Разработчик и интегратор российского ПО
для управления жизненным циклом изделий
Тележка с продуктами   телефонная трубка   изображение конверта
Продукты Решения Услуги Загрузки и поддержка Купить Контакты О компании


05.06.2017

В Москве прошел юбилейный IT-Форум «T-FLEX PLM - 25 лет на предприятиях России»

30 мая 2017 года в Москве состоялся IT-Форум «T-FLEX PLM — 25 лет на предприятиях России» — ежегодное мероприятие для представителей российской промышленности. Организатором форума является компания «Топ Системы», которая в этом году отмечает свой 25-ый день рождения. В гостинице Холидей Инн Сокольники прошла выставка новейших разработок компании «Топ Системы».



Рис. 1. Сергей Анатольевич Кураксин и Игорь Николаевич Кочан

За время своей работы Форум превратился в одно из крупнейших событий, где встречаются IT-директора и специалисты, руководители технических подразделений и представители ведущих IT-компаний, являющихся лидерами в области информационных технологий. В этом году форум посетило более 150 специалистов предприятий машиностроения, приборостроения, оборонной промышленности, проектных организаций и ВУЗов со всей России.



Рис. 2. Демонстрация систем комплекса T-FLEX PLM на специализированных стендах

Основной темой форума стало решение задач комплексной автоматизации предприятия на основе программного комплекса T-FLEX PLM и информационная безопасность в PLM.

Генеральный директор компании «Топ Системы» Кураксин Сергей Анатольевич и директор по маркетингу Кочан Игорь Николаевич представили собравшимся современный комплекс T-FLEX PLM и рассказали о его возможностях и преимуществах. Но начался рассказ о достижениях компании с краткого экскурса в её историю.

За 25 лет компания «Топ Системы» и линейка продуктов T-FLEX прошла большой путь: от набора отдельных интегрированных между собой приложений до самого развитого российского программного комплекса для управления процессами проектирования, подготовки и планирования производства, построенного на базе единой платформы T-FLEX PLM. Участники мероприятия увидели все основные этапы становления комплекса: интеграцию с множеством внешних приложений, появление единого информационного ядра и формирование полноценного современного платформенного решения.



Рис. 3. Разработка сложного изделия в T-FLEX PLM на примере проектирования ракетного двигателя

В ходе докладов многие слушатели отмечали высокий уровень комплексной автоматизации, предоставляемый платформенными решениями T-FLEX, их эффективность и конкурентоспособность, позволяющую соответствовать самым высоким мировым требованиям.

В рамках доклада о возможностях применения комплекса T-FLEX PLM в масштабах предприятий и корпораций слушателям IT-Форума был представлен пример комплексного проекта по разработке, подготовке производства и послепродажного обслуживания ракетного двигателя. Разработка на основе управления требованиями, нисходящее проектирование и проектирование на основе опорной геометрии, конкурентный дизайн (согласование компоновки агрегатов) и параллельное проектирование – вот лишь немного из того, что услышали и увидели участники мероприятия.



Рис. 4. Модель ракетного двигателя РД-336

Отдельно был продемонстрирован ряд примеров применения систем T-FLEX в процессе проектирования. К примеру, на модели экскаваторного ковша демонстрировалась сквозная параметризация, наглядно показывающая все преимущества применения параметрической PLM платформы. Согласитесь, полная параметрическая библиотека элементов конструкции ковша, диалоги параметров, разработанные визуальными инструментами без применения программирования, и набор готовых типовых вариантов конструкции – и всё это за 4 часа работы одного специалиста. А ещё внесение изменений в конструкцию, которое автоматически отражается в структуре изделия и технологическом процессе. Для подавляющего большинства систем САПР, представленных в мире, это невозможные показатели.




Ещё одним ярким примером возможностей современной версии системы T-FLEX CAD была полная точная модель вертолёта, спроектированная сотрудником компании «Топ Системы». Более 15 000 деталей, все узлы, включая двигатели, главный редуктор несущего винта и автомат перекоса, поверхностное моделирование панелей наружного обтекателя. Плюс все сопряжения деталей и узлов, позволяющие прямо в редакторе оценить динамику подвижных частей конструкции. И всё это за 80 рабочих дней силами одного специалиста. Неплохо, да?

В завершение основного доклада слушателям были представлены различные методики применения программных продуктов комплекса T-FLEX PLM на предприятиях, где уже внедрены различные иностранные системы проектирования, от самых простых решений по встраиванию систем T-FLEX в существующую экосистему предприятия, до подходов, позволяющих произвести безболезненный и безопасный переход от использования иностранных САПР к отечественной системе T-FLEX PLM.

Впервые на форуме была затронута тема виртуальной реальности. Совсем недавно компания «Топ Системы» заявила о завершении разработки интегрированного модуля, обеспечивающего использование технологий виртуальной реальности (VR) при работе с САПР T-FLEX CAD. Это первое в России и одно из первых в мире применений технологии виртуальной реальности непосредственно в системе проектирования. Данная технология была продемонстрирована на IT-Форуме и вызвала живейший отклик всех гостей. В зале были установлены стенды виртуальной реальности, на которых гости форума смогли лично познакомиться с инновационными разработками. Предварял эту демонстрацию совместный доклад специалистов компаний MSI и NVIDIA, в котором слушателей познакомили с технической стороной вопроса.

Технологию T-FLEX CAD VR планируется использовать для решения самых разных задач: виртуального обучения, создания презентаций готовой продукции и видеоруководств, улучшения эргономики будущих изделий и контроля качества. Всё это можно делать, находясь непосредственно в виртуальном пространстве модели. При необходимости можно добавить в проект звуковые и текстовые аннотации.



Рис. 5. Один из стендов виртуальной реальности

Несмотря на «молодость» технологии и обманчивую «похожесть на игру» решение T-FLEX CAD VR заинтересовало слушателей настолько, что уже через два дня после окончания Форума компания «Топ Системы» получила более десятка запросов на тестирование и приобретение продукта от предприятий из России, Чехии и Германии.

В этом году насыщенная программа захватила и достаточно непростую и не характерную для весеннего Форума тему внедрения систем T-FLEX PLM на предприятиях России. Успешным опытом промышленной эксплуатации систем в масштабе предприятия с гостями Форума поделились представители предприятий-пользователей комплекса T-FLEX PLM. В своих выступлениях они рассказали о продуктах и инструментах, которые позволяют им и отрасли в целом стремительно развиваться, повышать эффективность и увеличивать доходность бизнеса.



Рис. 6. Кураксин Сергей Анатольевич и Кочан Игорь Николаевич

Участники Форума познакомились с опытом использования систем T-FLEX PLM на таких предприятиях, как Темп-Авиа (КТРВ, г. Арзамас), УМПО (ОДК, г. УФА), ВНИИРТ (Алмаз-Антей, г. Москва), ПТПА (г. Пенза) и ЦНТУ «Динамика» (г. Жуковский). Представители предприятий рассказали об эффективности применения систем T-FLEX PLM для самых разных направлений автоматизации: от отдельных производств до предприятия в целом.

Доклады пользователей вызвали очень высокий интерес собравшихся – фотографирование и видеосъёмка велись постоянно, словно это не технические доклады на тему автоматизации, а выступление звёзд эстрады.



Рис. 7. Петров Игорь Геннадьевич с докладом о промышленном использовании комплекса T-FLEX PLM в масштабе предприятия ВНИИРТ (Алмаз-Антей)

Отдельно в программе мероприятия стоит отметить доклад представителя компании «Информзащита», совместно с компанией «Топ Системы» предлагающей защищённые решения в области PLM. Доклад о вопросах информационной безопасности в такой важнейшей для предприятия теме, как управление жизненным циклом изделия, был встречен с большим интересом и впоследствии много обсуждался в кулуарах мероприятия.

Тема развития систем проектирования T-FLEX не ограничилась VR-технологиями. На форуме были представлены доклады об общем векторе развития системы, а также новый продукт – система проектирования электротехнических изделий и прокладки жгутов T-FLEX Электротехника.

В программном докладе о новых разработках, с которым выступил директор по разработке компании «Топ Системы» Козлов Сергей Юрьевич, речь шла о развитии системы проектирования T-FLEX CAD. Сказать, что интерес был ажиотажным – ничего не сказать. Уже через час после окончания Форума основные моменты этого доклада обсуждались на профильных интернет-порталах.



Рис. 8. Директор по разработке ЗАО «Топ Системы» Козлов Сергей Юрьевич с докладом

Мы не будем пересказывать всю информацию о новых разработках. Остановимся лишь на нескольких наиболее важных. Первое – в системе T-FLEX CAD появилась возможность прямого чтения файлов в форматах всех ведущих мировых систем проектирования! Теперь T-FLEX CAD напрямую (т.е. без конвертации) позволяет открывать файлы таких систем, как NX, CATIA, Creo, SolidWorks, Inventor и многих других. Модели этих систем открываются в T-FLEX CAD со всей информацией о структуре модели, PMI и другими важнейшими элементами. Это позволяет свободно работать с моделями, спроектированными в этих системах, а также использовать их в сборках T-FLEX CAD с сохранением ассоциативной связи с исходным файлом. Это позволит сделать процесс внедрения систем T-FLEX в существующую структуру САПР практически любого предприятия совершенно гладким и беспроблемным.

Ещё один момент, вызвавший очень оживлённую реакцию собравшихся – появление в системе T-FLEX CAD возможности применения размерной параметризации и механизма ограничений, полностью аналогичного тем, которые существуют в большинстве известных в мире систем проектирования. При этом все мощнейшие параметрические возможности, ранее существовавшие в T-FLEX CAD, сохранены в полном объёме и, более того, полностью совместимы с новыми инструментами параметризации в рамках одной модели. Теперь любой пользователь, привыкший к стилю проектирования NX или SolidWorks, может легко пересесть за T-FLEX CAD, не заставляя себя изучать новые подходы к построению моделей. И, кроме того, теперь в распоряжении пользователя системы T-FLEX CAD есть инструменты параметризации, при помощи которых можно решить задачу любой сложности и размерности – всё, что не получится решить с помощью одного из подходов, можно дополнить другим вариантом решения.



Рис. 9. Стенд демонстрации системы T-FLEX CAD

Современные изделия промышленности просто немыслимы без электрической составляющей. Электротехническое проектирование – обязательный этап проектирования любого сложного изделия. Для решения этих задач специалисты компании «Топ Системы» разработали приложение T-FLEX Электротехника, которое представил руководитель группы разработки Батюченко Игорь Леонидович.



Рис. 10. Батюченко Игорь Леонидович представил новый компонент комплекса T-FLEX PLM - приложение T-FLEX Электротехника

Участники Форума увидели «живую» демонстрацию возможностей нового компонента комплекса T-FLEX PLM. Приложение T-FLEX Электротехника решает такие задачи как: разработка принципиальных электрических схем, схем соединений и схем подключений аппаратов, компоновка электрического оборудования всех видов, автоматическая и полуавтоматическая прокладка проводников/кабелей в 3D модели, создание и прокладка жгутов в 3D, синхронизация изменений в принципиальной схеме с 3D моделью электротехнического изделия и формирование комплекта необходимой документации. По отзывам участников Форума, новое приложение уже ждут на многих предприятиях и отмечают, что простота и удобство 3D проектирования жгутов и кабелей соответствует, а во многом и превосходит существующие на рынке системы.



Рис. 11. Доклад о новом компоненте комплекса T-FLEX PLM - приложении T-FLEX Электротехника

Кроме докладов в рамках юбилейного IT-Форума проводились консультации по новым возможностям и принципиальным вопросам использования всех основных приложений комплекса T-FLEX PLM. Все участники Форума получили возможность лично побеседовать с ведущими специалистами компании «Топ Системы» и обсудить перспективы развития и применения новых программных продуктов.

Прошедший Форум в очередной раз подтвердил свою значимость и статус одной из важнейших российских профессиональных площадок для встречи всех игроков IT-рынка: и производителей высокотехнологичных решений, и их потребителей. Важность этого события подкрепилась отзывами участников и партнеров мероприятия. Масштабы IT-Форума компании «Топ Системы» растут из года в год, что является прямым доказательством высокого уровня и значимости этого события для отечественной индустрии.

Спонсорскую поддержку мероприятия оказали компании – лидеры мирового и российского IT-рынка: MSI и NVIDIA, а также специализированное издание «САПР и Графика».



Рис. 12. Технические партнеры компании «Топ Системы» - Кормильцев Артем Олегович (MSI) и Живаго Никита Васильевич (NVIDIA)

Форум завершился, начинается лето, но коллектив компании «Топ Системы» продолжает двигаться вперёд и приглашает всех желающих на осеннюю конференцию «Созвездие САПР», которая пройдёт в октябре нынешнего года. В этот раз участники конференции смогут не только в подробностях познакомиться с новейшими разработками комплекса T-FLEX PLM, но и обсудить с коллегами и партнёрами методики и эффективность реального перехода к использованию отечественных решений в области САПР. Приезжайте, будет, как всегда, очень интересно!

Поделиться ссылкой:


© 2024 ЗАО «Топ Системы»