Разработчик и интегратор российского ПО
для управления жизненным циклом изделий
Тележка с продуктами   телефонная трубка   изображение конверта
Продукты Решения Услуги Загрузки и поддержка Купить Контакты О компании


02.06.2015

ЗАО «Топ Системы» участвует в проекте «Гербарий» Фонда перспективных исследований по созданию перспективной инженерной программной платформы

Компания «Топ Системы» приняла участие в проекте «Гербарий» Фонда перспективных исследований: совместно с ведущими ИТ-компаниями ФПИ создал Лабораторию по разработке современного отечественного инженерного программного обеспечения. Задачей лаборатории является разработка первой отечественной интегрированной инженерной программной платформы (ИИПП), как инструмента коллективной разработки и распространения инженерного программного обеспечения.

Новая лаборатория по разработке современного отечественного инженерного программного обеспечения позволит избежать критической зависимости от иностранных программ с помощью отечественных систем, не уступающих передовым мировым аналогам. Кроме этого, ИИПП позволит сделать рывок в развитии отечественного рынка инженерного программного обеспечения, предоставив единый инструмент для управления моделью данных, представления 3D геометрии, выполнения расчётов, а также основных средств 2D и 3D графики и пользовательского интерфейса.

В подразделении лаборатории, созданном на базе ЗАО «Топ Системы», работают 39 сотрудников, из них шестеро – кандидаты технических наук, включая её руководителя Сергея Козлова. Многие сотрудники принимали участие в разработке базового ядра 3D RGK (к примеру, нынешний генеральный конструктор лаборатории Леонид Баранов в своё время был научным руководителем проекта по разработке ядра) – современного отечественного конкурентоспособного решения, которое станет основой для решения геометрических задач инженерного моделирования в будущей Платформе. Эта работа велась совместно с представителями МГТУ «СТАНКИН», многие участники лаборатории являются выпускниками университета. По словам Сергея Козлова, на возглавляемую им лабораторию приходится основной фронт работ и деятельность подразделения набирает «крейсерскую скорость». 


Сергей Козлов
"Для меня, как для человека, который вместе с коллегами вот уже 23 года занимается решением подобных задач, Платформа, над созданием которой мы работаем, выступает в качестве следующего поколения подобных продуктов, но продуктов более эффективных, открытых, инструментально наполненных. Я рассматриваю ее появление как некий революционный скачок в развитии инженерного ПО не только в России, но и, вероятно, во всем мире.

Нам комфортно работать с Фондом перспективных исследований в рамках этого большого и во многом нового для нас и для соразработчиков проекта. Будет трудно, но результат стоит того."

 Сергей Козлов, руководитель лаборатории ЗАО "Топ Системы"


По мнению генерального директора компании «Топ Системы» Сергея Кураксина реализуемый проект создаёт самое главное – новый рынок для инженерного софта, который сегодня хаотично локализован на различных предприятиях, в НИИ и т.д. Он уверен, что в стране достаточно квалифицированных программистов, математиков и инженеров, чьи продукты, при наличии доступной площадки и общего инструментария способны конкурировать с ведущими мировыми разработчиками.


Сергей Кураксин
"С моей точки зрения, это перспективный проект, который создаст выигрышные позиции для российских компаний на рынке инженерного программного обеспечения (ИПО). Наверное, такой проект можно было бы реализовать в перспективе и своими силами, так сказать, эволюционным путём. Но это означает обрекать себя и отечественное инженерное сообщество на запланированное отставание. Мы же говорим о необходимости технологического скачка в отрасли ИПО, на который и ориентирован проект «Гербарий». Именно поэтому в лабораторию Фонда перспективных исследований мы отдаём своих лучших специалистов."

 Сергей Кураксин, директор ЗАО "Топ Системы"



Лаборатория по разработке современного отечественного инженерного программного обеспечения одна из самых молодых в Фонде перспективных исследований – проект стартовал в марте 2015 года, а уже к декабрю 2016 года от разработчиков ожидают достижения промежуточного значимого результата – появления демонстратора будущей конечной системы, основанной на базе разработанных инструментальных средств.

Поделиться ссылкой:


© 2024 ЗАО «Топ Системы»