для чертежа я бы сделала библиотечный 3D параметрический элемент
 
Всем привет. Нужно чертеж, сделанный в T-Flex CAD, передать без "лишних телодвижений" на 2D лазерную резку и 2D фрезерование сторонней организации. Управляющую программу будут делать в этой сторонней организации. Там не знают, что такое T-Flex и "с чем его едят". Там признают только формат файлов CorelDraw, как единственно правильный для создания управляющих программ. Пробовал, делать экспорт чертежа в файл *.pdf, но там не нравится - им приходится вручную перерисовывать, так как контуры не замкнутые, состоят из отдельных линий, радиусы кусочные и пр. Есть ли какой-то вариант передавать чертеж в удобном для той организации виде? Конвертирование в *.dwg и *.dxf еще не пробовал - не уверен, что поможет. В любом случае, интересен опыт других в решении данной задачи.
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Цитата
Brom25 написал:
Конвертирование в *.dwg и *.dxf еще не пробовал - не уверен, что поможет.
Как можно быть уверенным в том, чего не делал?
 
Цитата
Brom25 написал:
Всем привет. Нужно чертеж, сделанный в T-Flex CAD, передать без "лишних телодвижений" на 2D лазерную резку и 2D фрезерование сторонней организации. Управляющую программу будут делать в этой сторонней организации. Там не знают, что такое T-Flex и "с чем его едят". Там признают только формат файлов CorelDraw, как единственно правильный для создания управляющих программ. Пробовал, делать экспорт чертежа в файл *.pdf, но там не нравится - им приходится вручную перерисовывать, так как контуры не замкнутые, состоят из отдельных линий, радиусы кусочные и пр. Есть ли какой-то вариант передавать чертеж в удобном для той организации виде? Конвертирование в *.dwg и *.dxf еще не пробовал - не уверен, что поможет. В любом случае, интересен опыт других в решении данной задачи.
Используем .dxf - проблем нет.
 
Цитата
Юрий Мясоедов написал:
Как можно быть уверенным в том, чего не делал?
Есть ооочень давний отрицательный опыт конвертирования в форматы автокада из T-Flex CAD.

Цитата
avm написал:
Используем .dxf - проблем нет.
Благодарю! Попробую.
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Цитата
Brom25 написал:
Есть ооочень давний отрицательный опыт конвертирования в форматы автокада из T-Flex CAD.
:idontnow: конвертируется прекрасно.
Из тонкостей, нужно уточнить версию автогада у конечного пользователя, чтобы указать её при конвертировании. Ну и ещё, есть маленький нюанс, при создании проекции подлежащей конвертированию, в свойствах, нужно снять галку "осевые линии", иначе, конечному пользователю придется убирать осевые в ручную.
 
Цитата
Юрий Мясоедов написал:
нужно уточнить версию автогада у конечного пользователя
Corel Draw :) . Возможно и для Corel Draw тоже придется поиграть версиями, учту.
Кто ищет - тот всегда найдет!
Страницы: Пред. 1 ... 359 360 361 362 363 364 ... 420 След.